12 мин.

И тыква может каретой стать

Кристоф Галтье

Прошлую кампанию для парижского коллектива сложно назвать успешной, поскольку под руководством Маурисио Почеттино звёздная плеяда игроков не добилась каких-либо значимых результатов. Да, они довольно-таки с легкостью выиграли Лигу 1, однако в кубковых турнирах попросту провалились. Аргентинец у руля топ-клуба проявил себя достаточно бесхарактерно и не смог поставить команде вразумительной игры.

Кристоф Галтье после назначения на пост главного тренера «ПСЖ». Фото: PSG EXCLUSIVE

На смену ему парижане пригасили одного из самых харизматичных и интересных в тактическом плане наставников Франции – Кристофа Галтье, к которому относятся с огромной симпатией все футболисты, ранее поработавшие с ним, а его отличительной чертой является то, что у него вовсе не случалось провалов на тренерском мостике, ведь специалист принимал три коллектива из местного первенства, и все они при нём демонстрировали прекрасные результаты.

«Сент-Этьен» до прихода Галтье занимал лишь 17 строчку в чемпионате, а уже через полтора сезона был в топ-7, к тому же попутно завоевал кубок французской лиги – первый трофей за 32 года. Далее, в его тренерской карьере был замечательный «Лилль», прервавший гегемонию «ПСЖ» в Лиге 1 в розыгрыше 2020/21. А последним местом работы до переезда на «Парк Де Пренс» этим летом стала «Ницца», в которой строился весьма интересный проект. Яркий клуб Лазурного берега с 56-летним тренером за год сделал заметный скачок в турнирной таблице, так как ему удалось подняться с 9-го место на 5-ое. Мало того, в очных дуэлях со своей уже нынешней командой Кристоф ни разу не уступил, а во внутреннем кубке добрался до финала. Можно с уверенностью сформулировать тезис – к чему не прикоснётся волшебная рука Галтье – всё зацветёт новыми красками за считанный период времени.

Статистика пропущенных мячей ФК «Ницца» за два сезона

Происходит это вследствие того, что первым делом французский наставник, приходя в новый коллектив, ищет баланс между атакой и обороной. Об этом свидетельствует статистика, потому как даже середняки сходу начинают пропускать меньше на 15-20 голов за сезон, а в «Лилле» этот показатель вовсе уменьшился – 34. Связано это с тремя причинами: первая - суровая дисциплина, вторая - завоёванное доверие и уважение своих подопечных и третья – умение находить оптимальные роли для футболистов на поле. Само собой, каждый специалист пытается отыскать подходящую позицию на поле для игрока, чтобы получить максимальную пользу, однако у Кристофа безумная проницательность, он точно знает, что этому спортсмену лучше здесь, ведь и ему будет хорошо и команде, собственно, за этим мы с вами можем наблюдать в лайве у парижан. 

Французский специалист на послематчевой пресс-конференции. Фото: AFP

Французская еженедельная спортивная газета L’Équipe информирует, что коуч запрещает «кудесникам мяча» дотрагиваться до мобильных телефонов во время командных собраний, также ежедневно организовывает тимбилдинг на базе клуба для повышения коммуникаций, а с опоздавшими на тренировки не церемонится и отправляет домой. Ещё Галтье лично общается со многими спортсменами, объясняя им их роль и важность в этом проекте, что способствует улучшению отношений и повышению доверия между игроком и тренером – всё это в совокупности должно положительно сказаться на «ПСЖ», так как ранее красно-синие представляли из себя сборище звёзд, где многочисленное количество талантов, но отсутствовало единство. Было очень мало взаимопонимания и взаимоуважения из-за нехватки твердой руки у предыдущих наставников, которые опрометчиво пытались угадить разношёрстным футболистам различными поблажками, однако такой метод не работает. Кристоф же умеет находить эту тонкую грань, потому что избалованные миллионеры его уважают, а кто-то даже побаивается, но при этом каждый из них может прийти за советом к нему в любой момент, и обязательно получит ответ на нужный вопрос. 

Вдобавок специалист является крутейшим мотиватором, ведь когда он пришёл в парижский клуб, то сразу же заявил о амбициях выиграть не только долгожданную Лигу чемпионов для французского гранда, но и всевозможные трофеи. Согласитесь, что такой подход не мог не подкупить настолько звёздных игроков. 

Селекция и подбор исполнителей

Луиш Кампуш (спортивный директор) «Пари Сен-Жермен». Фото: GettyImages

Трансфер главного тренера для чемпиона Франции стал не единственным громким инфоповодом в летнее межсезонье. Помимо него было ещё одно не менее знаковое событие - приглашение нового спортивного директора по имени Луиш Кампуш. А те, кто внимательно следит за Лигой 1, прекрасно знают о том, что французский наставник и португальский менеджер - это успешный симбиоз, который позволил «Лиллю» выиграть титул, и вырастить целую россыпь талантов, таких как: Пепе, Осимхен, Леау и многих других. Кроме того, «волшебник» из Португалии причастен к становлению «Монако» 5-летний давности, свергшего с трона парижан и пошумевшего в плей-офф Лиги чемпионов. С его легкой руки в клуб из княжества были приобретены: Фалькао, Фабиньо, Силва, Марсьяль, Хамес, Лемар, Менди и Бакайоко.

Трансферы «Монако» при Кампуше

Трансферы «Лилля» при Кампуше

Необходимо знать, что у Галтье и Кампуша идентичные взгляды, ведь оба специалиста обладают строгим подходом. И если про француза мы уже поговорили, то стоит и обсудить более детально работу португальца. Менеджер после своего назначения в «ПСЖ» первым делом прошёлся по ночным заведениям столицы Франции, где обычно отдыхают игроки его команды, и теперь они сообщают ему информацию о том, кто из футболистов был, во сколько он пришёл, а также что делал и в какое время покинул место своего досуга. Всё эти меры нужны лишь для того, чтобы спортивный директор мог следить за тем, насколько спортсмены поддерживают режим. Помимо этого, Кампуш ввёл жёсткие ограничения на питание.

Успешный дуэт. Слева - Кампуш, справа - Галтье. Фото: AFP

Если высказываться тезисно, то Луиш очень строго и ответственно подходит к своей работе. А в коллективе сейчас идеальный тандем тренера и селекционера, в котором одинаковый подход к делу, полная человеческая поддержка, взаимопонимание на трансферном рынке и исключение каких-либо разногласий между двумя спортивными блоками. Всё это в совокупности даёт качественную комплектацию состава в летнее ТО.  Парижский гранд очень точечно усилился и оформил несколько интересных приобретений до окончания дозаявочного периода. Каждая покупка была совершена по делу и не включала в себя какую-то сумасшедшую переплату за исполнителя. Можно прийти к выводу, что сейчас «ПСЖ» не разбрасывается деньгами, как мы видели с вами ранее – они больше не привлекают внимание этим. Сейчас их акцент сосредоточен на создании более качественного футбольного проекта, а помогает им в этом выверенная трансферная кампания. Красно-синие наконец-таки избавились от ненужного балласта в своих рядах и заметно облегчили зарплатную ведомость. Да, конечно же, есть определённые вопросы в ситуации с Ди Марией и Навасом, всё-таки они ещё способны приносить пользу лидеру французскому чемпионата, и в качестве ротации — это хорошее подспорье, однако если рассматривать комплексно, то тенденция очень положительная. 

Покинувшие игроки (не все) стан чемпиона Франции

О покупках «ПСЖ» в это трансферное окно можно сказать лишь следующее – взвешенность и рассудительность. Этим клуб из столицы Франции приятно удивил, потому что подобного с ним не случалось на протяжении долгого отрезка времени. Во-первых, Кампуш приобрёл для Галтье столь нужного игрока в середину поля – Ренату Саншеша, а в пару ему подписали его соотечественника из «Порто». Это говорит о том, что в команде укрепили самую проблемную зону, и теперь в центре у парижан будет здоровая конкуренция, поскольку есть безоговорочный игрок старта в лице Марко Верратти, а в паре с ним будет выходить Саншеш или Витинья.

Презентация Ренату Саншеша в качестве игрока «ПСЖ». Фото: PSG EXCLUSIVE

Во-вторых, взяли универсального Мукиеле, способного закрыть позицию латераля и центрального защитника. Вкратце, это хорошая страховка в случае травм Хакими и Рамоса. В-третьих, был выкуплен Нуно Мендеш, который является важным игроком основного состава, и арендован с правом выкупа у «Реймса» Экитике для укрепления глубины. И самое важное, что на всех этих футболистов были минимальные затраты, а сами спортсмены без какого-либо пафоса и хайпа. Такие действия со стороны флагмана французской Лиги 1 свидетельствует о намерении отойти от политики с покупкой необоснованно дорогих звёзд, и о доверии выбора исполнителей новому тренеру и спортивному директору.

Новички парижского гранда

Тактическое построение

Галтье регулярно применял схему с двумя центральными защитниками – 4-4-2 и 4-2-3-1, тем не менее, для достижения баланса в «ПСЖ» будет использовано иное тактическое построение, которое будет включать в себя три центрдефа, а главная задача – это найти место на поле «дримтим» в атаке, поскольку у Почеттино не получилось успешно интегрировать Месси, Неймара, Мбаппе, а у приемника аргентинца пока это получается идеально. 

Звёздное три ММН (Месси, Мбаппе, Неймар) празднует взятие ворот соперника. Фото: Кэтрин Стинкесте/GettyImages

Леонелю достаётся роль плеймейкера, и он может смещаться на фланг или опускаться глубже для продвижения, а по надобности лезть в штрафную площадь соперника – настоящий свободный художник, которому нужно только творить. Бразильцу же и главному бриллианту парижан отводится место в линии нападения, и от них ждут более активной игры в завершающей стадии. Вполне простой рецепт, при этом именно в такой формации всем максимально комфортно, поскольку каждый из выше упомянутой тройки занимается любимым делом на футбольном поле, а также приносит огромную пользу для своей команды. 

А вот другая троица на противоположной половине придаёт надёжности, а при позиционной атаке один из крайних защитников может подниматься выше, создавая условные треугольники на фланге для комбинационной игры, справа – Хакими – Рамос – Мбаппе, слева – Неймар – Мендеш – Кимпембе. Вдобавок ко всему латерали красно-синих выполняют вполне знакомый для них спектр задач, покрывая всю бровку, ведь каждый из них обладает впечатляющей выносливостью, непревзойдённой проворностью и бешенной скоростью, что позволяет им встречать своего оппонента на чужом участке поля.

Лионель Месси. Фото: AFP

Такая система должна позволить столичному коллективу очень редко пропускать. Помимо прочего, видно, как подопечные Галтье активно используют прессинг и стараются высоко встречать соперника. Подведём тезисно – пока все выглядит довольно-таки увлекательно, и в то же время «ПСЖ» теперь фаворит не только на бумаге, но и в реальности, так как донести свою философию до футболистов, чтобы получить максимальные плоды от их игры – это самая сложная и основная миссия тренера. У Кристофа же находить подход к каждому и игровой баланс получается пока наилучшим образом. 

Задачи на сезон и возможные перспективы

Тут не нужно обладать чуткой интуицией или аналитическим складом ума, чтобы выявить чемпиона в текущем розыгрыше Лиги 1. «Париж» спокойно проедет катком по всем своим соперникам, и абсолютно буднично заберёт титул во Франции, как и внутренний кубок, однако у клуба уже давно имеется один незакрытый гештальт – Лига чемпионов. И именно сейчас самый благоприятный момент навсегда закончить этот эпизод, ведь с приходом на тренерский мостик Галтье, настроенного выигрывать всё, есть стойкое ощущение, что им это наконец-то под силу. Что же может помешать французскому специалисту и его подопечным?

Мбаппе и Неймар. Фото: Кэтрин Стинкесте/GettyImages

Есть два фактора, способных вмешаться и разрушить всё вышесказанное, первый из которых - это взаимоотношения и взаимодействия между Мбаппе и Неймаром, потому что после подписания нового контракта с «Пари Сен-Жермен» Килиан чувствует своё величие и ощущает себя совершено неприкосновенной личностью, которой позволено всё, что угодно, и ладно, если бы он был настоящим лидером и мотиватором коллектива, но пока от него исходит больше токсичности, чем дела.

Тут тебе и скандальная история вокруг бразильца и француза, когда последний остался недоволен тем, что партнёр лишил его возможности пробить одиннадцатиметровый, при этом ранее он уже свою попытку не реализовал. Также был и демонстративный отказ бежать в атаку, когда ему не отдали вовремя передачу. Неймар же не стал отсиживаться в стороне и добавил «дров в костёр», поставив лайк под 2-мя постами с критикой Мбаппе. Поэтому очень многое будет зависеть оттого, сможет ли 7-ой номер парижан угомонить своё эго и действовать на пользу команде, однако это и проверка прочности для Галтье - получится ли у специалиста найти подход к строптивому соотечественнику и наладить взаимоотношения между спортсменами? 

Бразильский футболист в прекрасной форме. Фото: Кэтрин Стинкесте/GettyImages

Второй фактор – травмы, в частности, которые касаются Неймара, потому что текущий сезон он начал просто феноменально. Вероятнее всего это будет лучший отрезок в его игровой карьере, если в дальнейшем он продолжит так много забивать и ассистировать, а также получать удовольствие от игрового процесса. Бразилец безумно доволен всеми событиями, происходящими в команде, в том числе и персонально новым главным тренером, об этом он сообщил в интервью DAZN. Вот почему французскому гранду не стоит терять своего лидера по состоянию здоровья, иначе можно потерять значимую боевую единицу, делающую разницу здесь и сейчас.

В остальном же особых проблем не предвидится и «ПСЖ» проведёт нынешний сезон на высшем уровне. Даже есть ощущение, что если не помешают выше описанные проблемы, то мы вообще можем увидеть один из самых сильнейших сезонов парижской команды, и вполне возможно они будут прям основными претендентами на победу в главном еврокубковом турнире.