3 мин.

Очки ценной в репутацию. «Сочи» и ко

Уже все футбольные болельщики страны прекрасно понимают, что наш футбол, как и весь спорт не ставит перед собой репутационных задач. Увы, многим представителям нашего спорта абсолютно всё равно на то, что о них подумают другие, в том числе и болельщики своей собственной команды, ведь мы же знаем, что у нас в стране футбол не для болельщиков. Для кого? У меня нет ответа на этот вопрос. Сказать, что владельцы клубов рады тому, что им приходится из года в год уходить в минус не очень приятно.

Наш футбол создан для распила бюджетных денег. И история с "Тамбовом" и Нижнем Новгородом тому подтверждение. Все же понимают, что вся эта шумиха и переезд затевается с целью навариться на бюджетных деньгах. Там нет никакой футбольной составляющей, о которой нам пытаются сказать.

Поступок руководства "Крыльев Советов" тоже из этой же серии, когда руководство оштрафовало своего вратаря Евгения Фролова за интервью. После этого болельщики по всей стране стале свидетелями такого подлизывания, которое повергло всю страну в шок.

История "Локомотива"и Юрия Сёмина тоже из этой же истории. Когда руководство не смогло нормально преподнести непродление контракта со своим легендарным тренером.

Я уже писал о том, что в большинстве наших клубов во главе угла стоят люди, уровень профессионализма, которых оставляет желать лучшего. Я не удивлюсь, если там находятся родственники высших чинов. Таким людям не нужно получать какое-то образование, посещать какие-то курсы, на которых их научат хоть каким-то азам. А уж у самих у них нет желание делать хоть что-то для болельщиков. Им просто плевать на болельщиков. Болельщики поругают и все. Руководство ругать не будет, т.к. там сидят родственники.

И вот никогда такого не было и опять. Руководство "Сочи" выступило с заявлением, что сочинский клуб выступает за то, чтобы их матч с "Ростовом" в котором выявлена вспышка коронавируса был сыгран не смотря ни на что. Это тот самый клуб, которому перенесли матч с "Оренбургом, когда у сочинцев было массовое отравление. И вот сейчас руководство сочинцев всё забыло, чем вызвало шквал болельщиков по всей стране. Да, у "Сочи" и "Оренбурга" свои отношения и им гораздо проще разобраться между собой.

Вот и получается, что три очка важней репутации. И сразу же пошли слова в защиту "Сочи". Меня всегда забавляет, когда какие-то чиновники, депутаты выступают и говорят о том, что "Сочи" и весь российский футбол не должен страдать.

Хочется сказать таким людям, что из-за их действий приходится страдать целой стране, но они об этом предпочитают забыть.

И обращение к спортивным журналистам. Друзья, у нас в стране много талантливых людей в разных областях. Почему вы всё время спрашиваете о том, что думают о той или иной ситуации люди, чьё мнение не интересно. Вы это делаете для того, чтобы такие люди сказали очередную не очень умную мысль, которая вызовет больше комментариев.

У нас теперь и спортивная журналистика не для болельщиков? Ведь я знаю, что многие спортивные журналисты могут выдавать качественный контент на спортивную тематику. Но почему-то не очень хотят.

А что касается всех этих историй о репутации, то мы получаем картину, в которой многим болельщикам, которые живут в городах, где нет профессиональных футбольных клубах, просто не за кого болеть. Вот хочется человеку начать болезнь, а у многих репутация то подмочена, а когда репутация у многих подмочена, то и смотреть на этот футбол совсем не хочется.

И после этого мы удивляемся низким рейтингам и малым цифрам на стадионах? Просто очень многим не хочется быть участниками этого.