8 мин.

Топ-5 состоявшихся переходов игроков с истекающими контрактами в летнее межсезонье

Вот и подходит к своему логическому завершению очередной европейский футбольный сезон, а командам-участницам ещё предстоит сделать свой последний рывок до уже совсем виднеющейся финишной прямой. Одни ожесточённо сражаются за победы в ежегодных международных турнирах. Другие ведут отчаянную борьбу за чемпионский титул, место в тройке, попадание в еврокубки или выживание во внутреннем первенстве. Конечно же, интрига не везде «повисла в воздухе», и нашлись те, кому удалось решить эти задачи прямо сейчас, но есть и такие лиги, где она до сих пор остаётся жива.

Буквально считанные недели остаются до окончания кампании 2021/22 любимой игры миллионов людей в Европе, а это означает только одно – наступает томное ожидание перед стартом следующей. И тем не менее есть одна вещь, которая не даёт скучать футбольным фанатам по всему миру в межсезонье. Естественно, я имею в виду переходы игроков из клуба в клуб, поскольку следить порой за ними иногда любопытнее, чем за героями многосерийного сериала, ведь события в подобной «саге» могут держать нас в напряжении ни одну неделю.

Впрочем, случается и так, что сюжет подобного рода подходит к финальной развязке задолго до того, как трансферное окно в Европе официально начинает свою деятельность. Собственно, о таких историях и пойдёт сегодня речь, потому как переезд на «новую арену» этих футболистов в новом сезоне вопрос уже минувших дней. Осталось лишь просто дождаться момента, когда их новые клубы объявят в медиапространстве о заключении контракта с ними.

Франк Кессье

Откуда: «Милан»

Куда: «Барселона»

Фото: Getty images

Каталонцы зимой очень качественно залатали дыры в своём составе. И если изначально их трансферная кампания воспринималась с большим скепсисом, то спустя небольшое количество времени можно утверждать обратное - общественность оказалась совсем неправа, а новички отлично вписались в игровую модель Хави. Однако и этот подбор исполнителей не даёт «Барсе» гарантий того, что она в следующем сезоне будет готова вмешаться в разборку за трофеи. Именно по этой причине боссы сине-гранатовых уже ведут активную селекционную работу.

В недавнем интервью президент «Барселоны» Жоан Лапорте подтвердил, что клуб договорился с двумя новичками, которые летом присоединятся к команде в качестве свободных агентов – полузащитник и центральный защитник. Испанцам «кровь из носу» нужно было усиление на столь проблемные позиции, и они его оперативно получили. И даже невзирая на тот факт, что босс каталонского клуба умолчал фамилии новых футболистов, все и так прекрасно знают, что один из них – Франк Кессье.

Полузащитник так и не смог договориться со своим нынешним клубом и отклонил предложение о продлении контракта. Произошло это по понятным для всех причинам – «Милан» не смог удовлетворить финансовые аппетиты хавбека. А вот в Каталонии сочли запросы ивуарийца вполне адекватными и согласились ему вывалить контракт, по которому он будет получать 7 миллионов евро в год.

Что касается игровых качеств, то по своей манере Кессье точно не разыгрывающий опорник, то есть, это не замена стареющему Бускетсу, а в нынешней схеме Хави ему скорее подойдет позиция восьмёрки.    

Андреас Кристенсен

Откуда: «Челси»

Куда: «Барселона»

Фото: Getty images

Пришло время приоткрыть завесу тайны, и озвучить имя второго новичка «Барсы» этим летом. Им стал центральный защитник сборной Дании Андрес Кристенсен. Примечательно, но с Кессье они одногодки – обоим по 26 лет. На омоложение основной обоймы это, конечно же, не катит, впрочем, в шорт-листе сине-гранатовых числились куда более опытные игроки.

Всё пристальное внимание боссов испанского клуба было сконцентрировано на линию обороны лондонского «Челси», что достаточно легко и просто объясняется – заканчивающиеся трудовые соглашения. Вообще, мне не очень понятно, как так произошло, что у синих со всеми тремя центральными защитниками вопрос оставался открытым вплоть до марта месяца, пока на команду Романа Абрамовича власти Великобритании не наложили санкции. И если сейчас не представляется возможным вести переговоры по новым контрактам с футболистами, то тогда был просто вагон времени.

Тем не менее, Антонио Рюдигер, Сесар Аспиликуэта и Андреас Кристенсен выступали за пенсионеров с истекающими контрактами, а параллельно этому поочередно вели переговоры с «Барселоной». Но с первыми двумя они очень быстро сорвались, всё-таки манящим вариантом для опытного немца был «Реал Мадрид», а со стареющим испанцем произошла автоматическая пролонгация договора, поскольку он сыграл требуемое количество матчей за лондонцев в нынешнем сезоне. А вот датчанин с радостью принял заманчивое предложение каталонцев в 6 миллионов евро.  

Кристенсен является продуктом академии английского клуба, а дебютировал за него в 18 лет ещё при Моуриньо. Это уже потом была двухлетняя аренда в «Гладбах» и триумфальное возвращение в родные пенаты. Защитник мог выбирать из нескольких вариантов, потому как в январе на него имела виды «Бавария», но в конечном итоге он выбрал Хави и компанию.               

 

Антонио Рюдигер

Откуда: «Челси»

Куда: «Реал Мадрид»

Фото: Getty images

Вот и подходит к концу одна из самых любопытнейших тем, где продолжит свою карьеру Антонио Рюдигер. Немецкий центральный защитник, так же, как и его партнёр по обороне, покидает летом стан английского клуба. Об этом сообщает журналист Фабрицио Романо в «Твиттере».

Возрастной футболист пытался выбить у синих наилучшие условия по контракту, но Марина Грановская не спешила удовлетворять пожелания центердефа и его агента. Естественное, лидеру обороны лондонцев и его представителю это не нравилось, так как в их планы входило раскрутить руководство на последнее «жирное» трудовое соглашение, ведь Рюдигеру уже исполнилось 29 лет. И все же сторонам так и не удалось договориться и прийти к общему решению, а уже в марте вмешались другие обстоятельства.

Этой ситуацией решил воспользоваться мадридский «Реал», обхаживающий немца ещё с зимы этого года, когда стало известно о первых недопониманиях между игроком и «Челси». Карло Анчелотти лично был заинтересован в подписании столь опытного защитника, и поэтому уговорил Флорентино Переса дать ему контракт на 4 года с окладом в 12 миллионов евро в год. Помимо этого, испанцы также раскошелятся на подписной бонус для своего новичка, который будет в размере 20 миллионов.           

Никлас Зюле

Откуда: «Бавария»

Куда: «Боруссия Дортмунд»

Фото: Getty images

В немецком футболе явно что-то сломалось, ведь если раньше «Бавария» уводила лучших футболистов из Боруссии Дортмунд бесплатно, то сейчас они бегут в обратном направлении. Так, ещё в январе мы стали свидетелями того, как 26-летний Никлас Зюле на отрез отказался от нового контракта с гегемоном бундеслиги, а вскоре шмели анонсировали переход защитника к себе по окончании сезона – невероятно, но факт.

Абсолютно на ровном месте в Мюнхене теряют не просто какого-то тинейджера, а игрока сборной Германии, да ещё и бесплатно. Это уже не первый подобный инцидент за год, когда руководство «Баварии» поступает легкомысленно и даже не пытается сохранить ценный актив. Первым стан красных покинул Давид Алаба. Всё это происходит из-за дисбаланса в зарплатной ведомости лидера немецкого чемпионата. Не верите? Вот вам пища для размышления, Люка Эрнандес имеет оклад в 20 миллионов евро в год, а его партнёры по обороне в разы меньше. Логично, что другие защитники хотят значительную прибавку к зарплате, которую баварцы попросту не дают.

А вот в Дортмунде Зюле готовы платить требуемые им 10 миллионов, поскольку очень сильно нуждаются в качественном центрдефе. Всё-таки Хумельс уже немолод и не может проводить сезон полностью, а Аканджи и Загаду совершено не тянут уровень «Боруссии», и с высокой частотой привозов сменяют друг друга на этом посту – Гарри Магуайр одобрил бы. А вчера ещё стало известно о том, что на «Сигнал Идуна Парк» из «Фрайбурга» переезжает один из самых перспективных защитников бундеслиги, следовательно, в кампании 2022/23 мы увидим крутую связку из немцев в обороне шмелей - Зюле – Шлоттербек.    

Андре Онана

Откуда: «Аякс»

Куда: «Интер»

Фото: Getty images

Единственный представитель вратарской позиции. Камерунец, защищавший цвета нидерландского «Аякса», Андре Онана станет игроком миланского «Интера», таким образом действующий чемпион Италии нашёл достойную замену стареющему Самиру Хандановичу.

26-летний голкипер вполне мог остаться в Амстердаме, но не захотел пролонгировать своё истекающее трудовое соглашение с клубом, аргументируя это тем, что пришло время принять новый вызов в карьере. И понять его можно, ибо с аяксидами он собрал все внутренние трофеи. Поэтому желание покинуть стан красно-белых никак не связано с тем, что Андре в феврале прошло года нарушил антидопинговые правила и схлопотал длительную дисквалификацию.

В планы чемпиона эредивизи наверняка не входило задаром отпускать своего основного вратаря, но ни о какой продаже прошлым летом не могло идти и речи из-за случившихся обстоятельств – успешного бизнес-проекта не вышло. Впрочем, боссам «Аякса» грех жаловаться, поскольку камерунец приходил в команду почти бесплатно (за 150 тысяч евро), так что все остались при своём.

В Италии Онане предложили относительно скромную зарплату, что-то около 3-ёх миллионов евро. Вполне логично, так как в этом сезоне он провёл всего-навсего 10 матчей, а значит в Серии А ему снова придётся отвоевывать свое законное место в воротах и доказывать, что сюда его непросто так позвали. Глядишь, потом и условия личного контракта пересмотрят.