7 мин.

Гринвуд vs. Стрельцов

Давеча многострадальный форвард Манчестер Юнайтед Мейсон Гринвуд продлил  своё содержание под залогом. Опальный форвард накуролесил со своей школьной зазнобой и по версии её инстаграма в некоторых моментых явно переборщил. Было ли это домашнее насилие или кетчуп с аудиозаписью ролевых игр – решать теперь суду, чью дату ещё не объявляли. Однако, Гринвуд уже выкинут на обочину жизни по меркам английского футболиста – ни народной любви, ни спонсорских контрактов, ни юридической поддержки клуба, да даже сейчас дела явно не до работы над физическими кондициями. Мейсон сидит за баррикадами в виде двух охранников и обновлённой системы безопасности, обхаянный суровой демократической общественностью. Поэтому даже в случае оправдания форварду тяжело будет вернуться на прежний уровень, да и мало кому удавалось уцелеть от лап культуры отмены.

Мы же решили судьбу английского футболиста с испытаниями таланта из мировой футбольной истории и сборной СССР. Случаи Мейсона Гринвуда и Эдуарда Стрельцова весьма схожи. Одна и та же статья. Каждому было по 20 лет. Дела вызвали общественный резонанс. Какие бы ни были судебные приговоры, их ждёт весьма неоднородное всеобщее восприятие и исторический резонанс. А главное всего этого можно было избежать.

ОСОБЕННОСТИ БИОГРАФИИ

Мейсон Гринвуд является типичным представителем среднего класса 2001 года выпуска. Впрочем в очень раннем возрасте Гринвуд сломает систему и из детской брэдфордской команды шагнёт в систему МЮ, отгрузив с десяточек голов будущему работодателю. Родился в семье инженера, помимо футбола занимался лёгкой атлетикой, а свой недюжинный талант проявил ещё в детстве после чего успешно дошёл до первой команды Ман Юнайтед. А со своей возлюбленной познакомился ещё в школе. Иного в открытых источниках не дано.

Эдуард Анатольевич Стрельцов (1937-1990) обладал куда более витиеватой биографией, хотя явно не был детищем постмодерна. Мало того, что детство Стрельцова прошло в Подмосковье прямо во Вторую мировую войну, так эта война лишила будущего гения отца. При этом здесь узы брака распались по причине фронтовой любовной линии Стрельцова-старшего. Почему Стрельцов воспитывался матерью-инвалидом, а после 7 классов школы ушёл работать на завод, попутно дебютировав за взрослую команду завода Фрезер в 13 лет. Дальше шла схожая история. В 16 Стрельцов обратил внимание тренеров Торпедо своей в товарищеском матче, а через пару-тройку лет вслед за титулом лучшего бомбардира Чемпионата СССР придёт и легендарная победа на Олимпийских играх в Мельбурне, где форвард не получит награду, великолепно проявив себя до финала, в котором не сыграет, а с этим и не получит медаль. Таков суровый модерн.

ФУТБОЛЬНЫЙ ТАЛАНТ И МЕСТО В ИСТОРИИ

В этом аспекте много подводных камней. Игроки выступали в разных футбольных системах при разном уровне отбора футболистов и требований к ним. Однако, попробуем провести параллель.

Мейсон Гринвуд незадолго до своего ареста был признан 4-м по стоимости форвардом мира. Скорее с большим авансом и оглядкой на АПЛ. В Юнайтед лидером не был, но сумел закрепиться в клубе, который сражается за медали в АПЛ, где был довольно продуктивен ещё с 18-летия. Без подковёрных игр и прочих активностей вполне мог стать звездой команды на крайне длительные времена с достаточной мировой славой.

Эдуард Стрельцов принялся разрывать чемпионат СССР ещё с 17 лет, показывая высокий уровень результативности как за Торпедо, которое являлось 3-4 силой московского футбола, так и в сборной СССР. Почему ему пророчилась слава доминирующего футболиста ближайшего десятилетия.

ИГРОВОЙ СТИЛЬ

Оба игрока обладали поставленным ударом с обеих ног, однако Гринвуд предпочитал действовать на правом краю со смещением в полуфланг, когда Стрельцов играл периодически правого форварда, но основной позицией всё же была «под нападающими» с весьма широким фронтом работ. И если коронкой Гринвуда становились неожиданные визиты в центр, то Стрельцов помимо бомбардирского таланта был склонен и к более конструктивной игре и недаром прославился элегантными пасами пяткой. Стрельцов прекрасно чувствовал футбол своего времени и показывал весьма острый футбол.

Гринвуд привнёс в этот футбольный мир весьма своеобразный образ страйкера, который искал моменты не в штрафной, а приходил с фланга полузащиты, обладая достаточными навыками для завершения атаки с полуфланга. Также неплохо вписывался в систему прессинга Сульшера, хотя зачастую фланговую позицию отдавал более работоспособному Дэну Джеймсу в лучшие времен норвежской рыбацкой системы.

Стрельцов же решал куда более разносторонние задачи и его стоит признать более разносторонним футболистом. Может и не так рьяно участвовал в прессинге, зато в поддержке, обострении и завершении атак был бесподобен. При этом даже длительный период отбывания наказания не помешал Стрельцову вернуться в большой футбол и взять чемпионство. Прозвище футбольный Шаляпин оправдывает целиком и полностью, ну или Русский Пеле, кому как нравится.

ЛИЧНОСТЬ

К 20 годам Стрельцов выглядел куда как более зрелым мужчиной. Пока Гринвуд со своей школьной пассией ссорился и мирился, а также выкладывал непристойные жесты в Инстаграм, за плечами Стрельцова карьера слесаря, а также первый брак и первый ребёнок. Хотя по своим временам Стрельцов считался инфантильным в виду большой роли матери в решении семейных вопросов.

ПУТЬ НА ДНО

Здесь все шли по проторенной дорожке. Стрельцов попадался на пьяных дебошах, опоздал на поезд, едва не провалив решающий матч отбора на Чемпионат мира 1958. В то же время Гринвуд нарушал с девочками ковидный протокол и выкладывал сторисы с употреблением веселящего газа. И всё это были лишь случаи, которые детально попались на всеобщее обсуждение. Так что оба форварда были знатоками как пойти во все тяжкие, а вот когда нужно залечь на дно знать не могли.

ВРЕМЕНА И НРАВЫ

Времена 1958 года являлись куда как более суровыми по отношению к пострадавшей стороне. Марианна Л. явно не пользовалась любовью, отобрав гения у народа. От возмущения масс ей пришлось покинуть привычное подмосковное место обитания и уехать далеко от родного дома. В то же время Эдуарда Стрельцова поклонники ждали и даже ходили, чтобы насладиться его искусством во время игр за заводскую команду ЗИЛа. Ну а далее уже была написана петиция на возвращение форварда в чемпионат СССР.

История Гринвуда и Харриет Робсон напоминает чем-то финальную новеллу из голливудского «блокбастера» Movie 43 про девушку, которая «убила бедного котика», когда котик был далеко не безобидным созданием. Здесь же ещё до суда и следствия Гринвуд забаррикадировался новой системой видеонаблюдения и обзавёлся парой охранников, попутно лишившись всех контрактов. В то же время его бывшая пассия на этом деле нарубила себе 500000 подписчиков в некогда пустующий инстаграм.

 

А КТО ТУТ ЖЕРТВА СИСТЕМЫ?

Вот здесь вопрос встаёт немножечко ребром. Стрельцов при весьма нелицеприятной статье получил всенародное прощение, да и действия «кроувауого соффка» здесь тоже весьма неоднородны. Во-первых, система всячески покрывала Стрельцова и прощала ему его шалости, даже в тех случаях, когда это по сути был пропуск командировки и явление на рабочее место в нетрезвом виде. Произошедшее в мае 1958 уже не лезло ни в какие ворота, но и здесь Русский Шаляпин отбыл пять  лет из возможных двенадцать, а позже и реабилитирован как профессиональный футболист. Безусловно, тюремный срок на пользу здоровья не пошёл, но всё же стоит отметить, что Эдуард Анатольевич потерял не так много как мог бы, а в итоге был реабилитирован системой.

В то же время здоровая английская футбольная система не особо то много прощала Гринвуду. Для начала весьма дорого обошлись форварду исландские девочки, да и веселящий газ не добавил вистов у Гарета Саутгейта, почему катарсис в сборной после пропущенного Евро-2021 только намечался на всю эту инстаграммовую заварушку. Ну а едва публикации Харриет Робсон стали достоянием общественности, то эта общественность быстро отвернулась от Мейсона вместе с многочисленными спонсорами и футбольными симуляторами. Это всё без суда и следствия. Клуб тоже ограничился лишь материальным поддержанием заблудшей звезды, но того и ждёт, чтобы разорвать контракт после судебного приговора. Пока его не было Гринвуд будет взломщиком системы на халявном контракте, но вот в поддержке публики и сторонних организаций ему будет отказано.

Итог басни же таков, что и современные демократические условия, и тоталитарно-кровавый модерн постсталинской эпохи особо-то не отличаются друг от друга. Проблема только, что героя советского футбола реабилитировали в народных массах практически сразу, а с нынешней любовью к декоммунизации будут реабилитировать ещё больше. А вот несостоявшейся звёздочке английского футбола вряд ли светит уже народная любовь, ведь приговорили его ещё заочно в инстаграме и сколько бы ни было «Free Greenwood» в комментариях к полуобнажённым фотографиям Харриет Робсон ждать Мейсона при благоприятном исходе следствия в лучшем случае будет условный Галатасарай, а то и нечто более экзотическое. И проблема здесь будет не в судебной системе, а в том, что когда-то уже сей персонаж так негативно взволновал народные массы, которые от безделья решили полистать инстаграм в своих клозетах, что аура его несёт много репутационных рисков. И если Эдуарда Стрельцова мы признаём за жертву тоталитарного советского режима, то Мейсон Гринвуд выступает не иначе как в аналогичной роли только в обществе потребления. Вот вам и цифровая демократия.