7 мин.

Танк по имени Кличко

Блогер Sports.ru Алексей Потапов рассказывает о своих впечатлениях от поединка Кличко - Адамек, удивлен тем, как Виталий победил своего соперника, хотя не забывает, что все в профессиональном боксе решает одно. Деньги.

Текст: статья Алексея Потапова в газете «Спорт-Экспресс» Неделя.

БИФШТЕКС ОТ УКРАИНСКОГО ПОВАРА

В минувшую субботу чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко более чем убедительно победил поляка Томаша Адамека, в очередной раз подтвердив мнение о том, что достойных соперников для украинских братьев нет и, скорее всего, в ближайшее время не будет.  Признаюсь, накануне поединка я настойчиво пытался найти те качества, которые могли бы позволить поляку, если уж не потягаться с Виталием на равных, то хотя бы достойно проиграть. И ведь нашел же! Но на деле получилось, что сработала давняя боксерская притча: один большой хороший парень победил другого - маленького хорошего парня. Все-таки сбылись самые печальные для поляка прогнозы: Адамек оказался слишком мал для того, чтобы бороться с таким богатырем как Виталий. Кое-кто делал акцент на скорость Адамека, его более юный возраст, голод к большим победам, запредельную мотивацию перед сорокатысячной армией своих болельщиков. Но в ринге украинец был даже быстрее своего соперника!  

НИЧЕГО ЛИЧНОГО, ТОЛЬКО БИЗНЕС

Сейчас впору вспомнить, что Адамек вовсе не первый более легкий боксер, который пытался завоевать титул чемпиона мира в королевском дивизионе. Средневес Рой Джонс, который, точно также как и поляк, достиг своего рассвета именно среди полутяжей, не особо напрягаясь, перебоксисировал в 2003 году Джона Руиса. Но при всем уважении к Адамеку, он не Рой Джонс, а Виталий Кличко уж точно не тихоня Джон Руис.

До боя Томаш рассматривался как самый опасный соперник для Кличко. Теперь на его примере мы убедились, насколько велика пропасть между братьями и всеми остальными. Понятно, что возникает логичный вопрос: зачем Адамек, лучше других сознававший бесперспективность своей затеи, подался в супертяжелый дивизион? Ответ напрашивается сам собой. Не столько ради титула, сколько во имя денег. Судя по всему, Томаш явно недополучил в других весах, где его гонорары даже в статусе действующего чемпиона мира редко превышали 300 тысяч долларов за бой. Само собой, что в полутяжелом и тяжелом весах не было таких коммерчески успешных боксеров, как братья Кличко, да и лучшие «крузеры» никогда не зарабатывали больше, чем посредственные супертяжи, не говоря уже о звездах уровня Кличко. Так что его гарантированный гонорар в три миллиона евро, не считая процента от трансляций по всему миру, говорит сам за себя - в сумме Адамек получит за это избиение около 5 миллионов долларов. И по этому показателю польский панчер уже превзошел соотечественника Анджея Голоту, который в свое время получил 3 миллиона долларов за бой против Майка Тайсона.

Другое дело, что Томаш, выходя на ринг пред очи сорока тысяч польських фанатов, не позволил позорного и трусливого побега, учиненного Голотой в бою против Тайсона. Не лишним будет сказать, бой Адамека с Кличко стал первым в истории польского спорта событием, транслируемым в системе PPV («плати и смотри») по цене 39,99 злотых (что равно примерно 9,3 евро). По неофициальным данным, бой просмотрели свыше 100 тысяч подписчиков!

С ИГОЛОЧКОЙ НА ГУЛЛИВЕРА

Томаш проявил недюжинную выдержку, храбрость и силу воли, продержавшись против чемпиона десять раундов. Многие супертяжеловесы столько не выдерживали. Хотя давайте будем честны друг перед другом: при большом желании Виталий мог закончить поединок гораздо раньше, но с расчетливостью грамотного менеджера Кличко-старший растягивал методичное избиение поляка как можно дольше. Вполне вероятно, что именно такой подход позволил в пик трансляции собрать 20 миллионов зрителей только лишь в Украине и Германии.

Я уже писал перед боем, что Адамеку для того, чтобы победить Кличко, кроме своей скорости и мужества потребуется, чтобы старший брат совсем ничего не делал. И кто-то скажет, что в этом поединке Виталий действительно практически ничего не делал. Правильно - не делал ничего нового. Демонстрировал лишь то, что и раньше: держа своего соперника на дистанции, используя силовой джеб. Адамек по ходу боя опасался левой опущенной руки больше, чем ударной правой, потому что «фехтует» ею украинец лучше, чем это делал граф де Бюсси в бессмертном романе Александра Дюма «Графиня де Монсоро». Более того, Кличко даже не стеснялся в начале поединка вступать в размены на ближней дистанции - там, где Томаш обычно чувствует себя как рыба в воде.

В общем, Кличко выглядел лучше абсолютно во всех компонентах боя. В свой актив поляк может занести разве что пару-тройку ударов, которые для нашего Гулливера были чем-то сродни уколов иголочкой, и момент, когда Виталий поскользнулся и упал, что привело польскую публику в восторг: подумать только, иначе как нокдаун это абсолютно стихийное падение ими не воспринималось. Адамек действовал в режиме партизана в тылу врага. Он был лишь движимой мишенью для чемпиона по стрельбе в монетку из противотанкового ружья.

Объективно говоря, секунданты поляка должны были выбрасывать белое полотенце гораздо раньше, а их возможная ссылка на несгибаемую волю Адамека едва ли кажется уместной, когда речь идет о том, чтобы сохранить элементарное здоровье человеку и спортсмену. Рефери боя Массимо Борровеккио тоже оказался любителем остренького: кровожадный итальянец остановил экзекуцию лишь тогда, когда увидел перед собой свежеприготовленный бифштекс с кровью: лицо Томаша, превратившееся в одно сплошное месиво из гематом из рассечений.    

МОЛОДОЙ ПЕНСИОНЕР

Как минимум заблуждением будет сказать, что Виталий провел один из лучших своих поединков после возвращения на большой ринг в 2008 году. И такое чисто визуальное ощущение может возникнуть у поклонников бокса лишь по одной простой причине. Лучшим поединком для боксера считается тот, когда не только победитель, но и его соперник боксируют на пределе своих возможностей. А этот поединок с первой до последней секунды носил абсолютно односторонний характер. Для меня лучшей схваткой с участием Кличко-старшего остается та, в который он проиграл Ленноксу Льюису. Тогда он боксировал блестяще, и лишь доктор стал преградой для того, чтобы победить именитого соперника. А так я думаю, что иной спарринг к подготовке к поединку против Адамека был с физической точки зрения для него серьезнее, чем сам бой. Нет особого зрелища в том, когда, скажем, старшеклассник наваливает пятикласснику. Не так ли выглядел поединок Кличко - Адамек? В общем, итог поединка был прогнозируемым, но даже самые верные поклонники Виталия Кличко наверняка не думали, что бой будет настолько односторонним. Приятно поражает физические кондиции Виталия. Он легко и непринужденно танком прошелся по более молодому боксеру, так он вполне может дать фору и Джоржу Форману, и Бернарду Хопкинсу.

ДОМИНИРОВАНИЕ? МОНОПОЛИЯ!

На пресс-конференции после боя Адамек откровенно признал превосходство Кличко.  «В подготовке к бою я не допустил никаких ошибок, - отметил Томаш. - Физически я был готов хорошо. Просто Виталий намного сильнее меня. Я очень хотел стать чемпионом мира, но это было не реальным. Хотя я и испытал на себе всю мощь ударов Кличко, надеюсь, что с моим здоровьем все будет в порядке. В этом году я уже не буду драться, а в начале следующего решу — что дальше. Возможно, буду боксировать в США, но очень хочу вернуться в Польшу, потому что здесь - уникальная атмосфера. Я хочу драться за чемпионство. Есть еще брат Виталия, бой с которым может произойти в следующем году.

Бесшабашные слова польского боксера можно прокомментировать так: если он действительно думает о своем здоровье, едва ли ему уместно выходить против сильнейшего на данный момент супертяжа планеты. Пусть даже за большие деньги. Здоровье, как известно, в магазине не купишь. Главный вопрос на сегодня в мире профессионального бокса: что дальше? Надо ли братьям продолжать боксировать, если всех сильных конкурентов, способных оказать им какое-то сопротивление, братья Кличко перебили? Разве что с финансовой точки зрения. В Германии популярность фамилии Кличко столь популярна, что даже выставь против них откровенного мешка, заполненные стадионы гарантированы. Со спортивной точки зрения в кандидатах остаются вечно перспективные Дмитренко, Бойцов, молодые Чисора, Фьюри, Вах. Стал чемпионом Александр Поветкин, но, даю руку на отсчение, что его менеджмент будет делать все возможное, лишь бы оттянуть бой против Кличко до последнего.

Просматривая имена возможных соперников для Кличко, анализируя их возможности в ринге, вовсе не удивляешься, почему Владимир как-то сказал, что готов выйти в ринг против лучшего боксера мира вне зависимости от весовой категории - Мэнни Пакьяо. Что ж, если бы не колоссальная разница в габаритах, филлипинца можно было бы назвать единственным спасителем супертяжелого дивизиона от рабства братьев Кличко.

Между тем, Виталий в очередной раз высказал свое желание нокаутировать Дэвида Хэя, пусть даже на его территории: «За весь бой против Адамека я пропустил около двух легких ударов, но не могу сказать, что они каким-то образом меня затронули. Я советую Томашу вернуться в первый тяжелый вес, потому что среди супертяжей у него нет никаких шансов драться за титул чемпиона мира. Я же готов выходить в ринг против любого соперника, и я знаю, что на сегодняшний день забрать титул у меня никто не сможет, я могу лишь отдать его добровольно боксерской организации. Сейчас я больше хочу выйти в ринг против Дэвида Хэя и логически завершить то, что начал делать мой брат Владимир, а именно нокаутировать британца. Хэя знают все, но не за его спортивные успехи, а за длинный язык. Для того, чтобы его укоротить я готов поехать в Англию и нокаутировать Дэвида на его территории».  

P.S. Александр Беленький, я уже близко :))

Другие материалы блога: 

Поветкин. Теория чемпионства

Кличко – Хэй: иллюзия величия

Стена Плача