6 мин.

Новые слухи об уходе Месси. Пять причин, по которым Лео останется в «Барселоне»

На фоне неудач «Барселоны» стали возникать новые новости о том, что есть клубы, которые готовые предложить аргентинцу контракт. Летом, когда ходила первая волна слухов, я писал о том, что аргентинец останется по той причине, что не будет доводить дела до суда, чтобы не пострадала репутационная составляющая. И она не пострадала. Аргентинец дал хорошее откровенное интервью, в котором сказал правильные вещи, сгладив все углы в той ситуации, которая была. И если репутация Лео остается на высоком уровне, то теперь возникает еще одна составляющая. Игровая.

И теперь в его уход я не верю из-за этой составляющей. Плюс не будем забывать о финансовой составляющей. Количество клубов, которые могут финансово потянуть зарплату аргентинца минимально, и их можно посчитать по пальцам одной руки. Но у каждого из них есть причины, по которым им не нужен Лео.

 

 

«Манчестер Сити» все время был главным претендентом на аргентинца, и если летом еще теоретически можно было представить такой переход, то сейчас в него лично я слабо верю. И на это есть несколько причин.

Первая причина – это Хосеп Гвардиола, у которого по окончании сезона заканчивается контракт и остаются вопросы относительно его продления, и эти вопросы есть как со стороны клуба, так и со стороны специалиста, которого звали в клуб для того, чтобы клуб сделал шаг вперед и победил в лиге чемпионов. Чемпионат они выигрывали и до Пепа. Но специалист каждое трансферное окно просит в команду новых игроков, а успеха в лиге чемпионов до сих пор нет. Лучшим результатом остается полуфинал, куда команду вывел Пеллегрини. Пеп пока даже в полуфинал команду ни разу не выводил. Это явно не тот результат, который хотят руководители клуба. И если раньше внутренний титул чемпиона служил в качестве реабилитации, то с появление сильного «Ливерпуля» команда в прошлом году не смогла добиться успеха и на внутренней арене. На сколько у шейхов хватит терпения тратить сотни миллионов, не получая нужного результата? А как мы знаем, далеко не каждому специалисту нужен такой игрок, как Месси. И не каждый может извлечь из этого выгоду для команды.

 

 

Вторая причина – это позиция Месси и игровая модель клуба из «Манчестера». Этот аргумент подходит под любую команду. Мы все прекрасно понимаем, что с приходом аргентинца любой команде придётся менять свою игровую модель под аргентинца. И тот факт, что он не ушёл этим летом, уменьшает срок новой модели игры ровно на один год. Сейчас нет команды, которая хоть сейчас готова встроить в свои ряды аргентинца без риска потери результата. Будь то «Интер», который так же фигурирует в списке нового места работы Лео, или тот же Сити. Для того, чтобы встроить игрока в команду, даже такого, как Месси, потребуется время, за которое соперники могут убежать и создать отрыв.

 

Третий пункт вытекает из второго и заключается в возрасте игрока. Лео не в том возрасте, когда можно сказать, что у команды будет время для того, чтобы перестроиться, чтобы в будущем получить плоды этой перестройки. Но даже гарантий этих плодов никто не даст. Это получится игрой ва-банк, в котором можно выиграть или же проиграть все. В случае неудачи команда потратит время, которое у неё уйдет на то, чтобы встроить Месси в игру, время, когда он будет выступать за команду, а так же то время, которое нужно будут для того, чтобы выстроить игру заново после его ухода.

 

 

Из третьего пункта вытекает четвертый пункт, который заключается в той роли, в которой хочет себя видеть Лео. В случае с Роналду все очень просто. Португалец осознает, что с возрастом скорость и резкость уходит, но на прежнем высочайшем уровне остаются такие скилы, как удар и выбор позиции для того, чтобы оказаться в нужном месте в нужное время, чтобы выпрыгнуть и поразить ворота соперника. И он умело пользуется этими скилами, которые позволяют ему и сейчас оставаться одним из лучших завершителем атак. У Лео другое видение себя на поле. Он старается все выстроить вокруг себя, держа в руках все нити игры. А это намного сложней и требует больше сил, а при всех достижениях по восстановлению и подготовке природу не обманешь. В этом и кроется проблема Месси, которому сейчас нужно идти по пути Роналду и начинать потихоньку осознавать, что некоторые его скилы сегодня не находятся на том же уровне, что были несколько лет назад. Он уже не может столько бегать и прессинговать, протаскивать мяч так, как раньше. Когда вы в последний раз видели мяч после сольного прохода аргентинца? Все это говорит о том, что что-то меняется, и этим изменениям Лео противиться и старается сделать все сам, словно не веря в то, что происходит. Этому можно найти доказательства даже в штрафных ударах, которые у аргентинца на данный момент не получаются, но он продолжает все брать в свои руки даже тогда, когда рядом есть такой мастер штрафных ударов, как Пьянич.

 

 

Да, безусловно с точки зрения маркетинга приход Лео станет событием для любого клуба, но с точки зрения игры ему может быть уготована разве только роль джокера, а джокер не держит в своих руках все нити игры.

 

Пятый пункт служит просто красивой сказкой. Сейчас «Барселона» находится на стадии перестройки, в команде много молодых и талантливых игроков, скоро выборы нового президента. Даже если «Барселона» не выиграет ни одного трофея за ближайшие три года, а Лео все это время будет готовить и помогать молодым игрокам становиться сильней, то это будет красивый финал истории. Когда-то Роналдиньо передал эстафету Месси, и Лео может передать её дальше. Финал истории, который напоминает историю черепашек ниндзя, где учитель помог четырем совсем юным черепашкам, обучил их всему, что мог, после чего те стали защитниками города. Так и здесь Лео может выступить в качестве такого учителя, который поможет юному поколению окрепнуть и поставить их на победный путь для того, чтобы когда они в будущем будут поднимать кубки, где-то у себя в доме по щеке аргентинца текли слезы от того, что это он помог этим звездам в их нелегком пути.

 

 

Но все эти аргументы становятся ничтожными лишь в одном случае, лишь в одном клубе. Это «ПСЖ». Есть ещё «Бавария», но все прекрасно понимают, что там он не нужен. А вот «ПСЖ» он может быть нужен. Париж может стать тем клубом, который станет следующим клубом Лео. Он может позволить себе финансово аргентинца. Кроме этого парижский клуб обладает таким запасом прочности на внутреннем рынке, что вполне может позволить себе пожертвовать временем, понимая, что сейчас во Франции просто нет клуба, который способен бросить вызов в случае неудачи. Есть определенный уровень, ниже которого Париж не опуститься, но и этого уровня вполне хватает для чемпионства.

Так что, как мне кажется, это единственный большой клуб, в котором у Лео может получиться. Здесь он сможет держать все нити в своих руках, учитывая огромную разницу между Парижем и остальными клубами Франции. Да, остается лига чемпионов, но нет ни одного клуба, который бы гарантировал себе победу в случае прихода аргентинца. Но нужно ли это Лео?