5 мин.

Английская премьер-лига. Клубы, которые хочется видеть в элите.

Национальные чемпионаты постепенно приближаются к своей финишной черте. Клубы, за которые мы болеем жду, когда возобновиться чемпионаты, чтобы продолжить борьбу. А пока есть время, то захотелось поделиться с вами мыслями, даже не мыслями, а мечтами о том, какие команды я бы хотел видеть в высшем дивизионе своих стран. Как вы понимаете, то речь идёт о командах, которые сейчас находятся в первых лигах своих чемпионатах.

 

Англия.

Первая команда из Англии, которую я бы хотел видеть в премьер-лиге – это команда, которую многие хотят видеть там. В своё время команда наделала шуму в лиге чемпионов, где в сезоне 2000/2001 сумела пробиться в полуфинал, где уступила Валенсии дорогу в финал. Это, как уже многие догадались, «Лидс Юнайтед». Почему я хочу её видеть в преьер-лиге? Собственно говоря по той же причине, по которой хотят её там видеть многие болельщики моего возраста, которые помнят ту команду под руководством легенды ирландского футбола и лондонского Арсенала Дэвида  О’Лири. Думаю, что люди моего возраста, а мне тридцать два года, прекрасно помнят таких игроков, как Марк Видику, Оливье Дакур, Ли Бойер, Йан Харт, Хэрри Кьюэлл, Алан Смит, Дэнни Милз, Джонатан Вудгейт, Доминик Матео и другие. И Рио Фердинанд, который больше ассоциируется с Манчестер Юнайтед. Я помню тот сезон 2003/2004, когда команда вылетала из премьер-лиги. Помню слезы болельщиков, помню, как они выбежали на поле и побежали к Алану Смиту, умоляя того остаться. Я могу в чём-то и ошибаться, но перед глазами стоит такая картина.

Тогда казалось, что команда с таким составом вылетает из премьер-лиги ненадолго и обязательно вернется уже на следующий сезон, но финансовые трудности сделали своё дело и возвращение затянулось. Затянулось так, что до сих пор не случилось. В прошлом году команда была близка к возвращению в элиту, но находясь в лидирующей двойке почти весь чемпионат, команда под руководство Марселлы Бьелсы провалила финишный этап и потеряла место в двойке, а в плей-офф проиграла по итогам двух матчей Дерби Каунти во главе с Фрэнком Лэмпардом.

Команда вошла в историю благодаря матчу с Астон Виллой, когда команда по приказу аргентинского тренера пропустила гол, расступившись перед игроками соперника. История это всем известна, так что то, что этому предшествовало и всю историю описывать подробно не будем.

В этом году команда вновь борется за выход в премьер-лигу и занимает первое место в чемпионшипе, где по итогам тридцати семи матчей возглавляет турнирную таблицу, опережая Фулхем, который идёт третьим на семь очков. Надеюсь, что по итогам этого сезона команда вернется в премьер-лигу и вы увидим йоркширцев во главе с их одиозным тренером в элите английского футбола.

 

Престон-Норт Энд. Это второй клуб, который бы мне хотелось видеть в элите английского футбола.

Команда является победителями первых двух чемпионатов Англии, одержав победы в сезонах 1888/1889 и 1889/1890.

Команда в 1986 году достигла своего дна с точки зрения результатов, когда заняла предпоследнее место в четвертом дивизионе и могла лишиться профессионального статуса, но лишь чудом, при помощи голосования других клубов, которые разрешили им остаться в лиге. С этого момента команда оттолкнулась и начала своё поступательное движение вверх.

У руля стал шотландский специалист Дэвид Мойес, который не нуждается в представлении любителям английского футбола. Команда под его руководством пробилась в финальный матч плей-офф чемпионшипа, где уступила дорогу в премьер-лиге Болтону.

 

Ланкаширцы известны не только тем, что подарили билет в тренерский цех Дэвиду Мойесу, который после Престона перешёл в Эвертон, где показывал хорошие результаты. Команда известна так же тем, что за них на правах аренды в свое время выступал Дэвид Бэкхем. Но и это не все громкие имена. Сэр Бобби Чарльтон после карьеры в «Манчестер Юнайтед» выступал за Престон.Кроме этого за Престон в своё время выступал легендарный тренер Ливерпуля Билл Шенкли. Я думаю, что это имя, которое так же не нуждается в представлении.

Достаточно лишь вспомнить некоторые его слова, которые стали известны всему миру:

-Если ты первый — ты первый. Если ты второй — ты никто.

-Если ты не поддерживаешь нас после поражений или ничьих, нечего нас поддерживать после побед.

-Проблема судей в том, что они знают правила, но не знают игры.

-В Ливерпуле есть два суперклуба — «Ливерпуль» и дубль «Ливерпуля».

 Сейчас команда выступает в Чемпионшипе и борется за попадание в плей-офф по итогам чемпионата, на данный момент занимая шестое место.

 

Ноттингем Форрест. Это третий клуб, который бы мне хотелось видеть в премьер-лиге.

Думаю, что для большинства людей Ноттингем в первую очередь ассоциируется с одной легендарной личностью, которая орудовала в лесу под городом. Лес называется Шервудским, и речь, разумеется, о Робин Гуде, том самом разбойнике, который отнимал деньги у богатых и отдавал их бедным.

Но город Ноттингем известен ещё и тем, что в нём есть футбольные клубы. И об одном из них сейчас и пойдёт речь.

Успехи «лесников» связаны с именем легендарного тренера Брайна Клафа. Тренером, которого Рой Кин называет лучшим тренером в своей жизни, а ведь ирландец поработал под началом самого сэра Алекса Фергюсона. Однажды Рой Кин, который в своё время выступал за Форрест отдал неудачный пас вратарю, из-за чего команда пропустила гол. После этого Клаф ударил Кина, чтобы тот так никогда не делал. И урок пошёл на пользу.

Именно в этот период клуб выиграл два кубка европейских чемпионов.

Сейчас клуб, как и Престон ведет борьбу за попадание в плей-офф, опережая все тот же Престон на четыре очка, располагаясь на пятом месте, отставая от заветного второго места на десять очков. Вероятность того, что все три клуба по итога сезона окажутся в премьер-лиге не самая большая, но я надеюсь, что хотя бы два клуба в следующем сезоне мы увидим в элите английского футбола.

 

А какие бы вы хотели видеть клубы в английской премьер-лиге?