3 мин.

«Спартак» не проиграет «Матроскину» и компании, и вот почему

Сегодня состоится главный матч октября, и, возможно, самый просматриваемый матч первого круга. Лидер чемпионата «Зенит» принимает самый популярный клуб России.

Питерский клуб, естественно, фаворит, тем более матч будет обслуживать Сергей Иванов, который "популярен" тем самым судейством 2 октября 2016 года между этими же командами на Петровском. При счёте 3-2 в пользу «Зенита», Промес убегал в контратаку и прокидывал мяч мимо Кришито, который в открытую сфолил над Куинси (для Доменико карточка была бы второй в матче), но Иванов попросил подниматься голландца, а в ответной атаке хозяева получили пенальти в ворота Реброва. Сегодня будет немного другой сценарий, и на то есть несколько причин.

1. Возвращение Промеса.

Уверен, что сам Куинси до сих пор помнит тот матч. Не исключаю, что его настигли флешбеки, когда ему сказали кто будет обслуживать матч, и благодаря им «Антошка» может набраться спортивной злости. Куинси только начал набирать форму (2 мяча в ворота неаполитанцев, 1 - Уфе, 1 - Химкам), как сразу же получил микро травму, но к счастью, голландец уже провёл пару минут в прошлом матче, с «Лестером», где поучаствовал в 3-ем голе красно-белых. Промес ещё ни разу не отличался в ворота сегодняшнего соперника, когда если не сейчас, Куинси?

2. Первый мяч в сезоне для Ларссона и дубль Соболева.

Все прекрасно понимают, что у красно-белых атакующая линия в этом сезоне не особо то и блещет, разве что Понсе выделялся в первых турах, но аргентинца сегодня мы не увидем, как и во всем 2021 году. И вот, настигло чудо, два главных форварда на данный момент сумели отличиться в матче с английским клубом, а это может дать как уверенности, так и дополнительного импульса. Джордан до сих пор не в своей тарелке, но матчи с «Зенитом» это что-то иное, именно здесь можно выстрелить и доказать себе, фанатам, отцу, который будет смотреть матч, что я всё ещё способен показывать результат.

3. Ловрен - не идеальный, Крицюк пропускает.

В 8-ми из последних 10 встреч, команда Семака пропускала хотя бы один мяч, удалось сохранить ворота сухими только в матчах с «Мальме» и «ЦСКА». В среднем у соперников «Зенита» за матч имеются 2-4 хороших (возможно, отличных) момента, а с реализацией «Спартака» это может стать проблемой. Ловрен, по сравнению с прошлым сезоном, стал чаще ошибаться; Крицюк, который недавно перешёл в питерский клуб, стал забывать о сухих матчах, и неуверенно показывать себя на выходах.

4. Отсутствие Малкома и, скорее всего, Клаудиньо.

Главные диспетчеры Семака могут пропустить центральный матч тура. С Малкомом многие практически уверены, иначе возможно усугубить ситуацию и сделать только хуже, рисковать ради одного матча Сергею Богдановичу? Наврятли. Что касается другого бразильца, то скорее всего решение будет принято прямо перед матчем, но ясно одно, Клаудиньо будет находится не в самой идеальной форме. Достойной замены этим двоим просто напросто нет.

5. Кофрие на позиции Жиго? Вызов для бельгийца. Селихов вместо Максименко.

Скорее всего Максимилиано будет переведен на позиции Самуэля Жиго, более центральную (если выйдет лучший крайний защитник Мира, Рассказов), но также можно рассмотреть ситуацию, где Кофрие сыграет на своем месте (крайнего центрального защитника), а место француза займет Кутепов (настало время показать селекционерам других клубов что ты живой). Бельгиец цепкий игрок, который способен отпахать 70 минут, но потом наесться, и здесь, не исключаю, многое определиться. Если Кофрие закроет свой фланг, то «Зениту» будет в разы сложнее создавать опасные ситуации у ворот Селихова (а почему бы и нет).