12 мин.

Актеры яркого спектакля. Игроки «Реала» и «Барсы», которые ярко провели класико

«Реал» уверенно обыграл «Барселону» в минувшем Эль-Класико, перегнав каталонцев в турнирной таблице Ла Лиги. Уже многое было сказано про высокий и эффективный прессинг Зидана во втором тайме, реализацию обеих команд или порой стерильное владение мячом в исполнении команды Сетьена. Мне же хочется отметить десять главных действующих лиц прошедшего спектакля, оставивших наиболее сильное впечатление после матча. Все-таки, как ни крути, а в Эль-Класико часто решают не столько конкретные тренерские планы на игру, сколько настрой игроков и их личные удачные или неудачные перфомансы.

1. Винисиус Жуниор

Наверное, 19-летний бразилец является самой неоднозначной фигурой в минувшем матче. С одной стороны, несколько загубленных моментов в первом тайме, когда из эпизодов можно и нужно было выжимать значительно больше. С другой стороны, именно Винисиус забил победный гол «Реала», пусть и не без помощи рикошета. И в этом весь Жуниор: что в прошлом сезоне, что в этом. Огромным плюсом игрока является скорость, некая спортивная наглость, желание показать себя, а также умение хорошо открыться под передачу.

При этом Винисиус, такое ощущение, совершенно не работает над своими слабыми сторонами – ударами и пасами сложнее, чем передача на пять метров ближнему.  А ведь это именно те аспекты игры, над улучшением которых должен работать сам игрок индивидуально, оставаясь после тренировок наедине с воротами. Спросите Роналду – он подтвердит. Винисиус же кажется слишком ленивым для этого, слишком самонадеянным и уверенным в том, что все само получится со временем.

Ну что ж, поглядим, а пока болельщикам «Реала» придется еще не раз хвататься за голову и разводить руками в недоумении от того, как бразильский юнец в очередной раз ткнул мяч во вратаря из убойной позиции или же не попал по пустым воротам, когда вратарь соперника был уже отыгран.

Однако, примечательно и то, что «Реал» выходил в атаку именно через Винисиуса, ведь он по-настоящему круто себя предлагал. И пусть в эпизоде с голом Кроос по-менторски секунд пять показывал Жуниору, куда нужно бежать под передачу, в остальном бразилец справлялся сам. Это его качество недооценивают, а совершенно зря.

Например, Родриго, будучи конкурентом Винисиуса по позиции, очень часто попросту растворялся в матчах, никак не находя себе места на поле. С Жуниором такое происходит намного реже – он может запороть тысячу перспективных атаках, но все же будет в них одним из главных действующих лиц. При этом по футбольному интеллекту и исполнению Гоэс кажется более сильным игроком, однако нехватка спортивной наглости налицо. Получается, два бразильца дополняют друг друга – дилемма для тренерского штаба в будущем.

2. Федерико Вальверде

Вот уж кто оставил максимально однозначное впечатление после матча – уругваец был просто монструозен. Интересно то, что Вальверде редко когда выделяется статистически. Он не совершает какого-то аномального количества отборов и перехватов, как Каземиро, не пасует с точностью 97-98%, как Кроос, не ломает прессинг соперника, как Модрич. Он просто покрывает собой все поле, играя в течение одного тайма на двух-трех разных позициях, исходя из конкретного эпизода.

Например, в этом матче Федерико время от времени играл правого вингера, совершая крутые забеги в первом тайме после стеночек с партнерами, правого центрального полузащитника, прессингуя опорную зону каталонцев (а иногда поднимаясь еще выше для прессинга одного из центральных защитников), а также правого латераля, прикрывая позицию Карвахаля, когда испанец поднимался очень высоко. нехилый такой объем, не правда ли?

Вальверде – главный инструмент Зидана в этом сезоне, ведь нахождение на поле именно этого игрока позволяет команде организовывать высокий прессинг, при этом почти не проваливаясь. К сожалению, пока что мадридцев далеко не всегда хватает на 90 минут в таком режиме, однако идея заложена, осталось доработать ее до конца.

3. Карлес Каземиро

Настоящий бульдозер и лидер полузащиты в этом сезоне. Минувшее Эль-Класико стало очередным подтверждением невероятного класса бразильского опорника, у которого на протяжении всей встречи получалось возвращать мяч команде именно в тот момент, когда футболисты «Барселоны» были менее всего готовы к потере и контратаке мадридцев. Также несколько раз Каземиро выгрыз мяч у Месси в очень опасных ситуациях, что, впрочем, является лишь приятным дополнением к очень ровной игре опорника «Реала».

4. Дани Карвахаль

Лучший игрок матча по версии статистического портала whoscored. Испанец хорош в атаке, достаточно вспомнить его изумительный пас на Бензема, а также голевой вброс мяча из аута. Однако более примечательны даже не действия Карвахаля в атаке, а достаточно уверенная игра в обороне, что происходит в этом сезоне весьма не часто. Впрочем, тут Дани должен благодарить Вальверде, ведь уругваец успевал и партнера сзади подстраховать, и в стеночку с ним на фланге отыграться. В любом случае, испанский латераль однозначно может записать себе это Эль-Класико в актив.

5. Мариано Диас

Доминиканец забил самый быстрый гол в Эль-Класико после выхода на замену в XXI веке. Вышел, крутанул Умтити у бровки, продавил по флангу, качнул Тер Штегена и пробил в ближний. Раунд.

Безусловно, хвалебные оды в адрес Мариано и призывы убрать Бензема смотрятся забавно, как минимум. Да, Мариано забил, однако для построения игры в атаке Карим полезнее. К тому же, играть с первых минут против свежего соперника и убегать от уставших защитников на 90+ минуте – все-таки разные вещи. Но чем такой Мариано хуже Йовича? Почему не попадает даже в заявку на матчи?

Неужели Диас не мог бы принести пользу такими голами, выходя на замену на 75-80 минуте, когда был так важен один забитый мяч против условной «Мальорки» или «Бетиса»? Ведь во многом именно благодаря таким игрокам и было взято чемпионство в сезоне 2016/2017, вспомним хотя бы голы Мораты в концовках. В общем, тут большой вопрос к Зидану.

6. Лионель Месси

После матча на Лео вылилось огромное количество грязи и неоправданной критики, что, конечно, не перестает удивлять. Не забивает в матчах с сильными соперниками? В этом сезоне можно вспомнить победный гол на «Ванда Метрополитано» в чемпионате, победу над «Боруссией» в группе ЛЧ, которую Месси затащил в одно лицо, а также вдохновенную игру аргентинца в Суперкубке все с тем же «Атлетико», хоть каталонцы тогда и проиграли по итогу. Голы и ассисты условным «Эйбару» или «Бетису» также не должны быть чем-то позорным, ведь без побед над такими соперниками невозможно взять чемпионство.

Или вина Месси в том, что он чуть ли не единственный, кто может дать результат даже с середняками и аутсайдерами Ла Лиги? Месси никогда не был игроком, пашущим все 90 минут, он всегда включался эпизодами, однако почему-то в компании Иньесты и Хави, а затем Неймара и пикового Суареса это не было проблемой. В первом случае был Пеп Гвардиола и звездные испанцы в полузащите, которые отвечали за весь креатив, во втором – химия между атакующим трезубцем. Сейчас же нет ни первого, ни второго, а меняться в 32 года как-то поздновато. Любой тренер будет вынужден подстраиваться под Месси, ведь Лео главное оружие «Барселоны» на дистанции. В отдельных топовых матчах ход за тренером, который должен найти баланс в игре команды, изучить соперника и придумать что-то интересное в деталях.

Конкретно в Эль-Класико Месси не смотрелся ужасно, он просто не реализовал один верный момент при выходе на рандеву с Куртуа, но ведь это может случиться с каждым. В позиционном нападении «Барселона» играла плохо, почти все моменты возникли с контратак при потере мяча мадридцами. Почему команда Сетьена сыграла плохо позиционно и при выходе из-под прессинга во втором тайме? Вопрос к физическому состоянию футболистов и тренеру, Лео не виноват в системных ошибках команды. Задайтесь вопросом, если бы Месси чуть точнее пробил в первом тайме, а Марсело не успел к мячу во втором, ругали ли бы вы аргентинца? В футболе многое решают эпизоды.

7. Серхио Бускетс

Бускетс уже не тот, это факт. Однако так ли плох испанец? В первом тайме, когда мяч находился у команды Сетьена больше времени, Серхио был хорош. Опорник «Барселоны» все еще круто действует при позиционных атаках, чего стоит только его пас на Лео с последующим выходом аргентинца на рандеву с Куртуа. Вот где Бускетс действительно проседает, так это при обороне и прессинге соперника. Причем, говорить нужно именно о прессинге самого испанца, а не его партнеров. Даже если закрыть всех потенциальных адресатов, Серхио все равно будет крайне опасен и использует любую мало-мальскую возможность, как это было в матче с «Наполи» и в минувшем противостоянии с «Реалом».

В первом тайме за счет свежести у Бускетса получалось выходить из-под давления, тут вспоминается момент, как каталонец одним движением скинул с себя двух футболистов «Мадрида». Во второй половине встречи возросли как давление Реала, так и усталость ветерана «Барсы». Что имеем в итоге? Бускетс все еще хорош, но его не хватает на все 90 минут матча против серьезного соперника, действующего интенсивно в высоком прессинге.

8. Френки де Йонг

Главная загадка «Барселоны». Пока что для Френки не нашли наиболее удобную позицию на поле, ведь в «Аяксе» голландец играл в опорной зоне в роли эдакого Бускетса, но в паре с чернорабочим Лассе Шене. Сейчас же де Йонг играет, по сути, восьмерку – центрального полузащитника. Его ли это позиция? Кажется, что нет, просто потому что голландцу нужно больше времени на принятие решений, а в более высоком положении этих лишних секунд ему попросту не хватает.

Конечно, и в опорной зоне думать нужно быстро, однако всегда есть возможность отыграться с защитниками или сыграть короткой передачей. В роли центрхава от игрока требуется больше обострений, и при это накрывает соперник в этой зоне, как правило, активнее. Словом, другая динамика, к которой нужно привыкнуть. Одно дело – выйти из-под прессинга ближе к своим воротам и открыться под первую передачу после перехвата, совсем другое – под давлением найти интересное решение для обостряющего паса.

Либо будьте терпеливы и дайте де Йонгу время, либо ставьте голландца на место Бускетса, что, впрочем, будет несправедливо по отношению к испанцу.

9. Антуан Гризманн

Еще один человек, на которого после матча свалилась тонна критики за нереализованный голевой момент в первом тайме. На самом деле, критиковать француза, конечно, можно, однако тут ситуация во вмногом кажется похожей на положение Френки де Йонга – игроку все еще не нашли оптимальную позицию на поле. В сборной Гризманн играет на позиции атакующего полузащитника и располагается под нападающим, выбегая на открытое пространство, которое создает для него условный Жиру.

Почти то же самое было в «Атлетико», только там Антуан играл уже в двойке форвардов, однако в паре с Диего Костой, сажавшим оборону соперника и тем самым также освобождавшим пространство. В Барселоне такого форварда в составе нет (а без Суареса вообще нет никого), любимую позицию Гризманна занимает Месси, а француз действует чаще всего на фланге, что значительно ограничивает его потенциал. Что ж, очень похоже на повторение истории с Коутиньо.

10. Марк-Андре тер Штеген

Видно, что Сетьен пытается слепить из Андре нового Нойера – либеро. В минувшем матче каталонцы часто выходили в атаку через забросы и передачи Тер Штегена, и если к пасам на короткую дистанцию вопросов нет никаких, то в переводах на фланг или в центр голкипер «Барселоны» порой ошибается – благо, «Реал» простил, так и не доведя свои потенциально опасные контрвыпады до ума.

Что касается игры на ленточке, то сейв немца после крутейшего удара Иско в девятку был просто потрясающим. Сразу вспомнилось прошлогоднее Эль-Класико в кубке, когда Тер Штеген отразил удар Регилона с близкой дистанции, продемонстрировав чудеса реакции. Браво! Может, все-таки пора что-то поменять в сборной Германии?

В заключение хотелось бы сказать следующее. Фанаты «Барселоны» сейчас очень похожи на фанатов «Реала» образца прошлого сезона, когда после неудовлетворительных результатов болельщики гнали из команды чуть ли не весь состав «старой гвардии». На деле же, если смотреть по текущему сезону, только Марсело и Иско не прибавили под руководством Зидана и демонстрируют топовый уровень лишь изредка. Куртуа наконец-то заиграл так, как от него ждали, Каземиро и Кроос вспомнили былые дни, Модрич перестал проваливаться в силу большей ротации, а Карвахаль, Рамос и Варан пусть и не показывают стабильно высокий уровень, все же изрядно прибавили в сравнении с прошлым годом.

Почему так случилось? Полноценная предсезонка и знакомый тренер с авторитетом. У Сетьена не было предсезонки, команда в ужасном физическом состоянии, а авторитет у звезд не заработать за пару месяцев. В составе каталонцев только Ракитич смотрится абсолютно беспросветно, к остальным есть вопросы в большей или меньшей степени, однако ставить на них крест рано. Безусловно, нужны перемены, нужна чистка состава и покупка качественных игроков на замену стареющим звездам, а не условного Фирпо. Однако все это рабочий процесс, кризис объясним, а выход из него зависит вовсе не от Месси. Правда, Жозеп?