6 мин.

Пляски в пещере биатлонного Короля

Пусть ветер взъярится!

(Генрик Ибсен "Пер Гюнт")

Давайте на секундочку представим (можно, кстати, закрыть глазки, дабы ничего не мешало погрузиться в фантазийный мир), что некий журналист спросил вас: «Позвольте полюбопытствовать, милостивый государь/барышня, а с  чем у вас ассоциируется Норвегия?». Не ошибусь, если предположу, что подавляющее большинство назовет лыжи или биатлон – мы же все-таки на «спортс.ру» :)

Но это понятно. А кроме этого? Скажем, для меня Норвегия – это еще и Эдвард Григ, и его неподражаемая музыка. Естественно, она вам знакома – старенький мультфильм «Гномы и горный король», основанный на музыке норвежского композитора, где юный пастушок наблюдал за развеселыми плясками троллей, гномов и эльфов, думаю, видели все. Поэтому, предлагаю немного окунуться в музыку Эдварда Грига, а заодно и о гонках преследования в Хольменколлене поговорить. Ссылки на ютный вконтактик :)

Шествие гномов

Когда мужская сборная России решила отправить в Хольменколлен резерв, то у болельщиков если и наблюдался энтузиазм, то весьма и весьма сдержанный. Кто знает, что ожидать от юниоров, этих биатлонных гномов, которые хоть и полноправно властвовали у себя в темных подземельях Кубка IBU, но в родной пещере биатлонного Короля могли запросто потеряться – тут такие гиганты лыж и винтовки бродят, что любого затопчут.

Но наши биатлонные гномы оказались не крохотными работягами в колпаках, что пугливо прячутся, лишь услышав человеческие шаги, а суровыми толкиеновскими воинами, которым никакой враг не страшен. Стуча в барабаны лыжными палочками и маршируя под свист пуль, выпущенных из винтовок, гномы, не тушуясь, двигались вперед, мечтая отыскать в заветной пещере биатлонного Короля залежи драгоценных металлов. И кое-кому из них сенсационно улыбнулась удача!

Естественно, в адрес Александра Логинова необходимо воздавать одни лишь овации. Завоевать личный подиум всего лишь во второй своей гонке на Кубке Мира - это… ну вот как на Луне побывать. Фантастика, воплощенная в реальность. На подиуме Саша светился, аки бронзовый памятник на солнышке, а счастливая улыбка не сходила с его лица. Парню-то всего 21 год недавно исполнился, на минуточку!

Но впадать в эйфорию в любом случае не стоит – биатлонный путь Александра только начинается. И извилистых дорожек ему предстоит пройти ой как много. Не споткнется ли Саша, не собьется ли с пути, не заведет ли его кривая дорожка на Украину? Думаю, этот подиум для Логинова будет далеко не последним.

Небольшую биатлонную вершину покорил и другой дебютант – Александр Печенкин. Вообще, что касается Печенкина, то здесь можно переиначить на свой лад пару строчек из старого английского стишка:

Саша-Саша Барабек

«Скушал» тридцать человек.

Ну не тридцать, а тридцать одного, если быть точным. Рекорд Робина-Бобина в сорок «скушанных» удержался, но впредь Саше лучше не стараться обойти старого обжору – сороковые-пятидесятые места в спринте необходимо занимать как можно реже.

И, разумеется, нельзя не замолвить пару словечек про Алексея Волкова – вот уж кому Хольменколлен что дом родной! Предводитель российских гномов отлично справился со своей задачей, найдя цветочки, удивительным образом выросшие в норвежской пещере. До лучшего результата в карьере не хватило совсем чуть-чуть, но горевать здесь, безусловно, не стоит.

Пляски в пещере биатлонного Короля

Девушки

(окружив пляшущего парня)

Лихой прыжок!

Одна из них

Уж он мастак на пляски.

(Генрик Ибсен «Пер Гюнт»)

Мартену Фуркаду только дай волю – устроит своим болельщикам такой праздник, о котором те еще долго будут судачить на лавочках биатлонных форумов. Когда Мартен уходил на финишный круг, имея около минуты преимущества над Бе, я подумал: «Ну, сейчас начнется…». И ведь действительно началось!

Акробатический прием Фуркада, исполненный им на одной из небольших горочек, думаю, войдет в анналы биатлонной истории. Такого, геройства, граничащего с нахальством, я, признаться, не припомню. Но биатлон, помимо спортивной составляющей – это еще развлечение для зрителей. Прыжок Мартена ведь вызвал у вас улыбку, правда же? :)

Разумеется, зрители на стадионе удостоились самого близкого общения с чемпионом. С таким гандикапом Мартен мог не просто болельщикам ручки пожать, а остановиться, раздать автографы, отхлебнуть пару глотков глинтвейна, перецеловать фанаток, и затем также неторопливо продолжить топать до финиша. Я утрирую, конечно, но ощущения от данной сцены действительно были такими. Перед финишной ленточкой французский артист наградил публику благодарственным поклоном – элегантное завершение великолепно сыгранной роли.

Помешать выиграть Мартену эту гонку могли лишь двое – Бе и своенравный норвежский ветер. Тарьей остался вторым (что тоже очень и очень здорово!), а ветер… тому пришлось вымещать злость от поражения на флагах, развешанных по стадиону.

После награждения – Мартен преподнес еще один повод для разговоров – подарил свои лыжи самому Королю Норвегии Харальду Пятому. Ну, теперь можно со спокойной душой переезжать в Норвегию – власти уже задобрены и никаких препонов чинить не будут :) Но, разумеется, Фуркаду даже и без каких-либо подарков в этой стране будут рады. А зачем Харальду Пятому мартеновские лыжи, я, честно признаться, даже не догадываюсь. Хотя, может он коллекцию собирает у себя на балконе :)

Песня Сольвейг

Как ни крути, это действительно была песня. Естественно, не такая грустная и трагичная, как та, что пела Сольвейг Перу Гюнту, но за душу арии обоих норвежек, Туры и Сольвейг, берут одинаково. Кстати, между делом, Бергер оформила себе Малый Хрустальный Глобус в гонках преследования. Но это только начало: совсем скоро и скиталец Пер Гюнт обретет-таки свою Сольвейг, которая ждала его всю жизнь – Тура Бергер получит заслуженный БХГ.

Пока Дашу Домрачеву кружил ветер на карусели штрафных кругов, вызов Туре бросила лишь Мари Дорен-Абер, но угнаться за норвежкой, рвущейся к золоту на глазах у своего Короля, было нереально. Тем не менее, второе место – успех для француженки, которая в интервью скромненько отрицала свой статус биатлонной звезды. Вот уж кто имеет врожденный иммунитет от звездной болезни. Кстати, в тотале Дорен-Абер одним махом взлетела аж на четвертую позицию. Неожиданно нарисовалась еще одна претендентка на итоговое второе место – тут еще решено далеко не все.