3 мин.

Я памятник нам всем воздвиг...

Ну как? Вы до сих пор находитесь под впечатлением от мужской эстафеты? И только не говорите, что нет, иначе вы совсем черствый человек. Так уж получилось, что каждому биатлонному болельщику прошедшая гонка запала в душу; по всяким причинам, разумеется. Говорить об этой эстафете будут еще долго, да и запомнится она многим и… многим.

Безусловно, главные герои гонки – сборная Норвегии. Уже 19-кратный Бьорндален, пролетевший свой этап, как на крыльях, неустрашимый Л`Абе-Лунд, Тарьей Бе со своим безотказным пулеметом, и, разумеется, Эмиль-Хегле Свенсен.

"Экий я гарный хлопец!" :)

Эмиль вообще стал автором главного события дня, сходу побившего все биатлонные хит-парады. Своей «позой льва» (прошу, не путайте с Малаховым!) Свенсен за пару мгновений воздвиг нерукотворный памятник тотальному превосходству сборной Норвегии на этом Чемпионате Мира. Памятник, к которому и через много лет будут подходить болельщики и благоговейно класть красные цветы. И я, пожалуй, тоже оторву от своего сердца букетик. Иначе нельзя.

Да, кто-то скажет, что его поза – неуважение к соперникам, перебор, или что Эмиль в пижонстве даже Фуркада превзошел…  Но, нет: в Свенсеновской «позе льва» вся биатлонная Норвегия: дерзкая, отважная, куражная, и, естественно, немножечко заносчивая. И такова психология победителей; таков спорт и такова жизнь.

Вторыми снова стали французы. Есть ощущение, что когда сборная Франции, во главе с Мартеном Фуркадом, вернется домой, во всей стране резко упадут цены на серебро. Ага, ага, сборной России бы такие проблемы, да такая стабильность, знаете ли.

Хотя, справедливости ради стоит заметить, что французам нужно всей командой снять шляпы, сделать реверанс и сказать «мерси» Эрику Лессеру. Вообще, колоритному немцу уже давно необходимо присвоить титул «Мистер Несчастный Случай». То он вдруг упадает как метеорит, а вот теперь очередная оказия на последней стойке. Жуть. Даже на сказкотворчество пробивает. Например:

Отправилась одним субботним вечером мужская сборная Германии в чешский биатлонный лес, собрать грибочков. То ли грибов в этом лесу не было, то ли потому, что зима на дворе была, но так и прогуляла команда почти весь вечер с пустой корзинкой, да уже было уходить собралась, как вдруг, на самой-самой окраине леса Эрик Лессер заприметил целую грибную поляну, на которой росли пять маленьких грибков и два большущих грибища. Эдак, метрах в трехстах от Эрика. Побежал впопыхах наш Лессер за ними, да вот беда, обронил счастливую серебряную монетку, которую ему друзья по сборной вместе с Женей Гараничевым подарили.

Печальная сказка, не находите? Не вздумайте рассказывать ее на ночь детям и немецким болельщикам. Зато, нет худа без добра – собранные грибы на бронзовые медальки обменяли. Чем плохо для сборной, которую перед этой эстафетой все похоронили? За немцев я рад безумно. Превосходная гонка!

И да. Называйте это, как хотите: «де жа вю», «тотальная непруха», «заговор на дерево», но… сборная России снова четвертая. Даже оторопь берет, и глаза на лоб лезут. Хотя нет, закрываются. То ли от грусти, то ли от обиды.

Да, российской сборной не везет. Но у любого невезения есть своя подоплека. Были вопросы по составу команды - этим вечером Лёше Волкову можно кричать из окна не только: "Хулиганы!", а кое-что и покрепче. Но все решает тренер. За ним должно быть крайнее слово. Всегда. В любом случае. И разумеется, от ошибок в выборе состава никто не застрахован – футбольные тренеры могут целую лекцию всем скопом прочитать. Но вот беда – в футболе всегда можно сделать замену по ходу игры…

Жаль, что имея, наверное, лучшую команду за последние несколько лет, мужская сборная России рискует остаться всего лишь с одной бронзой. Завтра состоятся масс-старты. И за нами очередь к медалькам не занимать. :)