6 мин.

Российский футбол. Скука смертная или почему я не хожу на футбол.

Всем добрый день. Меня зовут Рустам. Мне 32 года и я живу в Казани. И в этом рассказе, оно же рассуждение, я решил попробовать объяснить свою точку зрения почему люди не ходят в России на футбол. Я не могу отвечать за всех. Я могу отвечать только за себя и за моих друзей и знакомых. И причины у всех одинаковые.

Но исходить я буду в первую очередь, исходя из своих причин. И так. Почему я не хожу на футбол?

Это не значит, что я никогда не ходил на футбол. В бытность ребенком я помню, как ходил с папой на наш центральный стадион, чтобы посмотреть на игру «Рубина», когда тот играл в низших дивизионах. Я помню, как мы ходили на матч с тульским «Арсеналом» и Владикавказской «Аланией». Больше ходили для того, чтобы посмотреть на бразильцев, которые тогда были в этих командах. Помню, как мы ходили на матч, если я не ошибаюсь с томской «Томью». Тогда центральный стадион был совсем другим. Там был пригорок, на котором росла трава, а вокруг трибун был сетчатый забор, если я правильно помню. А может и не сетчатый, а вертикальный. В любом случае там был забор, который позволял смотреть футбол за ним. И вот мы ходили на матч с томичами, если я правильно помню, и наш клуб в конце матча проигрывал 0-1 на своём поле, и мы решили уйти, чтобы не толпиться у входа. Стоит сказать, что на этот матч мы ходили с друзьями. И вот когда мы уже вышли из чаши, то мы услышали крики и побежали назад. Это «Рубин» забил гол. Мы посмотрели немного матч из-за забора и пошли потом вновь в сторону выхода уже со стадиона, когда нас настиг повторный крик. Так «Рубин» забил второй раз. И мы пропустили оба мяча. Да, победители по жизни. Это про нас. Но это воспоминание из детства.

Сейчас же я не хожу на стадион. И не хожу достаточно давно. И я бы хотел выделить несколько причин.

1.     Стадион. У нас в Казани есть Казань арена, а если быть точными, то сейчас она называется «Ак Барс Банк Арена». Стадион используется для всего, что только можно, кроме футбола. Зрителю и болельщику показали этот стадион и все. После этого сразу же отняли. Я ходил на стадионе и смотрел футбол и на кубке конфедераций, и на матчи чемпионата России и кубка. Смотреть матч на таком стадионе действительно очень приятно и комфортно. А когда ты уже посмотрел матч на таком стадионе, то смотреть матчи на центральном стадионе как-то не очень тянет по целому ряду причин.

Первая заключается в том, что для того, чтобы добраться до туалета по узким коридорам центрального, тебе нужно выдержать испытание суровой людской пробкой в обе стороны, когда на современной арене на это уходило несколько минут без толкотни и других неудобств. Вторая же в том, что точек, где можно купить чай, чтобы согреться мало, и ты опять вынужден простоять в огромной очереди, чтобы купить этот стакан чая. И хорошо, если очередь закончится хорошо, но у этого нет гарантий. Вы можете простоять в очереди десять минут, а когда очередь дойдёт до вас, то выяснится, что у них то вода горячая закончилась, то пакетики с чаем, то стаканчики и наливать чай просто не во что. Помню, что простоял как-то в двух очередях по десять минут в надежде купить чай себе и папе, так в первой закончился кипяток, а во второй стаканчики. Как вы понимаете, эмоций хороших это явно не добавляет.

2.     Погода. Мы северная страна в плане футбола. Жаль, что до наших чиновников это никак не дойдёт, что для того, чтобы добраться до стадиона людям нужно потратить время и силы на то, чтобы добраться до стадиона в не самую хорошую погоду, где нужно сидеть два часа. Я, конечно понимаю, что им, чиновникам хорошо. Они добираются до стадионов с комфортом в теплых машинах и сидят на хороших местах. Не удивлюсь, если эти места с подогревом. Простого болельщика и его чувств они никогда не поймут. Сытый голодного не понимает. Это все знают.

3.     Футбол, который показывают в нашем чемпионате. Он убогий до тошноты, когда играют две команды, где у каждой в первую очередь стоит задача не пропустить. Последний матч, на который мы ходили с другом на современную арену был матч с тульским Арсеналом. Матч, как вы понимаете, закончился со счетом 0-0, и в матче разумеется было аналогичное количество опасных моментов. Из-за погоды весь матч нам с другом пришлось провести на ногах. Но матч мне понравился. Чем? Тем, что мы в течение двух часов с другом обсудили все темы, какие только возможно, потому что смотреть на футбол было мучительно больно. И я понимаю многих болельщиков, которые не ходят на стадион, а тем более еще и за это, с позволения сказать, зрелище платить деньги. При этом я помню «Рубин» под руководством Рината Саяровича Билялетдинова. Мне нравилось то, как играла та команда в первый сезон. Это был агрессивный футбол. Чувствовалось и было видно, что молодым парням не хватает мастерства, но все это компенсировалось желанием. В тот сезон я ходил почти на все домашние матчи, потому что было интересно наблюдать за игрой команды.

Это не касается именно «Рубина». Это касается многих футбольных клубов. Это касается «Уфы», «Урала», «Тамбова», «Крыльев Советов», «Оренбурга», «Ахмата» и т.д. Можно перечислить почти все команды.

 

Если подводить итоги, то вот, что нужно, чтобы сделать так, чтобы болельщики ходили на стадион.

1.     Командам нужно начинать играть в атаку. До тех пор, пока наш чемпионат будет проходить в том режиме, как он происходит сейчас, когда обе команды выходят на поле с мыслью, что нулевая ничья не самый плохой результат, то ничего не изменится. Зрители не будут ходить на тот скучный, унылый футбол, а покупать такой матч никто не будет, так что требовать деньги за просмотр восьмидесяти процентов матчей нашего чемпионата является просто несправедливым. За такие матчи нужно, наоборот, зрителям доплачивать.

2.     Переходить на систему весна-осень. У нас не так много месяцев, когда можно играть в футбол, и месяцев, когда болельщики смогут с радостью ходить на стадионы. Но в эти месяцы мы делаем все, что угодно, но не играем в футбол.

3.     Третий пункт касается исключительно руководства республики Татарстан, города Казани и футбольного клуба «Рубин». Прекратить все то, что происходит с «Ак Барс Банк Ареной». У меня однажды друг купил билет на футбол и приехал не на ту арену, и с трудом успел добраться до правильной арены. Согласен, что в этом есть и его вина, но этой путаницы бы не было, если бы все было бы нормально.

 

Вот эти вот три кита, которые я выделил для того, чтобы я, как болельщик стал регулярно ходить на матчи «Рубина».

Есть еще много пунктов, которые можно добавить, но они не столь значительные. Решите хотя бы эти три.