8 мин.

За несколько часов до Эль-Классико

Осталось несколько часов до главного футбольного противостояния, в котором на поле выйдут мадридский «Реал» и «Барселона». Увы, но нынешняя ситуация в мире такова, что это будет второе подряд противостояние сильнейших команд Испании, когда матч будет проходить без болельщиков на трибуне. Надеюсь, что уже в следующем сезоне мы вновь увидим футбол таким, каким мы его привыкли видеть. Как бы не старались те, кто отвечает за трансляцию, но живое боление никак не заменить, что мы видим на примере лиги чемпионов, где матч с громкой афишей между «Реалом» и «Ливерпулем» проходит на тренировочном поле испанской команды и больше по антуражу напоминает контрольный матч, чем матч решающих стадий еврокубка. Эль-классико в последнее время не очень радует болельщиков футбола, которые ждут яркой и зрелищной игры, получая в ответ не самый яркий матч, но в этом году у матча есть не только психологическая и эмоциональная составляющая, но и турнирная. Розыгрыш чемпионата Испании находится на завершающем своем этапе, где обе команды продолжают погоню за лидирующим «Атлетико», отставая от них на три и одно очко, так что в случае победы «Барселоны» каталонцы смогут не только продолжить своё преследование за одной мадридской команды, но и оторваться от второй на пять очков. С этой стороны «Реал» в данном поединке устроит только победа, а поражение и вовсе может нанести серьёзный вред в этой гонке трех команд. «Барселона» же в случае поражения пропустит королевский клуб вперед, отстав от них на одно очко. В случае же ничьи главным победителем может стать «Атлетико», хотя у самого лидера турнирной таблицы в этом туре не самый легкий матч в Севилье против «Бетиса». Но не думаю, что в этот вечер футболисты «Реала» и «Барселоны» будут держать в голове турнирные расклады. Оба клуба выйдут на поле с одним единственным желанием – победить.

Королевский клуб вынужден будет обходиться некоторое время без своей основной пары центральных защитников, так что с большой долей вероятности в центре защиты мы вновь увидим пару Милитао-Начо, т.к. у Зидана просто нет других вариантов, а этот матч не подходит для матча, в котором есть время на эксперименты. Так что вполне возможно, что мы вновь увидим тот же состав, который мы увидели в матче против «Ливерпуля». Если с основной тройкой полузащитников все хорошо и они не чувствуют усталости, то мы вновь увидим Крооса, Модрича и Каземиро. Хотя у Зидана есть возможность включить в состав Вальверде, но уругваец в этом году не показывает той игры, которую он демонстрировал в конце прошлого сезона. И если в старте его появление трудно представить, то уж со скамейки стоит ждать его выхода, чтобы освежить игру. А вот в атаке выбор у Зидана есть. Если место Бензема не вызывает сомнений, то вот на флангах атаки могут выйти Винисиус, Асенсио, Родриго, да не стоит исключать сюрприза с Браимом Диасом. Но, как мне кажется в этом матче компанию Бензема на флангах атаки составят Винисиус и Родриго. Альба и Дест не отличаются надежной игрой в защите, и бразильцы вполне по силам попортить нервы гостям, да и в атаку защитнику будут идти с оглядкой на оборону. Но тут тоже есть поле для деятельности, но об этом чуть ниже.

У Зидана не такой большой выбор футболистов перед матчем, что немного ограничивает тактику специалиста, который кроме пары центральных защитников потерял еще и Карвахаля, да и Азара так и не стал на данный момент основным игрок не то что основного состава, но и просто состава, большую часть времени находясь на лечении. Но французский тренер показывал все эти годы, что он может настроить свою команду на конкретный матч, да и с подготовкой к конкретному грозному сопернику тренер проблем не испытывал, так что вполне могут быть сюрпризы.

 У гостей же ситуация с игроками чуть лучше. Все те, кто сейчас не может помочь команде, находятся на лечении давно, так что Куман уже привык к их отсутствию. А к матчу восстановились Пике и Роберто, но сложно представить, что тренер сразу же бросит их в основу. Прошлая попытка бросить Пике сразу же в битву закончилась не самым лучшим образом. Хотя не стоит забывать об отношения Пике к «Реалу», так что вполне возможно появления Жерара в старте. На флангах же, как вы могли понять, нас ждут Дест и Альба. Но тут может быть один сюрприз, о котором чуть позже.

А вот с полузащитой самые большие вопросы. Не секрет, что у королевского клуба именно эта линия является самой сильной и определяющей игру, так что тот, кто выиграет битву в центре поля, будет держать под контролем весь матч. И предстартовые расклады таковы, что линия мадридского клуба выглядит предпочтительней, так что Куману придется решать эту задачу. Основной тройкой полузащиты каталонского клуба является тройка Де Йонг-Педри-Бускетс, которая объективно уступает тройке Мадрида. Позиция Де Йонга в этом матче вызывает больше всех загадок. С одной стороны Куман может выпустить в центре защиты Лангле-Араухо и Мингесу, снарядив Де Йонга в полузащиту, отдав фланги Десту и Альбе. Кроме этого не стоит забывать про вариант, в котором Де Йонг займёт место в центре защиты, как уже делал несколько раз Куман, но чаще всего он это делал в матчах с командами, которые уступают в классе, и «Барселона» контролировала мяч и матч. Случай с «Реалом» совсем другой.   

А теперь время того самого сюрприза, о котором говорилось выше. Куман вполне может отправить на правый фланг Роберто, при котором мы получим гибридную схему, которая будет менять в зависимости от игры. В случае необходимости Роберто может подниматься в полузащиту, создавая численное преимущество, а его позицию будет страховать Мингеса, у которого есть опыт игры на фланге, но это риск, учитывая фланги «Реала». Кроме этого мы увидим то, как Месси отпускается в линию полузащиты, как мы привыкли за мячом. Таким образом количественно игроков каталонцев на этом участке поля будет больше, что даст им возможность контролировать матч. Но это прекрасно знает и Зидан, который может попробовать сыграть в четыре полузащитника, выпустив квартет в лице Вальверде-Каземиро-Модрича и Крооса.  В таком случае впереди останется Бензема и Асенсио, который лучше подходит под схему с двумя нападающими.

В атаке же сине-гранатовых главный вопрос состоит в том, сколько людей будет отправлено вперёд. И здесь выбор между двумя и тремя игроками, где нас ждет или тройка в виде Месси-Гризманна и Дембеле, или же кто-то из французов составит пару Месси. В последнее время чаще Куман делал выбор в пользу Дембеле, который в прошлом туре добыл важные три очка, но параллельно с этим Дембеле выглядит интересней в качестве джокера, который появляется со скамейки запасных. Так что у тренерского штаба есть время для поиска оптимального сочетания.

Если смотреть последние матчи команд, то легко можно предугадать составы команд в этом матче, но и тренеры соперников легче подготовиться, так что нас вполне могут ждать сюрпризы. Статья получилась немного суматошной с точки зрения того, что многие вещи собраны в кучу и структура не самая лучшая, но это первый опыт в попытке угадать составы на матч в этом блоге. Исходя из этого мне кажется, что нас ждут следующие стартовые составы.

«Реал»: Куртуа, Менди, Начо, Милитао, Васкес – в защите у хозяев; Кроос, Модрич, Каземиро, Вальверде – в полузащите и нападение в лице Бензема и Асенсио.

 

«Барселона»: Тер Штеген, Мингеса, Араухо, Пике, Альба, Роберто, Де Йонг, Бускетс, Педри, Месси и Гризманн.

 

Надеюсь, что в этот вечер команды нам покажут ярки и интересный футбол, а самое главное, как болельщик «Барселоны» (хотя думаю, что со мной будут солидарны многие болельщики «Реала») хочется, чтобы вне зависимости от исхода матча последнее о чём говорили после матча было бы судейство. Но, увы, учитывая, что мы имеем дело с болельщиками «Барселоны» и «Реала», то это сложно представить, и даже при идеальном судействе обязательно найдутся те, кто скажет, что на первой минуте матча судья неправильно определил аут в центре поля, что и сказалось на ходе игры и финальном результате.

Я не знаю, что происходило в русскоязычных сообществах «Реала» по отношению к судейству, но вот в сообществах «Барселоны» было жарко. Сначала было жарко, когда на матч был назначен Матеу Лаос, который по мнению многих стал чуть ли не законным игроком «Реала», но после его замены на Хесуса Хиль Монсано эта почетная должность перешла к другому арбитру. А это самое грустное, и мне, как болельщику «Барселоны» немного стыдно читать подобного рода слова до того, как матч был сыгран. И в этом плане справедливо замечание о том, что некоторые болельщики уже начали искать отмазки в случае неудачи в матче до начала самого матча. Именно по этой причине хочется, чтобы все решилось так, чтобы после матча мы могли больше всего обсуждать сам футбол.

Надеюсь на красивый матч в исполнении команд. Ждать матча осталось совсем немного. Тик-так, тик-так.

 

P.S. А скоротать ожидание вы можете, подписавшись на этот блог. Вам несложно, а мне приятно. Всем спасибо, и всем до встречи после матча.