«Барселона» - «Атлетик». Короткой строкой о матче

В очередном туре чемпионата Испании каталонцы дома обыграли "Атлетик" из Бильбао со счётом 1-0. Единственный матч на счету Ивана Ракитича, который отличился после передачи Лео Месси. После этого матча каталонцы снова вернулись на первое место турнирной таблице, опережая мадридский "Реал" на три очка. "Королевский" клуб свой матч сыграет сегодня и в случае победы над "Мальоркой" подопечные Зидана снова вернутся на первую строчку. А теперь коротко о матче.

Очень жестоким по отношению к болельщикам каталонского клуба оказывается регламент. Мне, как болельщику, было бы приятней, если бы матчи "Барселоны" начинались раньше. Увы, сейчас клуб не показывает тот футбол, ради чего можно было сказать себе, что можно украсть несколько часов у сна, чтобы насладиться матчем любимой команды. Порой отгоняешь сон, чтобы посмотреть на матч команды, которая делает все, чтобы сон вернулся. Этот матч был таким же.

В первом тайме был очень скучный момент, где сложно вспомнить опасный момент, который бы смогли соорудить обе команды на двоих. Первый матч после возобновления сезона подарил надежду, но каждый новый матч показывает, что проблемы клуба никуда не делись. Сине-гранатовые до сих пор играют в футбол, который не понятен большинству болельщиков и специалистов. Такое, конечно, иногда бывает, когда этот футбол достигает таких высот, что остальные просто не в силах осознать всю красоту и мастерство этого футбола. Но с нынешней командой случай явно не такой.

А самое ужасное в футболе каталонцев то, что у болельщиков ушла уверенность в команде. Если раньше. когда команда не забивала в первом тайме, то большинство было уверено в том, что команда с таким составом обязательно забьёт после перерыва. Сейчас же такого чувства нет. Если команда не забивает в течение долгого периода времени со старта матча, то сразу же возникает некий страх за результат.

Сегодня "Барселона" побеждает не благодаря чему-то особенному, а вопреки. Единственное, что помогает клубу побеждать - это индивидуальный класс исполнителей, уровня которого иногда хватает, а иногда и нет. И складывается впечатление, что игроки клуба уже не получают такого удовольствия от игры, какой была раньше. Это видно, что в каталонском клубе сейчас не самая лучшая атмосфера. Это видно по тому, как в матче с "Севильей" Месси вступил в конфликт с игроком противника. Аргентинец так же схватился с Гризманном во время тренировки, судя по новостям и слухам. Да, мы прекрасно понимаем, что СМИ очень часто преувеличивают то, что происходит, но нельзя замечать того, что этого нет.

Это видно в том, как клуб отмечает голы. Особенно это было видно вчера, когда Месси запрыгнул на хорвата, словно благодаря его за то, что он сделал. Каждый гол сейчас даётся с большим трудом.

Но давайте не будем только о плохом. Тер-Штеген провёл пятый сухой матч в чемпионате, что стало рекордом для немецкого кипера. Кроме того радоваться нужно, что Рики Пуч вчера хорошо вышел на поле, заметно улучшив игру в центре поля. Плюс, какой бы не была игра, команда добилась заветных трёх очков, а очков терять "Барселоне" больше нельзя. Барса уступает своим мадридским противникам по личным встречам, и даже сейчас в случае победы всех матчах нет никакой гарантии титула. Этого будет мало. Болельщикам каталонского клуба нужно надеяться, что "Реал" потеряет очки до конца чемпионата. Но для начала нужно брать своё. Момент, когда все зависело от сине-гранатовых упущен.