3 мин.

Футбольный разогрев перед зелёным дерби

Пока жители Казани и Уфы живут ожиданием зеленого дерби в полуфинальной серии восточной конференции Континентальной Хоккейной Лиги, которое стартует в столице Татарстана семнадцатого марта, в Уфе прошёл матч очередного тура чемпионата России, в котором хозяева принимали «Рубин». Это соперничество пока не имеет такого градуса, как хоккейное, но матч был важным для каждой команды. Уфимский клуб ведёт борьбу за то, чтобы избежать прямого вылета в ФНЛ и надеется зацепиться за стадию переходных матчей. Казанский же клуб очень хорошо начал весеннюю часть первенства, одержав победы над «Спартаком» и «Зенитом», что позволило команде Леонида Слуцкого не выпасть из плотной группы претендентов на высокие места. Матч обещал быть не самым легким и была определенная боязнь за результат. Матчи с «Уфой» очень часто получаются упорными, да и нынешнее положение команды и календарь не обещали легкой прогулки. У башкирского клуба очень тяжелый календарь и у футболистов нет выбора кроме как стараться цепляться за очки в каждом матче. Да и «Рубин» приучил к тому, что команда может обыгрывать лидеров и терять очки с соперниками середины и нижней частью таблицы. Да и ситуация с травмами в казанском клубе не самая лучшая, но тренерский штаб блестяще справляется с ситуацией.

Но волнение за конечный результат улетучилось после первого тайма, который гости начали уверенно, взяв под контроль мяч и матч. Во время одной из атаки Хвича Кварацхелия подхватил мяч в центре поля, пройдя с ним по центру до штрафной площади, после чего отдал передачу герою прошлого тура Денису Макарову, который из-за пределов штрафной поразил дальний угол ворот Беленова, забив красивый гол во втором туре подряд. Под конец тайма новичок команды Михаил Костюков отпасовал на лидера казанцев Кварацхелия, который отправил второй мяч в ворота уфимского клуба. Весь первый тайм команда провела очень солидно, не дав соперникам создать хоть какую-то опасность у своих ворот. Во втором тайме хозяева постарались прибавить, но сегодня разница между командами такова, что этого оказалось недостаточно не только для того, чтобы изменить результат, но и сам ход встречи. Команда Слуцкого во втором тайме была не так активна как в первой половине тайма, что позволила хозяевам отыграть в проценте владения мячом, но это единственное, что удалось башкирскому клубу.

Счет до разгромного довёл Михаил Самошников, который сыграл в стенку с Денисом Макаровым и отправил третий мяч в ворота, установив окончательный результат. Таким образом казанцы одержали третью победу подряд в чемпионате России, а это не случалось с сезона 2015/2016. Удивительно, но двукратный чемпион России в течение пяти лет не мог одержать три победы подряд. Успех в Уфе позволил команде подняться на пятую строчку в турнирной таблице. Но место в турнирной таблице это приятное дополнение к хорошей игре, а в этом матче команда выглядела так уверено, что многие болельщики команды забыли о том, что она может так выглядеть. Эту уверенность мы не видели, как мне кажется, со времен чемпионства в 2009 году, когда команда под руководством Курбана Бердыева защитила свой чемпионский титул.

 

О перспективах не хочу ничего говорить. Очень боюсь сглазить. Скажу лишь, что в следующем туре команда примет на своём поле «Химки». Матч пройдёт на центральном стадионе Казани. Остается надеяться, что к тому времени погода улучшится и весна наконец-то придёт не только календарная, но и климатическая, чтобы как можно больше болельщиков смогло прийти поболеть за команду, которая этого заслужила. Но весну не нужно ждать для того, чтобы подписаться на блог. Это можно сделать и сейчас. Всем читателям спасибо за то, что читаете и подписываетесь, а команде спасибо за победу.

Футбольная команда одержала победу в татаро-башкирском противостоянии. Надеюсь, что их пример последует "Ак Барс". Но там будет намного сложней.