3 мин.

Эффект Барбры Стрейзанд в российском футболе или провал руководства «Крыльев Советов»

Барбра Стрейзанд в 2003 году обратилась в суд с требованием 50 миллионов долларов, которые согласна иску должен был выплатить фотограф Кеннет Адельман. Причиной стало то, что дом актрисы и певицы попал на фото, что не понравилось ей.

Фотограф утверждал, что занимался фотографиями для проекта под названием California Coastal Records Project. Для этого проекта было сделано порядка двенадцати тысяч фотографий, на некоторые из которых попал дом Стрейзанд.

California Coastal Records – это проект, который был разработан в 2002 году с целью исследования разрушения горных пород и почв на береговой линии Калифорнии. Проект был создан и заказан правительством.

До того, как был подан суд фотография, на которой был изображён дом, была скачана всего шесть раз.

Когда человек такого масштаба, как Барбра Стрейзанд подаёт в суд, то это становится достоянием гласности.

Суд звезда проиграла. Кроме этого суд обязал её возместить судебные издержки фотографа в размере ста пятидесяти четырех тысяч долларов.

После того, как информация об иске стала известна общественности, фотография с домом получила огромную популярность и была просмотрена более чем 420 тысячами посетителей сайта проекта.

Позже эту фотографию использовало известное информационное агентство Associated Press, а вслед за этим и другие средства массовой информации по всему миру.

К чему эта история о фотографии?

Думаю, что многие наслышаны об интервью, которое дал вратарь самарских «Крыльев Советов» Евгений Фролов, в котором не самыми приятными словами выразился в адрес власти.

Негативно в адрес власти высказываются многие, а если спросить у населения о том, что они думают о власти, то негативных отзывов будет больше. А уж в нынешних условиях таковых будет абсолютное большинство. Если, конечно, спросить у реального населения, а не провести опрос среди своих знакомых.

И тут руководство самарского клуба выпускает официальное письмо, в котором говорит, что оштрафует игрока за то, что он сказал и то, что это противоречит пункту контракта, который так и не был назван.

И что происходит после этого? Те, кто не знал об интервью, узнали о нём после подобной реакции клуба.

Болельщики поддержали вратаря, высказывая ему слова поддержки в социальных сетях. В официальной странице клуба в «Вконтакте» болельщики высказывались негативно в адрес руководства клуба. И что было сделано? Просто все негативные комментарии были подчищены и удалены, а после комментарии и вовсе были закрыты.

Уже под вечер было выпущено новое заявление, в котором слово штраф не встречалось, а на смену ему пришла фраза о наказании.

Вот такой вот непрофессионализм руководства клуба вызвал ярость нейтральных болельщиках, которые желают теперь «крыльям» вылететь в ФНЛ, чтобы они там сгнили.

И у местных болельщиков, которые до этого не очень были довольны работой руководства, подобная реакция вызвала негатив.

Сейчас клуб находится в зоне вылета, занимая пятнадцатое место. Видимо таким поведением руководство клуба решила попробовать себе сохранить место в премьер-лиге. Если уж не на поле это сделать, то за его пределами.

А ведь недавно ходили слухи о том, что в команде не все так чисто с финансами.

Сейчас, возможно, будет справедливо, если после такого поступка «Крылья Советов» вылетят в ФНЛ, но ведь страдать от этого будут в первую очередь болельщики.

Ведь еще совсем недавно Самара была лидером по посещаемости. А после такого поступка болельщиков на стадионе больше не станет. Но когда у нас спорт был для болельщиков?