2 мин.

Crazy Roy

Друзья, когда начали появляться первые новости о поединке Лебедев – Джонс, несложно было догадаться, как на них отреагируют эксперты и поклонники бокса. Цирк. Это самое меньшее, определенно. На основании сегодняшнего сообщения я все больше и больше начинаю верить президенту WBC Хосе Сулейману, который заявил, что через 20-25 лет бокс иcчезнет как соревновательный вид спорта. И действительно, какая в этом поединке соревновательная составляющая?

Как это ни банально звучит, но бокс убивают деньги, хотя изначально бокс вроде бы как и построен на том, чтобы больше их собрать. Да и можно ли назвать деньгами гонорар, который получит Рой за бой против Дениса? Ну, миллион, ну, два миллиона. Стоит ли столько его имя, которое еще 6-7 лет прозносилось с придыханием миллионами болельщиков? А ведь кроме имени у Джонса почти ничего не осталось. Уловить логику в поступках легенды ринга я просто не в силах. Неужели Тарвер и Джонсон так сильно отбили ему голову?

Поверьте, во мне сейчас кричит зов отчания, потому что я, как и миллионы поклонников бокса, восторгался талантом Роя и из всех ныне выступающих боксеров его уважаю больше всего. Но суть вопроса в том, что Джонса вряд ли можно назвать действующим боксером. Как по мне, этот визит американца больше напоминает паломничество. Ну, приехал бы ты в Москву, провел мастер-классы для детей, провел автограф-сессию, показательный поединок, в конце концов. Но нет, Джонс едет на (у)бой. И даже не с Лебедевым будет драться Джонс. Рой продолжает уже порядком затянувшийся и надоевший поединок со временем, который еще не удавалось выиграть никому. И с каждым раундом это противостояние все больше похоже на абсурд. Когда-то Рой говорил, что ему весело в ринге. Интересно, весело ли ему теперь, когда над ним смеется весь боксерский мир?

Больно это говорить, но сейчас Рой напоминает цирк на колесах. Публика уже не столько хочет увидеть хотя бы частичку былого таланта Джонса, сколько посмеятся и позлорадствовать, мол, мы так и думали, что ты циркач, а не боксер. Для Джонса уже не актуальны ринг-неймы вроде Джуниора, Капитана Крюка. Crazy Roy будет в самый раз. Только сумашедший человек, добивавшийся признания долгие года через кровь, пот и слезы, может вот так просто давать людям повод глумиться над собой.

Несколько лет назад другой великий боксер, Оскар Де Ла Хойя, когда понял, что нет смысла и, что самое главное, мотивации выходить в ринг, объявил о завершении спортивной карьеры и его со слезами на глазах провожал весь боксерский мир. Было и грустно, и радостно одновременно. Грустно, потому что закончилась эпоха. Радостно, потому что один из самых ярких представителей этой эпохи лишил возможности наблюдать за тем, как более молодые и сильные уничтожат его имя и нашу память. Как жаль, что все меньше боксеров готовы вот так радовать.