5 мин.

Космос падает на нас

Все-таки, что ни говори, а тренд сегодняшнего дня – падение сурового метеорита над суровым Челябинском. Конечно, кое-кто может возразить, что это никакой не метеорит был, а новейшее американское оружие, да или вовсе, сбитая в какой-нибудь межгалактической потасовке летающая тарелка. Что бы там ни было, а шандарахнуло так, что даже в Нове-Место было слышно. Мало того, некоторые биатлонистки, вышедшие на старт сегодняшней эстафеты, возомнили себя настоящими метеорами, а иные - оказались похожими на то самое сбитое НЛО. Впрочем, обо всем по порядку.

Метеориты, они, знаете ли, зачастую бывают красного цвета. Раскаляются, входя на огромной скорости в атмосферу, а потом взрываются, ударившись оземь. А иногда, вот так штука! – метеориты могут содержать в себе настоящие драгоценные металлы! Собственно, британские ученые и говорят, что золото на Землю было занесено именно такими вот пришельцами из космоса. Насчет всей Земли не уверен, но вот в Норвегию золотишко сегодня прилетело точно. В количестве четырех медалей.

Возможно, Хильде Фенне так вскружил голову обаятельный Мартен Фуркад, приобнявший девушку в ролике IBU, посвященному Дню Святого Валентина. Не знаю. Но юная норвежка опять не совладала со стойкой и покатилась на штрафной круг. Флатланн, хоть и больших ошибок не допускала, но и отстала от лидирующей Соукаловой (то-то чехи плясали на трибунах!) практически на полторы минуты. Метеорит, вы говорите? Что-то он у вас летит не туда. Надо срочно звать Брюса Уиллиса.

Ни Брюса, ни Уиллиса в стане норвежской сборной нет, зато есть Синнёве Сулемдаль! Какой там, к черту, «Крепкий орешек», когда перед нами самый настоящий «Третий Элемент» и «Дар Солнца»! Очаровательная норвежка – безусловно, главный герой эстафеты. Можно сказать, что именно Синнёве и оказалась в роли этакого астронома, разглядевшего в свой телескоп планету, где в немереных количествах водится золото, а космолету по имени «Тура Бергер» оставалось лишь только по-быстрому слетать за ним. А это ему – раз плюнуть.

Цеплялась за золото Елена Пидгрушная, но сражаться один-на-один против Туры – это все равно, что выходить на бой с Дартом Вейдером. У Пидгрушной, кстати, уже целая коллекция медалек с Чемпионата Мира собралась – золото, серебро и бронза. Космос, одним словом. Да и для всей сборной Украины второе место – большой успех.

Но как этот успех огромен для итальянок! Наверное, именно в такой космической гонке представительницы нации, давшей миру Галилео Галилея, и должны были совершить мега-галактическую сенсацию. Всего лишь 4 дополнительных патрона – разве не гениально? «Черепашки-ниндзя» снова отправились на свою дерзкую вылазку. И в этот раз, им даже посчастливилось унести с собою несколько бронзовых медалек.

Если мы уж начали разговор про космос, там, метеориты, вот это всё, то не замолвить несколько строк про Лауру Дальмайер нельзя. Эта девочка реально пришла на Землю из космоса. Ладно, согласен, переборщил я; но разве, глядя на фантастический этап, проведенный Лаурой, не простительно ли такое сравнение?

Возможно, правильно немецкий тренерский штаб не поставил Дальмайер на индивидуальную гонку. Все-таки, бросить юную спортсменку в огонь 15-ти километрового состязания, все равно, что отправить ее на Марс. Ракету запустить можно, но ой как рискованно. Да и джокер, который перед эстафетой можно высунуть из рукава и подсунуть под нос сопернику, Мюссиганг приберег.

И Лаура… да вот не то, что бы оправдала надежды – она их превзошла в разы! Закончить свою первую в жизни "взрослю" гонку, причем на Чемпионате Мира, лидером, пусть даже и промежуточным – такой славе любая звезда позавидует. Сверхновая в немецкой сборной взорвалась, ошарашив биатлонную общественность. Вот только иногда, на месте взрыва сверхновой образуется большая-большая черная дыра, говорящая о том, что спортсмен, подававший впечатляющие надежды, не реализовал себя. Но я верю, что ничего подобного с Дальмайер не случится, и ее звезда в биатлонном небе будет сиять долго и ярко. Обидно, правда, что у Хенкель в конечном итоге гонка не задалась. Немки – лишь пятые. Печально.

И, как не хотелось это откладывать на потом, поговорим о сборной России. Не знаю, что думаете вы, но после того, как Оля Зайцева закончила свой этап, стоило признать, что блицкриг Пихлера отчасти сработал. Норвежки и француженки были далеко; да и немки с украинками оказались позади. Но… Вот это пресловутое «но…». Заметили, уж в который раз на чемпионате это слово встречается. Такое вроде бы маленькое, из двух букв всего, но за ним – поражения, которые стоят не каких-то там букв, а эмоций.

Критиковать спортсменку у меня по-прежнему не поднимется не то, чтобы рука, а даже и палец, однако, стоит признать, что Шумилова оказалась сегодня слабейшим звеном в российской команде. У Вилухиной, даже при всем Олином рвении, шансов на что-то выше бронзы было мало. Получили еще одну «деревяшку». Да тут даже не магазин, а самый настоящий склад древесины пора открывать. Можно, кстати, и Пихлеру зарплату за февраль тоже деревом выдать. Шучу, конечно, но грустно все это.

Впрочем, биатлон, как и космос – материя своеобразная. Осталась еще одна гонка, и надежды на медаль у российских девочек еще есть. Быть может, и на наш двор залетит бронзовый, серебряный, а то и вовсе – золотой астероид, который вызовет не разрушения, но радость на лицах загрустивших российских болельщиков. Верим и ждем.