4 мин.

Кличко – Хэй: иллюзия величия

2 июля 2011 год. Гамбург, Германия. Бой за звание абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе впервые с 1999 года. Владимир Кличко против Дэвида Хэя. Самый ожидаемый бой года. Интрига, непредсказуемость, ажиотаж. А если серьезно, неужели вы верите в этот бред? Неужели, трезво оценивая происходящее, и, самое главное, реальную силу противостоящих друг другу боксеров есть какая-то интрига, непредсказуемость, в конце концов, какой-то спортивный интерес? Нет, его, товарищи, нет!

Вообще, если по чеснаку, я с огромным уважением отношусь к Дэвиду Хэю. Как к человеку, который оказался в нужное время в нужном месте. Это в первую очередь. Но мало того, что он оказался в нужном время и в нужном месте (всмысле в хэвивейте) он еще обладает каким-то магическим, Кашпировским воздействием на массы (в большей степени, конечно, Кличкофобов). И вот вся эта масса с транспарантами и Дэвидом Хэем во главе создала миф, который позволил практически из ничего, на голом языке болтливый британец дошел до Киева и до Владимира Кличко. Опять же, как в свое время Вася Уткин высказал мнение на то, что Роман Широков может стать хорошим журналистом, идентичную параллель можно провести с Хэем. Его слушают, над ним смеются, его цитируют. В общем, его можно воспринимать как угодно, только не серьезно.

Для трезвомыслящего человека не составит труда понять, что в своих самых громких умозаключениях Дэвид просто противоречит сам себе. Во-первых, он говорит о том, что Кличко царствуют в дивизионе, который переживает глубокий кризис. Ок, так и есть. А кто собственно спорит? Но что собой представляет тяжелый вес, где снискал так называемую славу и силу Хэй? Он вообще когда-то что-то серьезное из себя представлял? Вопрос риторический. Во многом, он вообще обязан лишь тем, что там в свое время боксировал Эвандер Холифилд, на заре своей карьере. Если бы там были Тайсон, Льюис, Боуи, Форман, как вы думаете, он бы остался там?

Во-вторых, Хэй постоянно твердит о том, что Кличко выбирают себе «левых», жирных, боксеров, которые выходят в ринг, только чтобы лечь и получить чек. Но если сверить послужные списки боксеров обоих братьев, Владимира в частности, и с теми свершениями, что есть у Хэя… Британцу на этот счет вообще не стоит рот открывать, потому как сравнение не в его пользу. Кличко побеждали не только тех, всех тех, кто посягал на их титулы, но и действительно опасных, панчеров, которых переведи на 5 минут в крузеры для встречи с Хэем, и, боюсь, мы бы про него вообще не услышали.  И слова Хэя про то, что он этакий спаситель супертяжелого веса, тоже не стоит воспринимать всерьез, потому как он должен быть благодарен судьбе за то, что он появился в нем именно сейчас, потому что на этом его чемпионство и держится. Оставайся в нем Тайсон, Льюис пусть даже в не лучшей форме, даю руку на отсечение, что Хэй не помышлял бы о том, чтобы выйти на сцену.

Посмотрите любвеобильное общение Владимира и Дэвида. Только слепой не увидит, что бой Кличко – Хэй начался и психологически британец его проиграл. Язык там его единственный союзник.   Я не спорю, Дэвид Хэй это очень быстрый, обладающий хорошим ударом боксер. Но против соперников уровня Валуева, Руиса, Харрисона. Бой против Кличко это совсем другой уровень. То, что действовало до боя с ним, далеко не факт, что мы вообще увидим 2 июля. Исходя из таких трезвых соображений, и, учитывая как работает в тренировочном лагере Владимир, можно заключать одно: не ждите никакой рубки, встречного боя. Уверен, что Хэй будет действовать идентично так же, как он действовал против Валуева, занимаясь не боксом, а легкой атлетикой.

Только Дэвиду нужно помнить о том, что Кличко несколько быстрее, несколько злее, несколько более ощутимо бьет и несколько более тактически умный боксер, чем Николай. Если Хэй рассчитывает побеждать Кличко, так же как и Валуева по очкам, то ему уместнее вообще не выходить в ринг. Если мы говорим о том, что Хэй хочет повторить подвиги Сандерса и Брюстера, то про это неуместно говорить, так как очень уж много воды с того времени утекло. Все разговоры Хэя с самим собой о том, что тактика Кличко джеб-джеб-джеб-клинч будет действовать со всеми, кроме него в ринге Хэй почувствует на себе, что это действует и на нем. В общем, слова Владимира про то, что Хэй до 2 июля нужно как можно больше светиться перед камерами, вполне точные, так как после 2 июля повода куражиться перед голыми моделями и додуматься эпатировать как же как и Величайший уже не будет.