МАНЧЕСТEР ЮНАЙТЕД - САУТГЕМПТОН – 0:0. ЧЕШИРСКИЕ АРБИТРЫ ХУЖЕ ЧЕШИРСКИХ КОТОВ ИЛИ НАД ЧЕМ НАДО РАБОТАТЬ ВЕНГЕРУ

Этот матч точно стоит обходить вне вопросов статистики, продвинутой статистики и чего-то подобное. Всё слишком нелепо, банально и понятно. МЮ нужна реабилитация за 0:7 на Энфилде, Саутгемптону продление подписки на права на трансляции от АПЛ, в итоге 0:0. Согласиться со счётом придётся, ибо он уже внесён в протокол матча. Согласиться с развитием событий и вопросами футбольной метафизики – нет. Не тех нулей мы ждали.

Камень преткновения – это эпизод на 32-й минуте матча. Карлос Каземиро идёт во вполне свойственный ему подкат против Карлоса Алькараса. Вроде по современным трактовкам играет в ногу, хотя попадает изначально в мяч. Далее идёт сигнал от бригады ВАР, а там оказывается, что и вовсе прямыми шипами бразилец наносит удар, на что реакция Энтони Тэйлора одна – красная карточка. Далее МЮ берёт под контроль 87 % мяча до конца первого тайма, а во втором тайме мы смотрим весьма обоюдоострый футбол, где на добрые 2:2 команды может и наиграли. Сотон бездарно относится к численному перевесу, а скорее даже не знает, что с ним делать. Защитники Юнайтед на инстинктах обороняются, а соперник не очень-то склонен душить прессингом и двигать мяч. Игра пошла без центра, но или вратари были на высоте, или не везло. Тему закрыли. Так вот открытые вопросы.

Британский стиль арбитража. Вроде бы здесь всё демократично и везде дают бороться, но как борьба переходит какую-то грань, так сразу красная карточка и на неё ни один арбитр АПЛ не поскупится.

Оценка эпизода. Вопрос грубости и преднамеренности не лежит никогда в основе вещей. Каземиро играет в мяч, а в виду высокой скорости эпизода нога уже летит в соперника. Собственно, здесь каждый движется на космической скорости и столкновение неизбежно даже при игре защитника в мяч первым.

Современная трактовка правил. Какое нарушение считать травмоопасным при игре в мяч? Тоже сложно понимать. Каземиро не сломал Алькараса, зато Уокер-Питерс серьёзно повредил в штрафной Алехандро Гарначо. Тоже сыграл чисто в мяч, но зажал ногу аргентинца, спровоцировав болезненное падение. Почему такие эпизоды не рассматриваются или не включены в перечень? Опять же при наличии ВАР всё проверяется за секунды. Удаляете Каземиро – фиксируйте фол на Гарначо. Опять-таки вышел на замену и тут же ушёл. Алькарас то вполне здоровый ещё бегал 20 минут.

А чем же занимается Арсен Венгер? Тот человек, который вроде как поставлен для развития правил игры, пока что пытается самореализоваться в рамках не добытых его родимым Арсеналом трофеев. Мол мы же играли в идеальный футбол, а правила игры не способствуют идеальному футболу. Почему всё тут ходит вокруг аутов ногами, а не о решении вопросов справедливости в единоборствах. А надо бы здесь правила пересматривать, дабы не повадно было всяким чеширским арбитрам вмешиваться и ломать структуру матча. Арсену на заметку: футбол - это не шахматы, а не только не балет.