5 мин.

Фредерик Гильбер. Быть или не быть

В наше время чтобы хорошего игрока из не самого сильного клуба заметили рыбы покрупнее нужен или активный агент с неплохой пиар-кампанией, или стечение обстоятельств и надежда на селекционные службы, которые, впрочем, далеко не всегда могут разглядеть талантливого футболиста с первого раза. Вспомнить хотя бы Гризманна и Канте, которых браковали в силу их недостаточных физических и антропометрических данных. Спасибо Сосьедаду и Кану с Лестером за то, что мы можем наблюдать за их игрой на мировом уровне! Сегодня хотелось бы сказать несколько слов еще об одном молодом и талантливом французе, прогресс которого, такое ощущение, пока что мало кто видит.

Фредерик Гильбер провел сезон 2017/2018 на каком-то феноменальном уровне. Конечно, можно делать скидку на то, что это Лига 1, но все же статистика этого парня поражает. К слову, играет он за скромный Кан, а не какой-нибудь ПСЖ или хотя бы Лион, что только добавляют футболисту вистов. Сами посмотрите на цифры статистики (сезон 2017-2018 / сезон 2018-2019).

 

Оборонительные действия

Отборы - 3.8 / 2.5

Перехваты - 2.5 / 2.8

Выносы - 3.2 / 4.3

Заблокированные удары - 0.4 / 0.3

 

Атакующие действия

Дриблинг - 1.5 / 0.8

Голы - 1 / 0

Ассисты - 2 / 1

Ключевые передачи - 0.4 / 1.3

Длинные передачи - 1.9 / 1.3

Кроссы - 0.7 / 0.5

 

Да, Гильбер не так хорош в атаке, как многие другие современные крайние защитники, ведь во Франции, например, он проигрывает в этом аспекте игры тому же  Джибрилю Сидибе из Монако с его прошлогодними двумя голами и семью ассистами в Лиге 1 или Менье из ПСЖ (4 гола и 4 голевые передачи). Однако, когда дело доходит до прямых обязанностей игрока обороны, тут уже у Фредерика все в полном порядке - безоговорочно лучший правый защитник чемпионата Франции 2017/2018 по перехватам и игре один в один. Разве что Рафаэль из Лиона может хоть как-то приблизиться к этому парню. Помимо не очень уверенных действий в атаке, у Гильбера есть еще один изъян: довольно низкий процент точности передач (74.9% в прошлом сезоне и 70.9% в этом). Впрочем, нужно понимать, что играет Фредерик за Кан, а не за Барселону, Реал, Баварию или любую другую команду, привыкшую контролировать мяч и строить позиционные атаки. 

На мой взгляд, если защитник проведет сезон 2018/2019 на том же уровне, не заметить такого игрока будет настоящим преступлением для клубов покрупнее. У кого же следующим летом потенциально может появиться интерес к игроку?

Лион

Лион, в последние годы специализирующийся на доведении молодых талантов до ума с последующим экспортом за границу, вполне мог бы подписать Гильбера следующим летом. Посудите сами, Рафаэлю грядущим летом будет 29, на подходе почтенный для крайнего защитника возраст. К тому же, Фредерик это великолепный актив года через два-три при условии продолжения прогресса игрока. Вспомним, какие сейчас цены на хороших защитников, и поймем, что Лион мог бы через пару лет хорошо заработать на французе. Жан-Мишель Ола, покупай, пока не поздно!

Марсель

В целом, ситуация схожа с Лионом. На данный момент справа в клубе играет весьма приличный японец Хироки Сакаи, однако, как и Рафаэлю, ему следующим летом будет уже под тридцать. И по показателям, и по потенциалу (причем, как в игровом плане, так и в финансовом) Фредерик далеко впереди хотя бы даже в силу возраста. На мой взгляд, Гильбер стал бы хорошей покупкой для бело-голубых.

Боруссия Дортмунд

Бессменный Лукас Пишчек, конечно, хорош, но поляку уже 33 - нужен преемник. Безусловно, Боруссия уже не та, что была еще пару лет назад. Сейчас переход в немецкий клуб для молодого и талантливого игрока далеко не всегда является гарантом успеха, однако свои шансы в футболке "шмелей" Гильбер бы получил. В любом случае попасть на карандаш топ-клуба в Боруссии куда легче, чем в Кане.

Валенсия

После продажи Канселу в Ювентус и Монтойи в Брайтон у Валенсии есть некоторые проблемы на позиции правого защитника, ведь итальянец Криситано Пиччини и близко не является игроком уровня вышеупомянутых двух. Учитывая достаточно оборонительный стиль команды Марселино, Гильбер со своим умением играть один в один и играть на опережение пришелся бы ко двору. Сравните сами средние показатели по отборам и перехватам у Пиччини и Гильбера в этом сезоне: 1.3 против 2.5 по отборам, 1.3 против 2.8 по перехватам. Серьезная разница. К тому же, пока на француза нет особого спроса со стороны сильных мира сего, можно успеть приобрести игрока за копейки. А это важно, ведь Валенсия далеко не самый богатый клуб.

Рома

Рома с приходом Мончи медленно, но верно превращается в аналог Севильи, а андалусийцы, как мы помним, при своем уже бывшем спортивном директоре неплохо развивали молодых игроков. К тому же, на позиции правого защитника у римлян есть только бессменный Флоренци, которому дышащий в спину конкурент явно бы не помешал. Пожалуй, в Италии это единственный клуб, где у Гильбера была бы достаточная игровая практика,неплохие перспективы быть замеченным, а также возможность показать себя в еврокубках. Единственное "но" - это все тот же пресловутый процент точности передач. Если Ди Франческо останется у руля команды, то команда продолжит делать ставку на атакующий позиционный футбол, при котором умение точно пасовать очень ценится. Тот же Флоренци с его 80% точности в этом компоненте игры успешнее француза.

 Манчестер Юнайтед

Пожалуй, МЮ - это единственный топ-клуб, в котором у Гильбера есть реальные шансы заиграть в основе. не секрет, что Манчестеру не хватает качественных игроков обороны, а на правом фланге сейчас играет ветеран Антонио Валенсия, не являющийся профильным защитником, а также новичок команды Диогу Далот. Все бы ничего, но Валенсии грядущим летом стукнет 34 года. Сказать, что это очень солидный возраст - ничего не сказать. Диогу Далот же пока себя никак не зарекомендовал. Причем, не только в МЮ, но и в Порту, из которого как раз и перекочевал на Олд Траффорд. И даже если португалец проявит себя в Манчестере, ему, как минимум, нужен достойный конкурент по позиции. Гильбер - отличный вариант, учитывая что здесь и сейчас он на голову сильнее Далота.

 

В заключение хотелось бы сказать, что многое, конечно, будет зависеть от самого игрока и того, насколько успешным в индивидуальном плане будет текущий сезон. Все-таки футбольная история знает немало игроков,сверкнувших на полгода-год, а затем ушедших в тень. Для Гильбера такой судьбы бы точно не хотелось.Возможно, передам нами француз, который завершит дело, начатое Матье Дебюши - станет одним из лучших в мире на своей позиции. Ведь у Матье были все шансы, если бы не многочисленные травмы. Удачи, Фредерик!