3 мин.

Поветкин. Теория чемпионства

Знаете, теперь я понимаю, что менеджмент у Александра Поветкина не неправильный, а очень даже правильный. Кто там говорил, что именно менеджмент Александра тормозит его карьеру? Как оказалось, очень даже развивает, по крайней мере, его статус. Чемпионский статус. Сделать из такого Поветкина чемпиона мира это заслуга не боксера, а, не побоюсь такого эпитета, великого и могучего Владимира Хрюнова. Теперь Владимира можно смело так называть. И кто посмеет бросить в него камень?

Повержен экс-чемпион мира, победитель Коли Валуева, в конце концов! Поверьте, это вовсе не сарказм. Но какой это экс-чемпион мира? От того Чагаева осталась разве что техника, она-то у Руслана никуда не ушла, иначе он и до Поветкина не добрался бы. Откровенно говоря, мне нравился Александр времен поединков против Берда, Дональда, Чемберса. Тогда я действительно думал, что Владимиру с этим парнем придеться изрядно попотеть. Продолжал верить я в Александра и тогда, когда его промоутеры стали делать с ним неизвестно, что, выражаясь мнением понятным всем, мариновать кем попало. 

Я поставил Поветкина на 9-ю строчку своего рейтинга 10 лучших боксеров из бывшего СССР, хотя не все одобрили такую оценку. И, знаете, я не жалею даже сейчас о том, что так поступил. Александр теперь чемпион мира. Но давайте называть вещи своими именами. Саша владелец пояса, где написано world champion. Не больше. Точно также как и Хулио Сезар Чавес-младший, Остин Траут, Хассан Эндам Энжикам…Список можно продолжать.

Работа Александра с Тедди Атласом. Начну с главного, скажу правду. Прогресс от работы Поветкина с этим специалистом в процентном соотношении равен 0%. Я бы даже сказал, что россиянин деградирует с ним. Если затея в работе стариной Тедди принадлежит Хрюнову, тогда он еще больше подымается у меня в глазах. Видно, он, как настоящие комсомольцы, легких путей для своего бойца не ищет. Только слепой не видит, что работа с Валерием Беловым куда больше идет на пользу, прежде всего ментально. Не секрет, что Поветкин думает про заграницу, жизнь в США. Если он говорит, что никогда не сможет ужиться в США, откуда предпосылки говорить о конструктиве работы с американским тренером? Понятно, что он противоречит сам себе. А возможно просто говорит то, что ему советуют говорить. 

Скажу про Атласа одно: по нему Голливуд плачет, Поветкину нужен не тренер-мотиватор, а тренер-отец, каким был для него Белов.

В действиях Поветкина не нужно быть большим экспертом, чтобы понять насколько Саша стал предсказуемым и однообразным в ринге, этаким работом: двойка, отход, двойка, отход. Такое ощущение, что такую несложную программу вбил Атлас в манеру действий Поветкина. Где джеб? Куда он исчез? Плюс Саша порядком медлительный, статичный, словно замороженный Саб-Зиро перед противником. В общем, сказать, что такой Поветкин идеальная кандидатура для Владимира Кличко значит ничего не сказать - едва ходячую мишень ему не составит труда нокаутировать. Поединок в данный момент с набравшим обороты украинцем означает по сути завершение его карьеры боксера. Более чем уверен в этом. Поэтому, чтобы там не сообщала WBA про встречу регулярного чемпиона с суперчемпионом, Поветкин выйдет в ринг против Кличко только тогда, когда его промоутеры выжмут на нем из зрителей и спонсоров все финансовые соки. И только тогда, можно напоследок неплохо поиметь и на поединке Кличко - Поветкин. Идеальный вариант развития событий, не так ли? Из плюсов в действиях Поветкина я заметил разве что апперкот. Справа и слева выглядел очень даже эффективно. Но для того, чтобы его применить нужно, как известно, выйти на ближнюю дистанцию. Дальше, наверное, нет смысла продолжать.

Какой напрашивается вывод? Такой, что менеджмент Поветкина и дальше будет делать все, чтобы избегать встречи с Кличко. Любыми возможными и невозможными способами и не в последний раз Владимир общался с картонным плакатом Витязя. Бой с Холифилдом? Ребята, ну хватит мучить народ и прежде всего самого Холифилда, его так и в могилу можно загнать. Хотя она Эвандера, кумира моего детства, видать, только исправит.

Арреола, Адамек, Хелениус, с Бойцовым было бы интересно. Вот те соперники, которые будут что-то вроде теста на жизнь в бою против Кличко.