4 мин.

Один день со Спартаком без матча. часть 1

Волею случая посчастливилось мне побывать в столичном граде, городе Герое, белокаменной Москве и я как истинный красно-белый сразу посмотрел в календарь с надеждой, что смогу попасть на домашний матч. К сожалению, «не фортануло». Матч с Крылышками был в воскресенье, с Рапидом в четверг, а мой вояж по столице ограничился понедельником, вторником и средой. Заселившись в гостиницу Космос, что на ВДНХ я решил, что посещу экскурсию по стадиону. Купить билет можно на сайте www.museum.spartak.com. Зайдя на данный сайт можно выбрать два варианта сценария: в первом, за 500 рублей вы попадаете только в музей, во втором варианте, за 700 рублей вы плюс ко всему получаете классную экскурсию по стадиону с заходом в самые сокровенные места арены. 

Рекомендую брать второй вариант, если честно, то я бы вообще предложил руководству сделать за отдельную плату одну экскурсию без музея. Все-таки музей это конечно круто, но не мое. 

Купив билет и распечатав на ресепшене, я увидел нелицеприятную картину, извиняюсь, если кто-то сейчас ест, мужчина азиатской внешности подошел к чистой металлической урне и плюнул в нее, оставив большой след своей биологической активности. Запомните этот спич, я обязательно к нему вернусь чуть позже. 

Чтобы добраться до стадиона от гостиницы Космос, необходимо попасть на оранжевую ветку метро, ехать до станции Китай-город и пересесть на фиолетовую ветку и ждать собственно саму станцию Спартак. Весь путь занял около 40 минут, так что лучше выходить заблаговременно. 

Космос

Экскурсия начинается с главного входа и чтобы к нему попасть необходимо обойти гладиатора и подойти к турникетам. На входе меня встречал экскурсовод Илья, который проверив мой билет, сообщил, что через пару минут начнем. Уже с первых минут я понял, что сделал правильный выбор, на экскурсии я был один! То есть весь стедиум тур будет организован для меня одного.

Захожу в домашнюю раздевалку Спартака, экскурсовод отмечает некоторые особенности-отличия от раздевалки гостей, среди которых и интерактивная доска, и джакузи, и круговое расположение кресел. У каждого свой ящичек и естественно форма уже на своем месте. В общем, все the Best. Илья предлагает занять место любого игрока и сделать фотографию, я недолго думаю, подхожу к месту Зобнина и мысленно желаю ему скорейшего выздоровления.

После отправляемся на само поле, и могу отметить, что даже без зрителей оно вызывает некое волнение. Вспоминаю, что на стадионе Боруссии Дортмунд, если я не ошибаюсь, при выходе гостей включают гимн Лиги Чемпионов и думаю, что если сделать это и у нас, то было бы прям огонь, но и без звука тоже здорово. Справедливости ради, на само поле попасть не получается, все-таки совсем скоро важная игра в Лиге Европы и уже сейчас наши прекрасные агрономы готовят его, но бровка моя, а где бровка, там и скамейка запасных.

Скамейка Спартака

На пару секунд почувствовал себя главным тренером и отправился к памятнику братьям Старостиным. Тут я должен напомнить, что это единственный в мире памятник, который располагается непосредственно на поле. Сделано это специально, чтобы, когда наши футболисты играют плохо, то им становилось стыдно перед отцами основателями. Экскурсовод рассказывает много интересных историй и про сфабрикованные дела, и про игровые особенности каждого из братьев, и, наверное, про самое главное, про эмблему. Спартаковский ромбик был придуман, так сказать, в альтернативу Динамо, у обоих клубов большая история и главное в ее совместности  то, что они все время являлись непримиримыми соперниками.

Старостины

После мы отправляемся к знаменитой десятке нашего клуба, к памятнику игроку, в честь кого названа трибуна D стадиона «Открытие - арена» и футбольная академия, Федору Черенкову. Про игрока очень много написано и рассказано и не мне про него писать, но я бы хотел упомянуть один неприятный инцидент. На чемпионате мира в России один из болельщиков сборной Англии, перед матчем своей сборной, написал на памятнике England, уже во время матча сотрудники безопасности стадиона вычислили правонарушителя и передали его органам, которые наложили на него штраф и депортировали из страны как нежелательное лицо. По легенде, соотечественники этого неадыкватыша сами оттерли памятник от надписи. К чему бы я это? Да, к тому, что в каждой нации есть как аморальные личности, так и порядочные люди, не нужно искать подвох, вспомните азиата с гостиницы, этого парня из европейского государства или своего соседа.

Черенков

На этом конечно тур не заканчивается, далее про капсулу, Марадону и собственно про музей;)Дальше - больше! Вперед Спартак!