3 мин.

Стена Плача

Помните мой пост, как только стало известно о том, что бой Лебедев – Джонс? Тогда я фактически не называл Джонса действующим боксером. В ринге осталась его бледная тень и одно имя. Это знали фактически все, даже сам Джонс. В подсознании, конечно, иначе он давно бы ушел сам. А так сейчас у него уже силой отбирают лицензию. 

После этого поединка Рой потерял то, что казалось бы невозможно потерять, учитывая его былые заслуги: авторитет, честь, достоинство. Возможно, я не вправе так осуждать человека, который был и остается для меня кумиром и олицетворением бокса. Но нет ничего достойного в том, чтобы сегодня Рой говорит: «Все нормально, ничего страшного, я еще вернусь».

Я освещал события предшествующие к поединку для The Ring. Видел Джонса на каждой пресс-конференции, видел его глаза. Глаза, в которых легко можно было прочитать «Что я здесь делаю?» и «Зачем мне все это?». Вы все видели этот бой, заметили, что большинство зрителей поддерживало Роя, и это были не «один-два чудика» как говорил перед боем Денис, это были люди, которые любят бокс. Я тоже поддерживал и переживал за него. Именно не болел, а поддерживал, хотел, чтобы он сохранил лицо. Не вышло.  Я ничего не имею против Лебедева. Он достоин только самых лучших комплиментов, он по праву выиграл бой против Хука и для меня он чемпион мира. Но этот бой едва ли что-то дал ему. Битва империй?  Лебедев был более, чем однообразным в субботний вечер. И смотрелся лучше соперника лишь потому, что Джонс был пассивнее, чем когда-либо. Есть ли респект в том, что он побил легенду? В этом нет никакого респекта.  Показательно, что после боя против Джонса Денис опустился на одну позицию в рейтинге boxrec лучших крузеров с третьей на четвертую строчку. Если раньше для кого-то (Тарвер, Джонсон, Грин) победа над Джуниором подымала их в глазах других и знали их по сути, потому что они били уже ничем не мотивированного Роя, то теперь избиение легенды ничего фаворного не дает. 

Пир во время чумы. Что больше меня добивает, что сразу после боя Рой, еще толком не прийдя в себя после нокаута, говорит о том, что он вернется, показывает сквозь синяки и ссадины улыбку, поднятые к верху большие пальцы. В общем, делает вид, что так и должно было все произойти. В этой ситуации Джонса уже не жалко, жалко его супругу, которая в ринг-сайде была нокаутирована сильнее, чем ее супруг. В тот день нокаутированы были те, кто любил бокс в исполнении такого боксера как Рой Джонс. 

Говорят, на последних секундах, Джонс банально подставился, приехал для того, чтобы отработать свой гонорар, красиво лечь. Заставляет не верить в это лишь тот факт, что значило для меня имя Рой Джонс в 90-х, начало 2000-х годов. То, что мы имеем возможность видеть сейчас, не делает эту версию такой уж нереальной.

Я знаю Роя Джонса как боксера, чемпиона мира в четырех весовых категорий, лучшего боксера независимо от весовой категории. Моего кумира, кумира моего маленького сына, кумира для миллионов, раздражителя для миллионов. Актера в ринге. Человек, про которого говорят «личность в тысячу раз лучше, чем боксер». Эпоха. Именно такого человека я знал до 1 марта 2003 года. После боя против Джона Руиса.  После этого времени в ринге был другой человек. Не Рой Джонс. С того времени логичнее называть его Стеной Плача. Все что мы можем видеть сейчас в Джонсе это лишь какой-то вселенский обман, в который никто и никогда не поверит. Лично я навсегда запомню Роя Джонса образца 1 марта 2003 года. Тогда, когда он был настоящим. Чемпионом.