6 мин.

Блеф или крах по-каталонски. Лео покидает «Барселону»?!

Я болельщик «Барселоны», который начал болеть за клуб тогда, когда в нем еще не было ни Роналдиньо, за игру которого многие стали болеть за каталонцев, ни Месси, и тут все понятно, так что статья будет эмоциональной. Как я и говорил, это блог болельщика, а не специалиста.

Хочется цепляться за последнюю соломинку, надеясь, что это еще не все, но каждый час поиска этой соломинки оказывается неудачным, приближая нас к официальному объявлению о том, что Месси подписал контракт с другим клубом.

Было понятно, что этот день настанет. Рано или поздно наступил бы день, когда Лео Месси покинул бы команду из Каталонии. Многие болельщики клуба боялись наступления этого дня, многие прокручивали, как это произойдет. Мне прощание представлялось в виде переполненных трибун Камп Ноу, когда незадолго до финального свистка на бровке появляется резервный судья с табличкой, на который будет десятый номер. Номер, который должен сделать свои последние шаги по полю, а переполненный Камп Ноу, стоя провожает своего лидера и кумира, миллионы болельщиков сине-гранатовых сидят со слезами на глазах, а камеры всего мира направлены на игрока, который дарил радость миллионам. Красивая сказка со счастливым финалом. Легенды уходят рано или поздно, и то, как они уходят, определяет счастливый это финал или нет. Клубы существовали до легенд и будут существовать после, но они уже не будут такими же. Мы, болельщики не будем такими же. Нас лишили этого шанса, шанса насладиться моментом прощания с Лео. Кто лишил? А так ли это важно? Нужно ли искать виновника в этой ситуации? И что нам это даст? Возможность показывать пальцем на того или иного?  И что это изменит? Немного, если вообще что-то изменит.

Виновата в этом «Барселона» и никто другой.

Нам пытаются сказать, что виноват Тебас и Ла Лига, которые не пошли навстречу каталонскому клубу. Могли ли они пойти? Могли. Обязаны ли были? Нет. Клуб до последнего момента думал, что лига пойдет навстречу, но этого не произошло, и как кажется, никто в клубе этого не ожидал. В клубе просто не было плана Б на случай, если основной не сработает. А он не сработал.

Нам говорят, что это вина Бартомеу, который загнал клуб в сложное финансовое положение. Да, бывший президент каталонского клуба оставил не самое лучшее наследие после себя, но он не принимал все решения в одиночку. Он принимал их с молчаливого согласия членов совета директоров, который молчали, а говорить начали лишь тогда, когда покинули его, но было уже поздно. Если никто не возмущался, то значит всех все устраивало. Это устраивало людей со стороны, который молчали, когда все это происходило в клубе. Это устраивало болельщиков, который спокойно относились к тому, что происходит в клубе. Я не знаю, актуальна ли сейчас в Испании акция с  белыми платками, но я помню, что в свое время Камп Ноу был заполнен болельщиками, которые размахивали ими, показывая свое недовольство тем, что происходит в команде. Сейчас этого не было. Сейчас все перелилось в Интернет, где можно написать комментарий. Но только для того, чтобы скрыться от комментариев, достаточно просто их не открывать. От белых платков нельзя скрыться. Сейчас Лапорта похож на героя анекдот с тремя конвертами, и как мы видим, первый он уже открыл.

Главным пунктом предвыборной компании Лапорты было то, что он сохранит Лео в команде. И все поверили, вспоминая историю, когда сам игрок хотел расторгнуть контракт. Сейчас Лапорта говорит, что у него просто нет возможности продлить контракт с легендой клуба. Все понимают, что в клубе тяжелая финансовая ситуация. Что делать? Не давать обещаний, которые не сможешь выполнить. А сегодня люди чувствуют, что их обманули, что их предали. И так себя чувствуют не только болельщики, но и игроки. Агуэро перешел в стан сине-гранатовых т.к. ему обещали дать возможность сыграть с Лео.

Лапорта говорит, что они согласовали контракт с Лео, но вдруг вмешались ограничений от лиги. Вдруг? Серьезно? Все же понимают, что ограничения есть, и написаны они были не вчера, чтобы сделать все, чтобы помешать клубу подписать игрока. Просто в каталонском клубе надеялись, что прокатит, но прокатили их. И сделали это жестко.

Нам пытаются в качестве виновника сделать лигу, говоря о том, что к ней сейчас пойдут спонсоры с вопросом о пересмотре контракта, т.к. привлекательность самой лиги с Месси и без Месси существенно отличаются. Но у меня один вопрос. Почему нужно тянуть до последнего? Сейчас «Барселона» играет ва-банк, и в этой партии она может проиграть все. Но ситуация плоха тем, что когда ставят все, но надежда в том числе и на большой выигрыш, соразмерный ставке. Но не в этом случае. Клуб не выиграет ничего. Он сейчас ставит все, чтобы просто сохранить действующую ситуацию.

Мы видим прощание с Лео со стороны игроков клуба, но все это произошло словно по команде, которую дали сверху, что игроки могут приступить к действию. В сложившейся ситуации мы продолжим цеплять за соломинку, надеясь, что это часть глобального блефа со стороны клуба, чтобы надавить на лигу. Сейчас весь футбольный мир наблюдает за каталонским клубом так, что даже рекордный переход Джека Грилиша из «Астон Виллы» в «Манчестер Сити» прошел как-то буднично. Клубу сейчас нужны спонсоры, и может предположить, что мы сейчас являемся свидетелями реалити-шоу, в котором клуб ищет для себя новых спонсоров. Если бы я был владельцем крупной компании, то в данной ситуации я бы продумал над тем, что может принести данная ситуация.

Нам говорят о том, что у «Барселоны» есть история, которая больше, чем история Месси. И это так. Нам говорят о том, что клуб не может рисковать своим будущим ради настоящего. Но он в любом случае рискует. Оставить Месси в сложной финансовой ситуации – это риск, как нам говорят. Но и лишится своего главного актива в период кризиса – это тоже риск. Нам говорят о том, что если клуб подпишет Лео, то клуб 105% выручки потратит на зарплату, а если не подпишет, то этот процент будет меньше. Но это не совсем так. Будет меньше сумма, которую придется тратить на зарплату игрокам. Процент станет меньше при условии сохранения прежних доходов, а мы понимаем, что уход такого игрока скажется на объеме доходов, которые станут меньше. И в таком случае процент, который уходит на зарплату, может стать даже больше, чем 105 с Месси.

Если возвращаться к словам про историю, то все правы, когда говорят о ней. Но забывают об одной вещи. То, что через десять лет болельщики футбола назовут историей, творится сейчас. Страница, которая через десять лет будет страницей из прошлого, пишется сейчас. И пишется она совсем не яркими красками.

Что делать дальше клубу и что ждет нас болельщиков? Пока бы не стал говорить об этом. Я как болельщик, который продолжает цепляться за то, что ничего еще не кончено, не буду сейчас про это рассказывать. Подождем официальных новостей о том, что Месси подписал контракт с клубом. И пока нет официальных новостей о том, что он подписал контракт с другим клубом, есть надежда, что он еще подпишет контракт с «Барселоной». Надежда, которая гаснет с каждой секундой…

Будем надеяться, что все еще возможно. А я надеюсь, что вы подпишитесь на мой блог. Живем в ожидании официальных новостей...