4 мин.

А tutti avanti Massimo Carrera. Массимо Каррере 56 лет

Вчера бывшему тренеру «Спартака» Массимо Каррере исполнилось 56 лет. Думаю, что вчера много людей вспоминали его, а уж болельщики «Спартака» его никогда не забывали и не забудут.

 Я не болельщик «Спартака». Я вообще не люблю столичные клубы. И сейчас многие могли подумать, что я болельщик «Зенита». Нет. Современный газпромовский «Зенит» не вызывает симпатий.

Я переживал за «Зенит», но за тот «Зенит», который был до Газпрома, когда команда играла на Петровском, и когда команде не давали стать чемпионом, хотя она, играя своими воспитанниками, этого заслуживала. Когда пришёл Газпром, то ушла моя симпатия к этой команде.

Я живу в Казани и болею за наш «Рубин».

 

Но лишь однажды в своей жизни я хотел, чтобы чемпионом стал «Спартак». Было это в тот сезон, когда он им стал. Я думаю, что многие нейтральные болельщики в тот сезон желали победы красно-белым. Они не были болельщиками «Спартака» до этого и не стали ими после. Думаю, что многие, как и я, желали победы главному тренеру итальянцу Массимо Каррере. Человеку, а тут в первую очередь речь пойдет о человеке, который расположил себе болельщиков. Человек, который не жаловался на судейство, говоря, что если команда проиграла, то это вина команды. Это такая редкость для нашего футбола. Она была до него и сейчас остается таковой.

Увы, второй сезон получился не столь удачным. Не самые лучшие выступление в чемпионате, вылет из лиги чемпионов. Это было грустно, но ожидаемо. Команда стала чемпионом после продолжительного периода, добывая много очков на последних минутах матча. Команда получила чемпионство, отдав все силы, и в первую очередь эмоциональные. Так что неудачный последующий сезон был ожидаем, и итальянец покинул свой пост. Прощание с итальянцем все помнят. Эти кадры знают многие болельщики футбола.

Если болельщики приняли итальянца, как родного, то вот люди, которые в прошлом были связаны со «Спартаком», не приняли его. Какое-то напряжение возникло сразу же, после чемпионства оно не спало, да и сейчас многие неоднозначно высказываются об итальянце.

 

Но ради справедливости стоит сказать, что есть те, кто лестно отзывается о Массимо. Тот же Максим Калиниченко говорил, что не знает, был ли у руля «Спартака» более порядочный человек.

Многие прежние игроки и ветераны клуба говорили о том самом всем известном «багаже Аленичева».  Интересно, кто-то в Испании и Мадриде говорит о том, что Зидан и «Реал» выиграл на багаже Бенитеса?

 

 

Все вспоминают «Спартак», который становился чемпионов в девяностые. Но что это был за период? Было ли там соперничество такого же уровня, какое было у «Спартака» Карреры? Нет. Большинство сильнейших игроков страны играло за «Спартак», а учитывая то, что и в сборной зачастую были тренеры, которые связаны со «Спартаком», то не на ровном месте появился слух, что если хочешь играть в сборной, то нужно перейти в нужный клуб.

Те чемпионства дались значительно легче, чем чемпионство итальянца. Да, ему повезло, но везение нужно заслужить.

Говорят, о том, что в чемпионстве нет большой заслуги итальянца. Но почему же тогда никто не мог сделать «Спартак» чемпионом до него? И это не смогли сделать «бывшие спартаковцы», а «гость» из Италии смог.

 

Говорят, что не верят, что Каррера ещё себя так проявит, что это был его миг успеха. Сейчас пойду по тонкому льду. А разве Олег Романцев, который приводил «Спартак» к чемпионству, себя где-то после этого проявил? В Динамо? В Сатурне? Не хочется умалять заслуг Олега Ивановича в тех победах в девяностые, но и заслуги Карреры принижать не нужно.

Сергей Юран, бывший игрок Спартака говорит, что он удивлен тому, как у нас вознесли Массимо Карреру, что для него он остается загадкой. Каррера является чемпионом России в качестве тренера. Есть ли такой пункт в послужном листке Сергея Юрана тренера? Нет. Может быть такой пункт есть у каких-то других бывших спартаковцев? Тоже нет.

 

Всем таким недоброжелателям хочется пожелать самим прийти в «Спартак» и сделать его чемпионом. Пока это удалось только итальянцу. Но вот только проблема в том, что они не придут, да и не позовут. Трудно звать в клуб специалистов, которые себя никак особо не проявили в клубах поменьше.   

 Чемпионом стать сложно, но сделать так, чтобы тебя любили миллионы, намного сложней. Особенно, если ты из другой страны. Итальянцы удалось и то, и другое.