12 мин.

Бросайте кости, господа

Боруссия Дортмунд - ПСЖ (40% на 60% в пользу ПСЖ)

Безбашенная Боруссия с огромной группой ярких и талантливых атакующих игроков против звездного трезубца ПСЖ - такая афиша может привлечь многих. Действительно, сейчас обе команды представляют собой, по сути, колоссов на глиняных ногах. Противостояние Азара, Ройса, Брандта, Санчо, с одной стороны, и Неймара, Мбаппе, Икарди и Ди Марии, с другой стороны, совершенно точно обеспечит зрителя обилием голов и ярких моментов.Однако есть несколько важных "но", ставящих дружину Тухеля выше "шмелей". Во-первых, летняя покупка французами Идриссы Гуйе - человека, который смог зацементировать центр поля парижан. Аналогичного игрока у Дортмунда попросту нет. Витцель и Вайгль все-таки не выполняют такого объема черновой работы. Во-вторых, как бы ни был хорош Марко Ройс и его более молодые коллеги, атакующая группа ПСЖ и опытнее, и мастеровитее. Наконец, в третьих, к моменту первого матча в Боруссии может смениться тренер, ведь  результаты Фавра часто удручают. Чего только стоит вчерашняя обиднейшая ничья с Лейпцигом, которую Боруссия, по сути, подарила сопернику. Что же тогда плохого в смене тренера, спросите вы? Зависит от того, кто пойдет в Дортмунд на подмену посреди сезона, ведь может ограничиться простым временщиком. Но даже если немцы воздержатся от рокировки, Тухель выглядит более изобретательным и совершенно точно по-особому подготовится к игре с бывшей командой.

Однако, есть один аргумент против ПСЖ, который порой перекрывает многое: отсутствие конкуренции во Франции делает проект шейхов слабее. Опытным путем не доказано, что французы смогли укрепить ментальность и взрастить чемпионский дух за этот год, ведь и в прошлом сезоне перед матчем с МЮ выглядели фаворитом в противостоянии с проблемным соперником, однако умудрились бездарно проиграть. И пусть вас не обманывает уверенная домашняя победа над Реалом, ведь еще свеж в памяти разгром Баварии в 2017 году, а также известные дальнейшие события. Доподлинно известно, что Лига чемпионов на групповой стадии не то же самое, что плей-офф. Тут есть только два матча, чтобы выявить лучшего.

Всего матчей - 2

Побед Боруссии - 0

Побед ПСЖ - 0

Ничьи - 2

Забитые мячи - полный паритет, 1:1

Самый результативный матч - 1:1 в Дортмунде в рамках Лиги Европы

Реал Мадрид - Манчестер Сити (50% на 50%)

Знаю, что многие нейтральные болельщики видят в этой паре команду Гвардиолы фаворитом, однако тут точно есть с чем поспорить. Конечно, по игре Манчестер Сити одна из сильнейших команд мира, и Реал Зидана здесь проигрывает вчистую, ведь француз так и не нащупал игровой рисунок и структуру игры в атаке. Однако, так ли много значит совершенство стиля в Лиге Чемпионов? Сити выглядел досрочным победителем и в противостоянии с Монако, и с Тоттенхэмом, однако сильно ли этот факт помог Пепу? Команда Гвардиолы не умеет терпеть и выдерживать давления, что неоднократно подтверждалось в ходе всей его карьеры в Англии. В Европе, само собой, это обстоятельство больше бросалось в глаза, ведь в ЛЧ их так не боятся и редко проигрывают еще до матча. Еще раз, Сити крут в плане стройности игры и структуры, там полно высококлассных исполнителей, есть мощный тренер, но команде постоянно чего-то не хватает в плей-офф ушастого еврокубка. Вопрос лишь в том, способен ли Реал сейчас вскрыть главные недостатки оппонента, заставить его нервничать и обороняться чаще, чем обычно.

Последние результаты Мадрида также не должны быть поводом к шапкозакидательству. Да, команда Зизу мало пропускает и более-менее стабильно набирает очки, не проигрывая при этом уже 11 матчей к ряду, однако вся эта положительная статистика держится за счет более высокой интенсивности, а не качества игры. Причем, заметно, что пока что Реал не готов поддерживать эту интенсивность на протяжении всего матча с серьезным соперником, который в минуты расслабленности может в любой момент отобрать победу. ПСЖ и Валенсия не дадут соврать. Главный козырь Мадрида - огромнейший опыт и вера в себя. Как раз то, чего порой не хватает клубу из Манчестера. Как говорится, show must go on. 

Всего матчей - 4

Побед МС - 0

Побед Реала - 2

Ничьи - 2

Забитые мячи - 5:3 в пользу Реала

Самый результативный матч - 3:2 на групповой стадии в Мадриде

Лион - Ювентус (20% на 80% в пользу Ювентуса)

Французов настигла страшная катастрофа - разрыв крестов у Мемфиса Депая. Лидер "ткачей" был одним из тех, кто затащил команду в плей-офф со второго места, а теперь Руди Гарсия не сможет рассчитывать на своего лучшего игрока. Конечно, есть Ауар, Дембеле, Корне или Рене-Аделаид, однако все-таки именно Депай стал для Лиона своим Роналду или Месси. Впрочем, было бы лукавством утверждать, что с Депаем у Лиона было бы намного больше шансов, но призрачные надежды бы все же имелись. Теперь же максимум, на который может рассчитывать Лион, это борьба с итальянцами у себя на поле и приемлемое поражение в Италии. Какие бы проблемы ни испытывал Сарри при построении игры в Юве, сложно предположить, что Дибала, Игуаин и Роналду не найдут пути к воротам французов для достаточного количества голов. Впрочем, футбол часто бывает крайне нелогичным, не так ли?

Всего матчей - 4

Побед Лиона - 0

Побед Ювентуса - 3

Ничьи - 1

Забитые мячи - 5:2

Самый результативный матч - 2:1 в Турине на полях Лиги Европы

Аталанта - Валенсия (50% на 50%)

Наверное, это пара, к которому будет приковано наименьшее внимание зрителей, однако от этого не являющаяся менее интересной. Итальянцы и испанцы в последний момент вскочили в уже отъезжающий поезд, хотя Аталанту в плей-офф многие ждали изначально в силу проходимости группы. Валенсия же все-таки рассматривалась, скорее, как участник Лиги Европы. Кто мог подумать, что прошлогодний полуфиналист Аякс проиграет испанцам в родных стенах? Нет, конечно, предположить такое можно было, но все-таки в матчах на вылет ждали именно команду Тен Хаага. Однако, получилось то, что получилось, и теперь Валенсия зарубится с Аталантой в 1/8, а победитель будет желанным кусочком для любого участника следующей стадии.

Предположить, кто тут одержит верх, довольно сложно, слишком разные стили игры и философии. Ярка и атакующая Аталанта сеньора Гасперини против сдержанной и контратакующей Валенсии. С одной стороны, у испанцев куда больше опыта выступлений в еврокубках, однако Аталанта показывает более интересный и разнообразный футбол. Во многом, эта пара похожа на противостояние Реала и Сити, с разницей в классе, конечно же. Гомес, Сапата, Иличич, Пашалич и Малиновский против Парехо, Родриго, Солера, Торреса и Гайя. Может, имена и не такие громкие, но, уверен, тут будет на что посмотреть!

Команды ранее никогда не встречались

Атлетико - Ливерпуль (45% на 55% в пользу Ливерпуля)

Многие фанаты Ливерпуля, да и в целом болельщики по всему миру, не видят в Атлетико конкурента для мерсисайдцев. Безусловно, действующий победитель Лиги Чемпионов сейчас сильнее команды Симеоне, но когда это пугало матрасников? Так уж выходит, что общественность всегда видит в Атлетико, каким бы составом те ни обладали, андердога в матчах с любым признанным европейским грандом, что зачастую только на руку испанцам. Да, Диего Симеоне, похоже, изжил себя в Мадриде, не может построить нечто по-настоящему новое, а старое уже не работает так, как раньше. Причины ясны - серьезные кадровые потери летом, новые трансферы, перестройка. Однако и некий кризис идей также налицо. Означает ли это, что Ливерпуль легко отвозит Атлетико в 1/8? Абсолютно точно нет.

Конечно, англичане фавориты, причем, как на бумаге, так и по факту, но "индейцы" поборются, будьте уверены. Клоппу далеко не всегда удаются матчи, в которых соперник не играет от себя от слова совсем, постоянно стараясь разрушить игру оппонента и выгрызая каждый метр поля. Наполи уже второй год толком не дается Ливерпулю на групповой стадии, в этом году Юрген испытывал проблемы в матче с МЮ Сульшера (да и в прошлом не всегда уверенно играл против МЮ Моуринью). Нас ждет битва философий и идей, а это всегда интересно и не может быть столь однозначно.

Всего матчей - 4

Побед Ливерпуля - 1

Побед Атлетико - 1

Ничьи -2

Забитые голы - 4:4, полное равенство

Самый результативный матч - 2:1 на Энфилде в Лиге Европы

Челси - Бавария (40% на 60% в пользу Баварии)

Интересная пара, где встретятся два молодых наставника. Причем, в кои-то веки Фрэнк Лэмпард будет даже более опытным! Однако, на мой взгляд, на первый план здесь выйдут индивидуальные качества и опыт самих футболистов. Что ни говори, а таких людей, как Левандовски, Алаба, Мюллер или Нойер у синих почти и нет. К тому же, обе команды сейчас находятся в состоянии турбулентности, так что на данный момент форма не является преимуществом "аристократов". Впрочем, через два месяца может многое измениться ,и это тоже необходимо держать в голове.

Немцам нельзя относиться к команде Лэмпарда свысока - такая недооценка может сильно навредить, ведь футболисты Челси способны, как минимум, создать большие проблемы коллективу Флика. И хоть в матчах с более-менее равными по статусу соперниками Бавария в этом сезоне пока не проваливается, именно неверие в силу оппонента является одной из главных проблем мюнхенцев. Недавние матчи с мюнхенгладбахской Боруссией и Байером являются ярким тому примером. В любом случае, нас ждут два интересных матча, в которых у ряда футболистов Баварии точно будут присутствовать реваншистские настроения за домашний финал 2012 года.

Всего матчей - 4

Побед Баварии - 1

Побед Челси - 1

Ничьи -  2

Забитые мячи - 9:8 в пользу Челси

Самый результативный матч - 4:2 в Лондоне в сезоне 2004/2005

 Тоттенхэм - Лейпциг (55% на 45% в пользу Тоттенхэма)

Очень интригующая пара, в которой проблемный Тоттенхэм с опытным кубковым тренером встретится с набирающим обороты Лейпцигом, во главе которого стоит молодой и перспективный Нагельсман. Афиша что надо. "Шпоры" испытывают огромные проблемы в обороне, однако в целом с приходом Жозе команда встрепенулась и задвигалась хотя бы впереди. Особенно это касается Деле Алли - парень просто рвет и мечет. Возможность использовать понятные и привычные португальскому специалисту 4-2-3-1, немало футболистов с бойцовским характером в составе - все это на руку старому лису. Вообще, именно фигура тренера и его богатый опыт выступлений в Лиге Чемпионов - главный козырь англичан здесь и сейчас.

Лейпциг же идет на первом месте в Бундеслиге, и даже вчера сумели не потерять очки в, по сути, проигранном матче в Дортмунде. И пусть подопечные Фавра сами привезли себе два момента во втором тайме, умение пользоваться ошибками соперника - одно из важнейших качеств любого успешного еврокубкового бойца. Немцы располагают сейчас очень качественным составом, способным создать проблемы любому, а динамичный и агрессивный стиль не позволит оппоненту действовать академично. Иными словами, либо англичанам придется ввязаться в перестрелку, либо сушить и ломать игру Нагельсмана при жесточайшем прессинге со стороны Лейпцига, оставляя при этом все силы на поле. Другого не дано.

Команды ранее никогда не встречались

Наполи - Барселона (20% на 80% в пользу Барселоны) 

Если бы не увольнение Анчелотти, шансы Наполи оценивались бы точно гораздо выше, чем сейчас, просто в силу умения Карло готовиться к соперникам в ЛЧ. Что ни говори, а его клуб потрепал нервы и ПСЖ, и Ливерпулю за последние два года. Гаттузо же, несмотря на опыт в Милане, тренер еще совсем зеленый, а уж когда дело касается Лиги Чемпионов, то и вовсе новичок. Прибавим к этому игровые проблемы и непонятную атмосферу в раздевалке, а также излишнее давление на команду со стороны Де Лаурентиса, и получим легкую добычу для Барселоны, которая в Лиге Чемпионов в этом сезоне смотрится против таким команд, как неаполитанцы, достаточно уверенно.

Конечно, сейчас многие могут вспомнить поражение от Ромы - тогда на итальянцев тоже никто не ставил - но есть, как мне кажется, одно важное обстоятельство, не позволяющее проводить прямую аналогию. Та Рома, хоть и была ниже классом, обладала понятным рисунком игры, здоровой раздевалкой и тренером, у которого был более богатый опыт и идеи, чем есть сейчас у Рино. За два месяца Гаттузо может поднять боевой дух команды, но вряд ли сумеет поставить неаполитанцам качественную игру. Да и Барселона, как бы ее ни ругали, в этом сезоне в матчах с крепкими соперниками играет хорошо. Севилья, Валенсия, Интер, Боруссия и Атлетико - в матчах с этими коллективами каталонцы потеряли лишь одно очко в Дортмунде. 

Команды ранее никогда не встречались

Следует помнить, что любые наши прогнозы разбиваются о где-то несправедливый, а где-то жестокий и беспощадный футбольный рок. Волнует ли записных "нефаворитов" такой их статус? Позволяет положение "фаворита" рассчитывать на какие-то бонусы? Как вы понимаете, вопрос риторический.