5 мин.

Король говорит!

Да, да. Ведь я король, не забывайте!

Вы помните ли это, господа?

(У. Шекспир «Король Лир»)

Да, Уле! Мы помним! Кто забывает это, назначая иных, «местечковых» правителей, или считает, что Король-де, засиделся на своем троне и пора бы его отправить на почетную пенсию – внимайте же; слушайте же, раскрыв рот, герольдов, трубящих о том, что Король вернулся! Да он, собственно, никуда и не уходил. Только прогуляться вышел.

Вот кстати, почему-то, многие люди любят решать за других. Решать, за кого нужно болеть, за какую страну выступать, когда нужно заканчивать карьеру… Полноте; каждый человек – сам творец своей судьбы. Это, разумеется, сказал не Бьорндален, а древнеримский философ Саллюстрий. Но… в данном случае лыжи и винтовка могут говорить и доказывать свою правоту ничуть не хуже пера и бумаги.

Уле-Эйнара от золотой медали Чемпионата Мира отделяли лишь несколько секунд. Таких привычных – оставалось лишь перевести  прицел винтовки на предпоследнюю, по-традиции оставленную незакрытой, мишень, и мчаться к финишу за далеко не первым, но, возможно, таким дорогим золотом. Ведь все знают, что с годами цена золотого металла только растет…

Но...  Да вы сами уже все знаете. Так бывает. Так случается, наверное, чаще всего. Наверное, богини судьбы Мойры, плетущие нити человеческих жизней, любят таким вот образом пошалить. А что: работа однообразная, скучная – вот и приходится развлекать себя, насколько хватит фантазии. Уле не досталось даже бронзовой медали… 4 место…

Только что Уле отстрелял "стойку"...

Конечно, у каждого из нас есть свои любимые спортсмены, которым мы от всего сердца желаем самых-самых высоких позиций. Эмиль, Мартен, россияне, etc… каждый из нас держал кулачки или клал под язык таблетку «валидола», переживая в этой гонке за кого-то из них. Но… покажите мне пальцем на того болельщика, кто бы не обрадовался сегодняшней победе Бьорндалена, коль не случилось бы этого злосчастного промаха. Найдется ли такой? Навряд ли.

И, О! чуть не забыл! Сколько уже я таскаюсь с символизмом в этом сезоне, словно с беспокойным младенцем, который, как ни качай его, ничуть не собирается успокаиваться – неожиданные открытия выползают то тут, то там. Так вот, помните посл… кхм, нет – крайнюю личную победу Бьорндалена? Конечно, помните: то была прошлогодняя гонка преследования в Контиолахти, где (па-ба-ба-бам!!!) Уле стартовал именно четвертым! Причем в спринте он допустил все тот же один-единственный промах. Ох, держите меня! Быстрее бы перескочить в завтрашний день…

Все в порядке, ребята! Завтра будет наш день!

За возвращением Короля (да-да, я не удержался от того, чтобы все-таки засунуть в текст эту набившую миллионы оскомин фразу а-ля Толкин) лично для меня отошел на второй план очередной золотой вальс. В нем снова кружились два постоянных партнера – Мартен Фуркад и Эмиль Хегле Свенсен. Причем, вот уже второй круг подряд роль ведомого играет Мартен, но уже завтра все может поменяться. Например, нынешний бронзовый призер Яков Фак подхватит кого-то из наших танцоров под ручку – почему бы и нет? :)

Кстати, надо заострить внимание и на превосходном шаге со стороны Фуркада – дождаться в финишном створе, пока финиширует Эмиль, и самым первым передать ему свои поздравления. Благородно и очень мило. А пока, в финальном матче Лиги Биатлонных Чемпионов между «Перпиньян-Пижонас» и «Тронхейм-Принцес» счет 2-0 в пользу норвежской команды… но у нас даже не закончился и первый тайм.

Ну и отдельно надо сказать о россиянах, и, в особенности, о Малышко. А Дима, между прочим – большая умница. Отстрелять на «0» после мощнейшей волны критики (далеко не обоснованной, прямо скажу) – это нужно быть настоящим мастером, в которого Дима, можно с уверенностью сказать, уже вырос. Позавчерашним злопыхателяи, повесившим на Малышко всех собак, показана большая-большая фига :)

Вот не люблю я, когда женская и мужская гонки проходят в один день. Этак выплеснешь все эмоции, как сегодня… и что делать? Батарейки сгорели; заряда эмоций на новые сенсации уже не хватает. Обидно; благо что сенсаций хватало, причем, таких, что хоть с дивана падай.

Во-первых, с блестящей победой Елену Пидгрушную! Вот так; кто бы мог подумать! Тура Бергер, хоть и включила на финиш режим «Турбо», но 6 с хвостиком секунд Алене проиграла. Впрочем, это какие-то 6 секунд – завтра норвежка их «съест» еще до первой стрельбы. Ну а третье место вновь, как и год назад, досталось Вите Семеренко – вот попробуйте на Чемпионате Мира такой стабильностью похвастаться.

И да… опять обида. Вот есть что-то общее у Зайцевой и Бьорндалена, сколько уж замечаю. Даже в паре на «Гонке Чемпионов» катаются. Вот и сегодня - Ольга также, как и Уле, допускает 1 промах на стойке, и получает в «подарок» обидное 4 место в деревянной коробочке. Не знаю, правда, насчет упущенного золота – тут скорее нет, чем да. Но, позиции для пасьюта у двух Ольг (ибо Оля Вилухина стоит совсем-совсем рядышком) попросту превосходные.

Возможно, мечтают о завтрашнем общем подиуме :)

Наконец, еще о раз грустном, и будем закругляться, а то я, наверное, уже утомил вас своими «пичальками»… Говорят, данная трасса не слишком подходит «бегункам» - Кайсе Мякярайнен и Мири Гесснер в первую очередь. Статистику хода вы все видели сами. Представляю, кстати, что было бы, не поменяй Кайса так мешающие ей длинные лыжи. Ох-ох-ох. Мири-таки вскочила на подножку уходящего поезда с цветами, а Кайса и вовсе на него опоздала, отправившись с вокзала на товарном составе под номером «9». Завтра немке и финке будет ооооооооооочень тяжело. Но – это биатлон. Здесь возможно все.