11 мин.

Они могут вылететь

Английская Премьер-лига

«Эвертон»

Виталий Миколенко впервые забивает в составе Эвертона. Фото: der Kopfball

«Эвертон» и АПЛ уже давно синонимы. Команда последний раз покидала престижный дивизион Англии ещё в далёком 1951 году. А по количеству проведённых сезонов подряд в элите она уступает только лондонскому «Арсеналу». Болельщикам этого коллектива явно есть чем гордиться. Впрочем, это единственный повод для них потешить своё самолюбие, поскольку с завоеванием трофеев на «Гудисон Парк» дела обстоят не лучшим образом.  

Ириски за последние 68 лет добивались лишь локального успеха, а последний по-настоящему сильный отрезок они выдали в середине 80-ых, когда были одержаны их последние победы во внутреннем первенстве, тогда же и случился единственный в истории триумф на международной арене. После этого они пополняли свой клубный музей исключительно национальными кубками. Однако и с ними уже почти три десятилетия у них отношения на «Вы».

Бестрофейная засуха безусловно сказывается на настроении поклонников в «синей» части Ливерпуля. Тем не менее, это не самая главная причина, по которой им приходится горевать, ведь они вынуждены из года в года наблюдать за тем, как их любимый «Эвертон» регрессирует и в очередной раз пробивает «дно», а тут ещё и успешный проект на «Энфилде» усиливает контраст между этими двумя вражескими коллективами – сплошное расстройство для фанатов ирисок.

Фархад Мошири (владелец Эвертона). Фото: GettyImages

Клуб уже давно сопровождал целый комплекс острых проблем, а после того, как его приобрёл бизнесмен Фархад Мошири, они окончательно усугубились: бесконечная чехарда на посту главного тренера, отвратительный менеджмент, ужасная селекция и петля финансового фейр-плей из-за расточительной траты денежных средств - «скромный» итог работы англо-иранского владельца.

Но в нынешнем сезоне деятельность руководства «Эвертона» просто «превзошло себя», а разрушение симпатичной команды вышло на новый уровень и в конечном итоге достигло своего апофеоза. И это вполне закономерно, потому что когда в любимую игру миллионов людей начинают вмешиваться «предприниматели», которые её по большему счёту рассматривают только как инструментом для заработка, то из этого обычного ничего хорошего не получается.

Фрэнк Лэмпард (главный тренер Эвертона). Фото: Руи Вийера

До окончания нынешней кампании в АПЛ остаётся буквально несколько туров, а Фрэнк Лэмпард отчаянно пытается сохранить прописку 9-кратному чемпиону Англии в высшем эшелоне на будущий год. Пока легенда «Челси» справляется с возложенной на него миссией, так как его подопечные в целом неплохо проводят финишный отрезок. Так, за последние пять поединков они проиграли лишь раз, расписали одну мировую и добыли три виктории.

Благодаря последним результатам синим удалось покинуть зону вылета, но любая осечка может их незамедлительно туда вернуть, ибо отрыв от идущего на 18-ой строчке «Лидса» составляет всего-навсего один пункт. Правда, банда Лэмпса находится более в предпочтительном положении из-за перенесённой встречи с «Уотфордом», который уже простился с элитной футбольной тусовкой, и это как бы само собой намекает на то, что шершни рвать жилы тут не собираются, а значит «Эвертон» в полной мере может рассчитывать в этой игре на такие важные и спасительные для себя 3 балла. В общем, здесь есть зачем ещё последить.

 

Испанская Ла лига

«Леванте»

Игроки Леванте празднуют взятие ворот. Фото: EPA

А вот один из самых старейших клубов Валенсии не может похвастаться столь продолжительными отношениями с высшей лигой. За свою более чем столетнюю историю лягушки только пятнадцать раз выступали среди лучших команд страны. Что уж тут говорить о больших победах, о которых и вовсе мечтать не приходится. И всё же если «Леванте» по окончании сезона покинет Примеру - это будет невосполнимая потеря, кто бы что не говорил.

В последние годы этот маленький коллектив приучил всех любителей испанского футбола к тому, что он является полноценным участником престижного дивизиона, который на регулярной основе отнимает очки у лидеров первенства – мадридский «Реал» не даст соврать. Однако нынешняя кампания у левантийцев абсолютно не складывается.

Сольдадо забивает Мальорке и приносит своему клубу первую победу в сезоне. Фото: DeFodi/Images

Ещё зимой сине-гранатовые находились в бедственном положении, замыкая турнирную таблицу Ла Лиги и не имея никаких шансов спасти нынешний сезон, чередуя ничьи с поражениями, пока не наступило 8 января этого года, когда «Леванте» в рамках 20-тура чемпионата Испании одержал свою первую победу в текущем сезоне. После этого словно попёрло у команды Алессио Лиски, и она за следующие 15 матчей набрала вдвое больше очков, чем за предыдущие 20.

Впрочем, разрыв между клубом из Валенсии и спасительной 17-ой строчкой по-прежнему остаётся внушительным. И вероятнее всего, ему всё-таки не удастся сохранить место в элите на будущий год. Уж слишком поздно он спохватился и включился в борьбу за выживание. Да и отыграть 6 очков за 3 оставшихся тура Примеры у идущего неподалеку «Кадиса» выглядит чем-то из области фантастики. Хотя, чем чёрт не шутит…

 

Итальянская Серия А

«Дженоа»

Доменико Кришито выводит Дженоа вперёд на последних минутах матча с Ювентусом. Фото: GettyImages.ru

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода и как по улицам Генуи местные тиффози периодически носят символические гробы, тем самым отмечая вылет из Серии А своего принципиальнейшего соперника по фонарному дерби. И похоже, что в ближайшие дни этот номинальный праздник состоится на улице фанатов «Сампдории», поскольку за 2 тура до завершения чемпионата «Дженоа» идёт на предпоследней позиции.

Да, безусловно, отрыв не столь велик и спокойно отыгрывается, ведь достаточно всего-навсего одной осечки «Салернитаны», а грифонам одержать верх в матче следующего тура над своим соперником, но шансы Франка Рибери и компании выглядят чуть более предпочтительными из-за облегчённого календаря на финише.

Красно-синие вкатывались в текущий сезон под руководством Давиде Баллардини, но после 12 матчей коуча отправили в отставку из-за неудовлетворительных результатов, а на его место пригласили Андрея Шевченко. Руководство всерьез и надолго рассчитывало на украинского наставника, однако уже через 69 дней оно было вынуждено указать ему на дверь. Увольнение молодого специалиста абсолютно закономерно, так как с ним клубу не удалось ни разу одержать победу в итальянском первенстве. За 9 игр под руководством Шевченко генуэзцам удалось набрать всего лишь 3 очка, к слову, его предшественник набрал с командой 9 баллов за 12 встреч.

Андрей Шевченко. Фото: GettyImages.ru

Что уж говорить о статистике, которая полностью просела с приходом украинца. Количество набранных очков за матч упало с 1 до 0,5. Результативность снизилась с 1,67 до 0,5, а показатели xG уменьшились до 0,86 – абсолютно худший коллектив Серии А.

20 января стало известно имя того, кого боссы «Дженоа» предпочли на роль спасателя – им стал немец Александер Блессин. И благодаря совместным усилиям клуб и новый главный тренер на протяжении 8 встреч не знали горечи поражений от своих оппонентов, а в последних 3 турах вовсе набрали 6 из 9 возможных очков, грохнув сначала своего прямого конкурента в борьбе за место под солнцем, а потом и грозный «Ювентус». Если бы ещё Доменико Кришито не смазал пенальти на 96-ой минуте в раскаленном дерби маяка, то отставание от гарантирующего места в элитной тусовке кальчо на будущий год составляло бы один пункт. Впрочем, что посеешь, то пожнёшь, а нам остаётся с повышенным интересом наблюдать за тем, как грифоны будут вытаскивать себя из трясины в эти два оставшихся тура. Получится ли у них это сделать или же Эмиль Аудеро фактически выдал соседям путевой лист на дивизион ниже? Скоро узнаем.  

 

Немецкая Бундеслига

«Штутгарт»

Футболисты Штутгарта отмечают гол в дерби с Баварией. Фото: GettyImages

Изначально предполагалось, что на этом месте будет берлинская «Герта», но в последних турах она резко поправила своё турнирное положение и гарантировала себе место в бундеслиге на следующий сезон. Тем не менее, мне не хотелось оставлять без внимания один из своих любимейших чемпионатов, и я решил, что клуб из одноименного города так же достоин моего внимания и прекрасно впишется в эту компанию.

Многие из вас предполагают, что в Германии чашки и салатницу выигрывает только «Бавария», ну и иногда «Боруссия Дортмунд», однако это ошибочное мнение, потому как есть ряд других прекрасных команд, которые имеют обильное количество трофеев в своей коллекции. Среди них находится и «Штутгарт», занимая в этом рейтинге титулованных коллективов своей страны почётное 7 место.

Первый успешный период в истории автозаводцев был в середине предыдущего столетия. Тогда им дважды покорилась немецкая бундеслига, и столько же раз они праздновали успех в национальном кубке. После чего наступили не самые лучшие времена для клуба, и он отправился во вторую лигу. В конце 70-ых швабы возвращаются в элитный дивизион и на протяжении 5 лет находятся на лидирующих позициях во внутреннем первенстве, хотя чего-то им всё-таки не хватает для покорения футбольного олимпа Германии.

Штутгарт выигрывает бундеслигу в сезоне 2006/07. Фото: footballwallpapers

В начале 21 века начинается новейшая история «Штутгарта», подарившая поклонникам этой команды немало положительных эмоций. Под руководством Феликса Магата бело-красным удаётся совершить скачок в развитии, что в последствие выльется в целую россыпь молодых талантливых футболистов, которые займут 2-ое место в немецком чемпионате. Позже, «железный Феликс» покинет коллектив, но руководство решит не сворачивать с пути доверия собственным воспитанникам, и это был абсолютно правильный выбор, потому что через 4 года клуб завоюет свою 5-ую и последнюю на данный момент салатницу.    

А вот последнее десятилетие для автозаводцев выдалось менее успешным, так как именно в этот отрезок началось их стремительное падение. Из амбициозного претендента на призовые места и регулярного участника еврокубков они начали превращаться в крепкого середняка, а позже скатились и до аутсайдера бундеслиги. Разложение «Штутгарта» приобрело своё логическое завершение, когда он покинул высший эшелон по окончании сезона 2016/17 – подобное случалось почти 30 лет назад. Впрочем, очищение вторым дивизионом сразу же пошло на пользу команде, и она сходу же вернулась в элиту, где после годичного отсутствия вскарабкалась в середину турнирной таблицы. Только вот следующая кампания не была благосклонна к одному из самых титулованных коллективов Германии, и он был снова вынужден оставить лучших из лучших на один год. После чего триумфально вернулся и спустя два года снова рискует вылететь через стыки.

 

Французская Лига 1

«Сент-Этьен»   

Вахби Хазри в объятиях партнёров. Фото: GettyImages

Ну и на десерт самое вкусное блюдо. До недавнего времени «Сент-Этьен» завоёвывал титул чемпиона страны чаще других французских клубов, пока «ПСЖ» в текущей кампании не повторил это достижение.

Период триумфа приходится на начало 60-ых, когда зелёные возвращаются в престижный дивизион Франции, и вплоть до 80-ых начинают доминировать в нём. Только одних чемпионств у них наберётся за этот отрезок 9 штук, однако за каждым взлётом всегда следует падение.

1982 году клуб раз за разом охватывают финансовые скандалы из-за чего действующему президенту «Сент-Этьен» приходится покинуть свой пост и отправиться за решётку. Это безусловно сказывается на результатах команды из одноименного города, и следующие 20 лет она вынуждена болтаться между первой и второй лигой. В конце 90-ых святые возвращаются в элиту после своего продолжительного отсутствия и занимают относительно высокую 6-ую строчку. Казалось бы, что всё самое страшное уже позади, но их беды лишь только начинались.

Сент-Этьен обладатель кубка французской лиги 2012/13. Фото: GettyImages

Комитет футбольной французской лиги решает наказать 10-ых чемпионов страны из-за очередного скандала, связанного с лимитом на легионеров, после чего они лишатся двух своих основных игроков и будут оштрафованы на 7 очков. Разумеется, эта история сказывается на игре коллектива, и он вновь терпит понижение в классе.

С сезона 2004/05 зелёные возвращаются в Лигу 1 и окончательно закрепляют за собой место среди 20-ки лучших клубов страны. Конечно же, ни о каком величие и гегемонии речи уже давно не идёт, но болельщики «Сент-Этьена» не отчаиваются и рады даже промежуточным успехам своей команды, таким как завоёванный кубок французской лиги в 2013 году или же 4 место в кампании 2018/19.

Сейчас же подопечные Паскаля Дюпра ведут ожесточённую борьбу за сохранение прописки в высшем эшелоне, а в соперниках у них «Лорьян», опережающий их всего на 3 очка. Хотя уже сегодня оно может сократиться до минимума, и за два тура до финиша мы получим настоящую гонку за вживание.