5 мин.

Чемпионат Испании. «Реал» очки теряет, «Барселона» побеждает, «Атлетико» отдыхает

 

Вчерашний день чемпионат Испании по футболу запомнится в первую очередь обильным снегопадом, который одарил жителей солнечной страны снегом, что привело к переносу матча с участием мадридского «Атлетико». Но два других гранда чемпионата провели свои матч, отправившись в гости к командам, которые уступали им в классе.

«Барселону» ожидал не самый легкий выезд с неуступчивой «Гранадой», но сам матч прошёл для клуба очень успешно. Большую часть минувшего сезона игроки, тренеры и болельщики клуба говорили о том, что во многих играх клубу не везет с реализацией, что сказывается на то, что клуб недобрал очки в матчах, когда имел преимущество. Но этого нельзя сказать о матче этого тура, когда каталонский клуб поразил ворота соперников в ситуациях, в которых забитый мяч был не самым очевидным итогом, а саму игру нельзя назвать выдающейся, но сейчас тот период, когда отставание от мадридских клубов таково, что результат становится важен как никогда, а уж терять очки на фоне «Атлетико» клуб вообще не имеет право.

Каталонцы открыли счёт в начале матча, когда Антуан Гризманн воспользовался рикошетом от игрока хозяев матча, получив мяч, находясь ближе всех к воротам противника. Эпизод вызвал много споров со стороны хозяев поля, которые указывали на то, что сам француз был в явном положении вне игры, но судья верно засчитал гол по той причине, что изначально передача была адресована в другую зону, а сам француз находился в неактивной позиции. Таковой её сделал случайный рикошет со стороны хозяев.

Второй матч каталонцев тоже вызвал много споров, и именно этот гол среди всех голов вызывает больше всех вопросов. Судья имел все основания для того, чтобы отменить гол, который забил Лионель Месси с передачи Гризманна. Атака началась с того, что атака клуба началась с момента, когда мяч попал в руку Бускетсу в центре поля. Это тот самый случай, когда у судьи было два решения, и каждое решение было правильным. Но судья решил пропустить этот момент, посчитав, что попадание мяча не приходилось на этап нападение, а, как мы знаем, только на этом этапе любое попадание мяча в руку считает нарушением.

Довёл до крупного счёт Месси, которому наконец-то удалось отправить мяч в ворота соперника со штрафного. Лидер каталонцев установил окончательный счёт первого тайма, в котором гости реализовали все, что у них было. Окончательный счёт во втором тайме установил Гризманн, который получил передачу от своего соотечественника Дембеле и поразил дальний угол ворот.

 

Футболисты «Реала» столкнулись со сложностями при перелёте в Памплону. Погодные условия несколько часов не позволяли самолёту мадридцев взлететь, так что футболистам пришлось потратить некоторое количество нервов и эмоций в ожидании своего рейса.

Команда Зидана выходила на поле, зная, что «Барселона» записала в свой актив три очка, так что потеря очков в матче с командой, которая борется за выживание явно не входила в планы тренерского штаба команды, но в этот раз удача и невероятная способность королевского клуба не пришли на помощь. Королевский клуб является чемпионом мира по добыванию результат в невразумительных матчах. А этот матч с точки зрения игры явно не принес положительных эмоций поклонникам королевского клуба, как и результат. Единственным поводом для радости они могут найти разве только в том, что Эден Азар вышел в стартовом составе, залечив свои травмы. Болельщикам мадридского клуба остаётся надеется, что бельгиец наконец-то покажет все то, ради чего когда-то его пригласили.

Зидан после матча высказался о том, что матч в подобных погодных условиях нужно было перенести, но многие болельщик мадридского клуба остались недовольны подобного рода словами, которые прозвучали в качестве отговорки. Если мы посмотрим матчи мадридского клуба в этом сезоне, то матч в Памплоне мало чем отличался от многих матчей королевского клуба под руководством Зидана. Командные взаимодействия оставляли желать лучшего, а тактика с навесами продолжает оставаться основной тактикой специалиста. Она, разумеется, имеет право на существование, тем более зачастую она приносила успех, но главная проблема в том, что зачастую команда остаётся без плана Б, когда основной план не срабатывает по тем или иным причинам.

По итогам тура мадридский «Реал» хоть и приблизился к своим соседям из «Атлетико» на расстоянии одного очка, но у команды Симеоне целых три матча в запасе. Но и это не все печальные новости для фанатов сливочных. «Барселона» сократила своё отставание до трех очков, хотя ещё совсем недавно казалось, что подопечные Кумана остались позади, но сейчас они находятся на расстоянии всего одной победы.

В воздухе висит вопрос, ответ на который мы получим только тогда, когда «Атлетико» сыграет свои матчи в чемпионате и в графе сыгранные игры у всех претендентов будет равное количество. Сейчас кажется, что позиции «Атлетико» кажутся незыблемыми, тем более, что клуб успешно избавил себя от необходимости тратить силы на матчи кубка страны. Если клуб в этих трех играх наберет максимальное количество очков, то он ещё раз подтвердит свои чемпионские намерения. Болельщики же «Барселоны» и «Реала» надеются, что матрасники столкнуться с ожесточенным сопротивлением со стороны соперников. Если посмотреть на количество игр, то можно увидеть, что уже почти сыгран первый круг, и лишь сейчас «Барселона» и «Реал» всерьёз осознали, что в их дуэли появился третий участник. И только время покажет, не поздно ли это они сделали.