7 мин.

Пятна на солнце

Серхио Бускетс

Фото: Дэвид С. Бустаманте / Сократес / Getty Images

По всей видимости текущий сезон станет последним для испанского полузащитника в сине-гранатовой футболке. Виной всему – деньги, ведь многолетний лидер каталонцев устал идти на уступки родному клубу, который и так довольно давно сел на шею ему и другим ветеранам команды, впоследствии Бускетс без зазрения совести отклонил пролонгацию своего трудового договора с «Барсой». После этой новости у болельщиков «блауграны» остаётся совсем немного времени лицезреть игру Серхио, со всеми его достоинствами и недостатками.

Воспитанник футбольной академии «Барселоны» никогда не обладал феноменальной скоростью, однако в чётко выстроенной схеме Пепа Гвардиолы или Луиса Энрике ему не приходилось в одиночку оборонять гектар пространства за спиной, как иным опорным полузащитникам и, поэтому, этот аспект получалось успешно маскировать.

С возрастом же, Буси, стал полагаться на свой богатый игровой опыт, предвидя эпизоды вперёд на шаг-два. Впрочем, чтение игры – это не панацея от всех бед, а этот компонент не всегда позволял испанцу выигрывать дуэли на зелёном газоне. И тут за примером далеко ходить не нужно, ведь достаточно просто вспомнить хаотичный второй тайм в недавнем матче с «Баварией», когда 5-ый номер коллектива с «Камп Ноу» начал сильно теряться, а его слабости моментально подсвечивались, позволяя соперникам использовать это по полной.

Трент Александр-Арнольд

Фото: Иван Романо / Getty Images

Слабая форма «Ливерпуля» вкупе с кадровыми проблемами на старте нынешней кампании стала настоящим триггером бурных обсуждений о конце цикла команды Юргена Клоппа. Тем не менее, это не единственная тема, которая стала долгожданной для всех критиков и экспертов на Британских островах. Так, легенда «Астон Виллы» Габриэль Агбонлахор не скупился в высказываниях и проехался по лидерам «красных». Относительно больше других досталось, конечно же, Тренту Александру-Арнольду. Вопрос: «плохой он защитник или нет?» Теперь на повестке дня в английских СМИ, как и другой: «брать ли его на грядущий ЧМ?»

Сложно отрицать, что в текущий момент правый бровочник находится в не самых лучших физических кондициях, между тем стоит упомянуть отдельно о том, насколько важной с точки игры коллектива была и остаётся его позиция в системе немецкого тренера.

Уже ни для кого не является секретом, как играют два фулбека «Ливерпуля», и насколько часто они подключаются к атакам, а также, что происходит за их спинами – километры свободного пространства, но пойди и используй его ещё, когда «мерсисайдцы» давят прессом и стреляют из всех орудий. 4 сезона кряду это работало, однако на старте текущего розыгрыша коллективный рассинхрон действий обнажил слабые места 23-летнего англичанина, которые в прошлые годы компенсировались общекомандными усилиями, в том числе и его феноменальной продуктивностью у чужих ворот.

В первую очередь со знаком минус стоит выделить позиционную игру в защите и полное выключение из эпизодов, к слову, на YouTube можно найти множество подборок, где Трент не добегает или просто забывает держать своего оппонента, вставая и наблюдая за происходящими действиями на футбольном поле в роли зрителя.           

Йозуа Киммих

Фото: DAX Images / Orange Pictures / BSR Agency/Getty Images

Один из самых универсальных футболистов в наши дни, за исключением места в центре или на правом фланге обороны, поскольку после отъезда Тьяго в «Ливерпуль» все стало на свои места – оптимальная позиция для Киммиха находится в опорной зоне, так как по части конструирования атак он просто бесподобен, а главный его скилл – мгновенно оценивать игровую ситуация с учётом положения мяча, партнёров по команде и противников.

А вот на контрасте с ортодоксальными опорниками Йозуа совершенно не блещет, потому как его оборонительные навыки оставляют желать лучшего: отборы, выносы, верховые дуэли – это всё не к нему. Уж извините, но немецкий футболист довольно-таки мягкотелый парень, вдобавок ещё и ростом не вышел.

Хотя даже эти недостатки не отменяет его по-настоящему звёздного статуса.

Тони Кроос

Фото: Getty Images

Тут тоже всё лежит на поверхности, потому как с мячом немец один из лучших игроков центра поля или же просто гений, талант и виртуоз, а только когда речь заходит об игре в обороне, тут-то и прослеживаются его слабости невооружённом глазом.

Неподалёку от Тони всегда должен находиться партнёр по команде, подчищающий за ним всё, каким был в прошлые годы Каземиро, а сейчас эта роль достаётся Тчуамени или же, на крайний случай, Федерико Вальверде, который в тактическом построение Папы Карло является гибридным футболистом, успевая и Крооса подстраховать, и фланг закрыть.

Габи Жезус

Фото: Getty Images

С подписанием бразильца лондонцы полностью переформатировали игру в атаке, потому как манера предшественника Жезуса радикально отличалась от тех действий на поле, которые выполняет нынешняя 9-ка «канониров» - непрерывные перемещения, жёсткий прессинг и регулярное взаимодействие с вингерами. Если кратко подытожить, то Габи идеально работает без мяча, а с его помощью «Арсенал» прокачал этот аспект до уровня лучших в лиге.

Только присутствует одно «но», вызывающие по умолчанию наибольшие опасения - реализация моментов у футболиста, ведь в предыдущем клубе у него были с этим проблемы. Нам же лишь остаётся наблюдать за игрой форварда уже в составе «пушкарей», пока выборка не слишком велика – 7 игр в новом коллективе в рамках АПЛ и небольшой личный «over-performance».      

Килиан Мбаппе 

Фото: globallookpress.com

Французу всего-навсего 23 года, а он уже успел сначала очаровать всех поклонников игры миллионов, попутно этому авансом был награждён сравнениями с самим Тьерри Анри, однако со временем всё это сменилось настороженным скепсисом вокруг его персоны. А за последний год шумиха вокруг игрока и вовсе переросла в настоящий хейт. На «Сантьяго Бернабеу» для Мбаппе теперь уже точно «путь заказан», да и нейтральным болельщикам поступки талантливого нападающего в последнее время приходятся совсем не по душе.

Всё началось еще год назад, когда после нереализованного одиннадцатиметрового им в послематчевой серии пенальти со Швейцарией на перенесённом ЕВРО-2020 игрок сборной Франции «поплыл» под давлением СМИ и грозил всем своим завершением выступлений за трёхцветных – попросту не выдержал критики в свой адрес. Собственно, в этот момент и оголилась его уязвимость, что для спортсмена его масштаба просто непозволительно.

Ко всему прочему не стоит забывать его эпопею с сорвавшимся переходом в мадридский «Реал» из-за боязни покидать зону комфорта. А тот факт, какая скандальная репутация тянется за «черепашкой-ниндзя», когда в Париже ей насыпали гору денег за автограф под новым контрактом до 2025 года, явило миру другого футболиста, постоянно требующего и вечно недовольного, параллельно считающегося себя центром вселенной…

Эрлинг Холанд

Фото: Стив Пирсон / Getty Images

А вот норвежец, по сравнению со своим визави из французского гранда за право считаться талантом поколения, ведёт себя более тактично, и совершено не отсвечивает в своём новом клубе, хотя, в теории, мог бы и требовать к себе какого-то особого отношения, учитывая его космическую результативность – пробитая отметка в более чем 10 мячей в самой сильной лиге мира прямо сейчас свидетельствует об этом, а ведь сыграно всего ничего. И довольно неловко рассуждать в слух о недостатках форварда, который выполняет свою работу на пять с плюсом, но я всё-таки возложу на себя подобную миссию и попробую отыскать «чёрную кошку в тёмной комнате».

Очевидная претензия к игре Эрлинга – это слабая вовлеченность в действия команды, причём даже тогда, когда она контролирует ход встречи. Так, Гвардиола после поединка с «молотобойцами» говорил, что ему не по нраву нападающие, ждущие передач от своих партнёров и играющие на чистых мячах. В идеальном мире Пепа они должны включаться в этот процесс, между тем, видимо, ради Холанда он готов сделать исключение из общих правил своей философии, так как уже «доходит до смешного» и в матчах с «Кристал Пэлас» и «Ноттингем Форест» бомбардир сделал менее 10 передач, однако это не помешало ему оформить хет-трик в ворота двух этих коллективов.

Фантастическая эффективность норвежца в этом сезоне рушит все ранее выданные предсказания о том, что габаритный страйкер будет превращаться в «универсального солдата» в системе «лысого шарлотана», и по всей видимости, это пока откладывается.