4 мин.

Холанд в Сити. Путь по стопам отца

Летом Эрдинг Холанд перейдет в Манчестер Сити, теперь уже официально. Шейхи заплатят Боруссии отступные в размере 75 миллионов евро и заберут возможно одного из главных талантов следующей эпохи. Правильный ли это шаг с учетом слухов о скором продлении контракта с Гвардиолой? Станет ли норвежец необходимой частью пазла для долгожданной победы в Лиге чемпионов или же принесет больше вреда, чем пользы?

Результативность Холанда, конечно, поражает. В 21 год Эрлинг в среднем штампует почти по голу за матч и уже забил 32 мяча во всех турнирах (21 в чемпионате, 4 в кубке, 2 в ЛЧ и еще 5 за сборную). Безукоризненная статистика в столь ранние годы, тем более в такой неоднозначный для Боруссии сезон. Единственное, что смазало впечатление от индивидуально сильного перфоманса норвежца - серьезная травма посреди сезона с последующим рецидивом.

Манчестер Сити однозначно приобрел голевую машину в лице Эрлинга, но хватит ли этого Пепу? Сильными сторонами игры Холанда безусловно являются его скорость, умение забегать за спину защитникам соперника и какая-то животная физическая мощь. Качества, которые, скорее, пригодились бы Клоппу в Ливерпуле нежели ажурному футболу Гвардиолы, не правда ли? Тем более, Холанд пока что играл только в Австрии и Германии, то есть в чемпионатах, где автобусы - дело редкое и даже аутсайдеры стараются играть в прессинг, оставляя гектары свободного пространства позади. В АПЛ куда больше команд, которые будут выставлять защитные редуты перед своими воротами, особенно в матчах с многократным чемпионом последних лет. Согласитесь, с Бернли или Саутгемптоном сильно не разбежишься. Можно было бы сказать, что в таком случае Холанд будет джокером Пепа для игры на втором этаже, когда в привычном стиле у Сити победить не получается, однако норвежец, несмотря на свой огромный рост, пока что не так хорош в этом аспекте, хоть и значительно прибавил в текущем сезоне.

По сути, вариантов развития всего два: или Пеп будет лепить из Холанда игрока-универсала без гарантии на успех, или перестраивать под норвежца систему игры, во что, честно говоря, верится с трудом. Если Гвардиола пойдет по первому пути, то не совсем понятно, зачем было так усложнять себе жизнь, если на рынке есть вариант с куда более вариативным и универсальным Робертом Левандовски, который лучше норвежца в подыгрыше, а на ворота нацелен еще сильнее (4.3 удара за игру против 3.8 у Холанда). Трансфер того же Кейна, по сути, упирается только в деньги и желание договариваться с Леви, ведь Харри не столько агрессивен в атаке, но очень крут в плане организации игры. Чего только стоит его связка с Соном в текущем сезоне, где Кейн выступает в роли главного плеймейкера команды. Учитывая, что в последние два года Сити уже привык играть без нападающего, Кейн бы идеально дополнил структуру команды без необходимости что-либо рушить, ведь может сыграть как в оттяжке, отдавая пространство Марезу и Фодену, так и ближе к воротам соперника, откликаясь на передачи Де Брюйне и Бернарду Сильвы.

Для самого Холанда, кажется, оптимальнее было бы или остаться в Германии и заменить Роберта Левандовски в Баварии, или перейти в Ливерпуль, ведь линия атаки мерсисайдцев так или иначе летом поредеет. И Бавария, и Ливерпуль играют вертикальнее Сити, а команда Клоппа при этом еще и делает больший упор на отбор мяча в переходных эпизодах, которые так любит использовать норвежец для уже ставших фирменными забеганий сопернику за спину.

 

История же с Холандом или станет гениальной работой Пепа сродни перевода Месси на позицию ложной девятки времен Барселоны, или норвежец рискует повторить судьбу Лукаку в Челси. Не секрет, что Тухель так и не смог вписать бельгийца в свой футбол без ущерба общекомандным механизмам. Конечно, Эрлинг куда моложе, а значит, должен быть готов лучше впитывать новую информацию, но вопрос все же остается открытым.

Так что же, трансфер обречен на провал? Отнюдь. Пеп в любом случае получает крутую опцию в атаке здесь и сейчас, а также приобретает человека с характером, потенциально настоящего лидера по духу, которых так не хватает команде Гвардиолы в решающие моменты Лиги чемпионов - одного Де Брюйне часто бывает не достаточно. В целом кажется, что трансфер Холанда как будто бы заточен под топ-матчи, когда у команды Пепа будет больше пространства для контратак, которые нужно реализовывать куда хладнокровнее, чем с тем же Реалом в ответной игре. Глобально вопрос лишь в том, насколько Холанд и Гвардиола будут готовы слушать друг друга и идти на взаимные уступки. Вряд ли Холанд, даже при успешной адаптации к футболу Пепа, станет железным игроком основы сходу. Практически всем нынешним игрокам основного состава Сити понадобилось время, чтобы воспринять все тренерские идеи Гвардиолы, а кому-то на это понадобилось даже больше сезона.

Еще один факт, о котором стоит упомянуть, касается слухов об отступных в контракте Холанда - на третий сезон пребывания в манчестерском клубе норвежца можно будет выкупить за 150 миллионов евро. С одной стороны, сумма вовсе не маленькая, но если Пеп натаскает Эрлинга, а сам игрок впитает все лучшее из футбола Гвардиолы, то английский клуб получит идеального нападающего практически без слабых мест, а ценник в таком случае мог бы взлететь даже далеко за 200.