4 мин.

Цирк на воде от Черчесова

Сегодня была пресс-конференция пока еще тренера сборной России Станислава Черчесова, которая длилась два с половиной часа. Это было похоже на цирк, в котором удовольствие получал лишь один человек.

Недавно в Москве был ураган с обилием дождя, да и у нас в Казани вчера был дождь такой силы, который в очередной раз пошёл неожиданно, что ливневки в очередной раз не справились с потоком воды. Но все эти бедствия кажутся мелким дождиком по сравнению с потоком воды, которую пролилось с экрана на тех, кто решился посмотреть эту сборную. Это было два с половиной часа самолюбования человека, который продолжает жить в своем собственном мире. За все это время мы узнали то, что Черчесов не собирается идти в политику, причем ответ был категоричный. Талант у него определенно есть, так что в способности уходить от вопроса он даст фору многим действующим политикам. Но, как мне кажется, он в конечном счете там окажется. Уж очень богатый опыт в нашей стране, когда спортсмены оказываются там, где никаких умений особых не требуется.

Пресс-конференция  вызывает много вопросов с обилием которых может сравниться только возмущение от того, что мы увидели. Черчесов напоминает стандартного российского чиновника, а он себя таковым и считает, сказав, что главный тренер сборной является государственной должностью. Да вот только этот чиновник не хочет отвечать на прямые вопросы, говоря о том, что ответит на все вопросы своему начальству, сделав это за закрытыми дверями. У Черчесова несколько раз пытались узнать его точку зрения по тому или иному вопросу, но мы с вами простой люд, а не царское это дело тренеру сборной отчитываться перед простыми болельщиками.

Казалось бы, что нужно сделать выводы из прошлого выступления перед прессой, но они не были сделаны от слова совсем. Черчесов продолжает на все аргументы, которые заключаются в последнем месте команды в группе и неутешительной игрой, продолжает отвечать данными из статистики, которой, увы, не оказалось под рукой. Главный тренер в очередной раз переложил всю ответственность с себя на других, рассказав нам про какие-то анализы крови и показатели здоровья, которые были в норме. Жаль, что главному тренеру не рассказали, что распределение мест в группе происходит по результатам футбольного матча, а не на основе медицинских показателей. У нас эти медицинские показатели настолько чистые, что на ближайшие олимпийские игры сборная России едет без флага и без гимна. Я на той неделе сдавал тесты в своей поликлинике. Они тоже были хорошими, а давление было 120 на 79. Так может и меня в сборную взять? Я никогда в жизни не играл в футбол на высоком уровне, а мой максимальный уровень это несколько матчей за сборную школы и курса своего факультета. Но зато у меня хорошие показатели по анализам.

Из интервью мы узнали, что все успехи, которые были у сборной России были добыты исключительно заслугам Черчесова, которому досталась сборная в которой был только один Головин. Одним своим ответом тренер опустил заслуги всех остальных игроков сборной, пять из которых (не считая Головина) помогли ему успеха на чемпионате мира в 2018 году. Но он принизил не только игроков, но своего коллегу Слуцкого, сказав, что тот передал ему сборную с одним Головиным. А появления Сафонова, Миранчука, Мухина и других молодых игроков это исключительно заслуга Черчесова. В этот момент тренерский штаб академий, клубов почувствовали себя героями известного мэма. Они трудились, помогая молодым игрокам пробиваться в профессиональный футбол, но оказывается, что все это случилось благодаря самовлюбленному Черчесову.

Но и это не все. Тренер даже не согласен с тем, что он проделал свою работу не на должном уровне, а плохим оказался результат. Интересно, могу ли я использовать подобный аргумент в разговоре со своим работодателем, если вдруг сочтут мою работу неудовлетворительной.

Но и это не все. Главный тренер не собирается покидать свой пост. И его можно понять. От таких денег никто бы не отказался, когда ты их получишь вне зависимости от того, какое место ты займешь первое или четвертое.

Но даже если Черчесова уберут с поста главного тренера сборной, а его, как мне кажется уберут, на этом приключения бреда и его уст не остановится.

Давайте представим, что Черчесова убрали из сборной, и после его ухода сборная добьется успеха. Все же мы прекрасно понимаем, кто в таком случае скажет, что оставил свой багаж в раздевалке.

 

А на данный момент главный тренер не вызывает никаких положительных эмоций. Он даже нейтральных эмоций не вызывает. Футбол объединяет, и сегодня большинство болельщиков единый одной идеей. Черчесов, вон из сборной.

Спасибо за внимание. Буду рад, если благодаря тебе количество подписчиков у блога станет больше. Давно не писал новых статей, но голова была занята новой работой и вопросами о свадьбе. Сейчас почти все вопросы решены, а значит будет возможность чаще радовать вас новыми статьями.