5 мин.

Московские шалости

Прошлогоднюю "Гонку чемпионов" я не смотрел... Из-за предрассудительного отношения к подобным покатушкам - это коммерческое соревновние, которое в плане энергетики не сравнится с любым этапом Кубка мира, да и биатлонисты катаются без спортивного интереса, просто хорошо и с пользой для кошелька проводя время... И вообще, каким может быть соревнование, спортсмены в котором участвуют с бодуна опосля вечерники в ночном клубе?! Покатушки, одним словом... :)

И сегодня я остался при своем мнении. Но вот, что поразило и начисто смыло с меня весь липкий пот недовольства и превратило в поэтически настроенного добропорядочного болельщика: Лужники на короткое время превратились в океан восторга и позитива, в котором утонули и биатлонисты, и зрители и болельщики по ту сторону экрана... Особенно хочется отметить превосходное настроение, обитавшее в душе у наших биатлонных любимцев: вот Зайцева строит себе рожки, улыбаясь во все 32 заячьих зуба; вот Бе с Бьорндаленом хохочут до упада; вот Фак размахивает руками, дабы "зажечь" москвоскую публику; вот Мари Дорен и Мартен Фуркад выдумывают все новые и новые шалости... И в этом бескрайнем океане радости и позитива заметил я только один-единственный островок разочарования, воплотившися в лице норвежского красавца, когда... но об этом позже ;)

 Счастливые все лица...)))

Началось все с масс-стартов, ценность которых ограничивалась лишь медалью, величиной с блюдце и правом "первой ночи" в выборе эстафетного партнера. К слову, сей процесс до боли походил на предварительное голосование в "Доме-2", на котором происходит выбор пары (да-да, некогда ваш автор смотрел это царства разврата и королевство непристойности :) )

Как говорится, почувствуйте разницу :)

Однако, главной биатлонной паре так и не удалось воссоединиться - из-за коварства организаторов Свенсен и Бе не смогли выбрать друг друга и заселиться в домик, а затем и сами провалились в масс-старте, попав в хищные лапки славянских амазонок. Причем, если Бе воспринял свое пленение Витой Семеренко с плутоватой улыбкой, то Эмиль... Захваченный Олей Вилухиной он лишь легонько улыбнулся и, изменившись в лице, со стоическим равнодушием оправился вслед за нею... Многие девушки желали бы оказаться в этот момент на месте Оли, но о! как же она ошиблась в своем выборе! В ходе гонки Эмиль опять начудил в стрельбе и русско-норвежский дуэт отправился лишь на 8 место... Кто знает, может заполучив Сулемдаль или Домрачеву Эмиль больше бы воодушевился... Или это извращенная фантазия вашего автора, видевшего Эмиля в паре с Дашей делает из мухи слона... :)

Но Дашу захватил в плен словенский пират с недурной губой Яков Фак (чему она, признаться, совершенно не сопротивлялась), а Сулемдаль стала частью плана по коварной измене - Анди Бирнбахер вместо того, чтобы предложить руку Тине Бахманн, что он и обозначил, подходя к девушкам, вдруг направился к Синнёве, вызвав горький смех у отвергнутой немки... которая все же не осталась в одиночестве и заполучила себе такого интересного и брутального мужчину, как Симон Фуркад. 

Выбор пар мог так и остаться вершиной гонки чемпионов, если бы не удалась на славу смешанная эстафета! Знаете, я вспомнил баталии Рупольдинга - гонка получилась на заглядение! Биатлонисты падали, застреливались и радовали превосходной стрельбой, представители и представительницы четырех пар попеременно лидировали в гонке, а когда к последнему огневому рубежу вместе приехало пять биатлонистов, ведомых Яковом Факом в воздухе запахло не только бензином, дымом и деньгами, но и жареным! А единственный спорный момент произошел на самом финише, когда "монстр" Бьорн Ферри в узком створе отжал Антона Шипулина к стене и наступил ему на лыжу, в результате чего россиянин чуть было не упал и не потерял серебро. Но это был лишь гоночный инцедент, только украсивший состязание! 

Во время награждения изо всех сил пытался испортить биатлонный праздник руководитель администрации Президента РФ Сергей Иванов, проговоривший во время своего спича о баскетболе в два раза больше, чем о биатлоне, но его потуги оказались безрезультатными - среди биатлонистов царила атмосфера безудержного веселья, апофеозом которого стала поездка Мари Дорен-Абер за бронзой на антилопе диком французском жеребце Мартене Фуркаде!

Победители и призеры получили хорошие призовые за участие в гонке - интересно как разделят...)))

Но самый красивый и сентиментальный момент гонки - финиш Мартена Фуркада и Эмиля Хегле Свенсена рука об руку. Идея пришла в голову Мартену, который за несколько сотен метров до финиша сообщил ее Эмилю. Два главных соперника, два антагониста прошедшего сезона финишируют с улыбками на лицах, держась за руки... Может быть, только ради этого стоило организовывать "Гонку чемпионов"?

Заклятые друзья...))))

Засим все! Увидимся как-нибудь)) Ваш Л.М.