3 мин.

Спасибо лимиту. Кто за все ответит?

Сегодня второй российский клуб прекратил свой европейский сезон, ограничившись одним матчем. Вслед за московским «Динамо» отправился «Ростов». После жеребьёвки стало понятно, что команде Валерия Карпина пробиться в групповой этап будет сложно, ведь с в случае успеха их дальше ждал Жозе Моуриньо со своей командой.

И если проиграть клубу, который еще год назад играл в финале лиги чемпионов было бы не стыдно, то вот поражение от израильского клуба таковым можно отнести к позору.

И это не какие-то громкие слова, которые принято произносить при неудачах ради красного словца. Нет. Это слова, которые отражают действительность нашего футбола. А говорить о том, что наш футбол достиг своего дна не хочется. И это не из-за нежелания ругать футболистов, а из-за опасения, что уже завтра может быть пробито новое дно, ведь наши клубы пока еще не встречались с клубами из Сан-Марино и Лихтенштейна. Так что у наших клубов есть еще цели, к которым они могут стремиться. Даже называть эти клубы нашими не хочется, но, увы, других у нас нет.

Кто же в этом виноват? Мой ответ. Виталий Мутко с его навязчивой идеей про лимит. И что нам он дал? Болельщикам уж он точно ничего не дал, но тем, кто лоббировал его он определенно дал многое.

 

До введения лимита «ЦСКА» и «Зенит» выигрывали кубок УЕФА. После же его введения мы и близко не подходили к финальным матчам турниров. А ведь нам говорили о том, что с его введением в нашей стране появится много новых молодых футболистов, которые будут составлять костяк сборной страны. А что мы видим? Бразилец в воротах сборной, защитник бразилец. Я, конечно, не специалист, но думаю, что это не совсем то, о чем нам с вдохновением рассказывали.

Успех сборной России на чемпионате мира? Ну, так мы и в 2008 году без лимита завоевали бронзовые медали чемпионата Европы. Я так понимаю, что на ближайшем чемпионате Европы сборная должна быть минимум в финале, чтобы те, кто когда-то это затевал, сказали, что все было сделано не зря. Кто-то верит в это? Я – нет.

И ведь это не значит, что до введения лимита в клубах, которые добивались успеха в Европе. Если мы посмотрим на составы армейцев и зенитовцев, то мы увидим, что в финальных матчах было достаточное количество российских игроков, которые пробились в основной состав своей игрой, а не оказались в нем искусственно, как это происходит сейчас.

Защитники говорят о том, что появился Миранчук, Головин и др. Открою секрет, но они бы в любом случае появились.

Раз по задумке должны были появиться молодые футболисты, то значит у наших юношеских и молодежных команд должны были быть успехи за это время. Но нет. Чемпионами Европы сборная становилась в 2006 году, до лимита.

 

 

Вот и получается, что лимит не принес никаких спортивных успехов. Просто наличие паспорта стало залогом высоких денег и в этой карусели задействованы много людей. Именно для этого все это и было сделано.

Кто-то понесет за это наказание? Нет. Мутко нашли хорошую должность после того, как он запустил процесс убийства футбола в России.

И я помню, как Андре Виллаш-Боаш говорил, что лимит – это зло. Помню, как все журналисты высмеивали португальского специалиста за его мнение. Видимо, тогда нужно было защищать такую позицию.

И где сейчас Андре Виллаш-Боаш? Он в групповом этапе лиги чемпионов. А наши клубы даже в групповой этап лиги Европы пробиться не могут. Вот только почему-то никто теперь не смеется.