4 мин.

Главное разочарование ЕВРО или плевок в лицо болельщикам

Нам так часто любят говорить с экранов о том, что одной из задач в области физической культуры, которую ставит перед собой власть, заключается в популяризации спорта. Самым популярным спортом в мире является футбол, и самым ярким событием этого лета в мире футбола был чемпионат Европы. И как же государство отнеслось к этому чемпионату Европы. И да, мы снова возвращаемся к турниру, который уже завершился, и многое было уже сказано. Многое, да не все. И я хочу вспомнить главное разочарование этого чемпионата Европы.

Я с ним столкнулся сам несколько раз, и из-за него был вынужден пропустить просмотр финала турнира. Я не всегда поддерживаю людей, которые удивляются, что в 2021 году находятся люди, которые смотрят телевизор. После таких слов эти люди идут смотреть высокоинтеллектуальные ролики в тик-ток и на you-tube.

Право на проведение матчей Евро получили первый канал и Россия 1. Первый канал со своей задачей успешно справился, найдя место для футбола между передачами о внешнем долгом США и рассказами о том, как дела на Украине. Я все матчи этого евро смотрел на ноутбуке или на смартфоне. Так уж получилось, что сейчас я снимаю квартиру, в которой нет телевизора, да если бы и был, многие матчи приходились на время, когда я возвращаюсь с работы, . а значит смартфон подходит для просмотра матчей. В этом плане к первому каналу вопросов не возникает. Канал транслировал свои матчи на своём официальном сайте, который работал и у меня сбоев не было.

Но вот Россия 1 решила, что матчи чемпионата Европы можно смотреть исключительно на их платформе Смотрим, которой больше бы подошло название «Не смотрим» или же «Смотрим и мучаемся». Сервис оказался непродуманным, и как полагается у нас в стране, он просто не справился с потоком желающих посмотреть футбол. И ведь по иронии судьбы именно этому каналу досталось право показа финального матча турнира. Они сделали все, что можно, чтобы в интернете нигде нельзя было посмотреть этот матч. Только на их убогом сервисе. И если желание борьбы с пиратством можно понять, хотя сложно назвать пиратством показ того, что и так является общедоступным к показу. Но они пошли дальше, не остановившись на посторонних трансляциях. Они сделали так, что даже на официальном сайте канала можно онлайн смотреть все передачи… кроме футбола. Для этого вам нужно было перейти на платформу НЕсмотрим.

Во время футбольных матчей в официальных сообществах России 1 была самая большая активность в комментариях, где люди жаловались и отправляли проклятья в адрес телеканала, который решил протестировать свою новую площадку тогда, когда на ней будет самое большое количество желающих посмотреть. Не уверен, что когда-нибудь еще у этой платформы будет такой же наплыв, как во время Евро. И что сделало руководство в ответ на многочисленные жалобы, в ответ на то, что из-за их непрофессионализма у многих людей был испорчен один из главных дней футбольного года? Ничего. Руководство просто плюнуло в лицо людям, которым оно просто плюнуло в лицо. У них даже не хватило смелости и профессионализма, чтобы извиниться и признать свою вину. Конечно, разочарование от испорченного вечера меньше не стало, но нужно хотя бы оставаться людьми и относится ко всем своим зрителям с уважением. Но нужно ли это? Как мы видим, руководству холдинга, в который входит Россия 1, это не особо нужно. Почему? По одной простой причине. Они не вкладывают туда свои деньги, чтобы заботиться об обратной связи. Государство выделило деньги, а мы с вами прекрасно понимаем, как у нас в стране осваиваются деньги, и потом зачастую выясняется, что их часть ушла в неизвестном направлении. И эта сумма не зависит от качества проделанной работы, не зависит от числа просмотров, которое будет на этом сервисе. Не зависит ни от чего. А если нет зависимости и деньги все равно выделены, то нужно ли извиняться за непрофессиональную проделанную работу перед людьми, которые платят налоги, которые идут на содержание людей, которые присосались к бюджету, не принося никакой пользы обществу. У этих людей есть только одна задача – освоить деньги. Все остальное роли не играет.

А самое ужасное, что выводов из этого сделано не будет. Мы не успеем заметить, как в скором времени наступит чемпионат мира по футболу, а вместе с тем вернутся проблемы. Ведь сейчас наплыв будет значительно меньше, с чем система должна справиться. А если она справляется, то значит все работает и ничего менять не нужно. А менять нужно. И многое. Для начала стоит поменять свое отношение к простым людям, которые вам платят зарплату со своих налогов. Людям, которые вам нужны намного больше, чем вы нужны этим людям.