4 мин.

Преодолён ли кризис Спартака?

После зимней спячки красно-белые не особо радуют болельщиков обилием набранных очков. В шести матчах чемпионата москвичам удалось набрать лишь девять очков. В результате чего Спартак опустился на третье место. В кубке России красно-белые вылетели в путь регионов, уступив по сумме двух встреч Уралу. Нетерпеливые болельщики разносят игроков и тренера в пух и прах, но на самом деле всё не так однозначно.

Спартак является одной из самых молодых команд чемпионата. Средней возраст красно-белых 24,7 года, по этому показателю Спартак делит пятое место с Ростовом, уступая Динамо – 24,5; Краснодару – 24,2; Локомотиву – 23,7 и Крыльям Советов – 23,3. Но фактически красно-белые уступают лишь Динамо и Крыльям Советов. Три коллектива задействовали примерно одинаковое количество игроков 26-29. В то время как и железнодорожники, и быки задействовали по 36 игроков. Согласитесь, что можно взять семь восемнадцатилетних футболистов, выпустить их на пару минут и не хило поднять статистику. 

Главная мысль, Спартак – это молодая необстрелянная команда, которой характеры перепады. Такой команде нужно 3-4 зрелых игрока на ведущих позициях с правильными мыслями, чтобы сделать хороший скачок в развитии. Причём нужны были эти игроки в период подготовки. К сожалению, у москвичей, в силу ряда обстоятельств, такого количества опытных игроков не было. Мозес травмировался в начале сезона и все тренировочные сборы думал в лучшем случае о своём здоровье, Промес отсутствовал на сборах по уважительной причине, а Бальде и вовсе ещё не влился в коллектив. Тут бы было здорово взять в руки построение команды Джикии и Зобнину, но если Георгий ещё хоть как-то может подойти под эту роль, то Роман, к сожалению, тут нам не помощник. Вот и имеем в сухом остатке, что на сборах не было опытных футболистов, которые подтянули бы молодёжь. В этом плане показателен чемпионский сезон. Зимой были приобретены опытные Самедов и Адриано, молодые, но дерзкие Селихов и Джикия. Конфетка, а не трансферное окно позволила завоевать золотые медали. В этом году сделать конфетку не получилось и вот имеем такие результаты.

Но несмотря на вышеописанную проблему, в Спартаке не всё так плохо. Ни в одном из матчей Спартак не выглядел ужасно. Где-то москвичам не везло, где-то странные судейские решения не позволили забрать заслуженные три очка. К примеру, в матче против Динамо Спартак нанёс 21 удар, причём 18 из них были в пределах штрафной площади, против 10 ударов Динамо (семь в пределах штрафной площади). Если бы не глупые ошибки Селихова, то победа должна была быть в кармане.

Или возьмём матч с Ахматом. Да москвичи должны были выигрывать 3:0. Красно-белые забомбардировали штрафную площадь грозненцев. Лишь невезенье атакующий линии Спартака позволило Ахмату увезти из Москвы очко. В проигранном матче в Оренбурге я команду не виню. В современных реалиях нужно запретить командам играть на таких полях. Ну это же не нормально, что команда уровня Премьер-лиги играет на пластике. Тьфу, учитывая предысторию команды, то тьфу, тьфу и ещё раз тьфу.

Нельзя забывать, что Гильермо Абаскаль ещё и сам молод, поэтому ему свойственны ошибки. Но радует, что спартаковский тренер желает учиться. Абаскаль может наступить на грабли, получить по носу от них, сделать вывод и попытаться исправить ситуацию. Яркий пример, ситуация с Бальде. Кейта приехал в статусе звезды, не особо хотел тренироваться и за это тренер его не выпускал на поле. Но сейчас сенегальский нападающий радует глаз. Думаю, что Гильермо подберёт ключики и к Мозесу, который пока не полностью вернулся в свою кандицию. Сейчас Спартаку не хватает праймового Промеса. Его травма подпортила немного картину. По прогнозам, Антоха должен уже скоро вернуться. Уверен, что когда восстановится Квинси, то результаты пойдут в гору. Представьте, что нас ждёт, если Промес, Бальде и Мозес будут в форме и будут хотеть играть.  Подводя итог рассуждениям  –  немного терпения и всё нормализуется.

Верим в команду и ждём побед. 

Спасибо, что дочитали текст до конца, буду рад если поддержите блог здесь и в телеграм-канале.

Кейта Бальде. Покупка ради покупки или новые боссы красно-белых приобрели реально сильного игрока?