US Open-2013. О финале и не только

Пару слов о финале

Не знаю, кому как, по-моему, это был самый красивый матч турнира. И хотя в финал должен был выходить Вавринка, хорошо, что вышло именно так.

Первый сет - единственный, в котором Рафа сделал больше виннерсов - Джокович вкатывался, все таки его давно так не топтали. У него не шла подача, не шел прием, куча ошибок и самое главное огромная неуверенность. Все это Новак аккуратненько ко второму сету привел в порядок. Заработали первая подачам и прием, в защите стал тянуть почти все. И вот уже серб играет с позиции силы. Но их блистательный затяжной розыгрыш (54 удара) вскрыл новую проблему - Новак уставал. Сразу после этого он в одни ворота проиграл свою подачу. Сет он все таки взял, причем в красивой атаке, но осадочек остался.

В 3-м сете Рафа подровнял игру, но ее по-прежнему вел Новак. Ключевой момент произошел при счете 4:4 и 0:15 на подаче Надаля. В прекрасно выстроенной атаке Рафа досадно поскользнулся и упал. Со злости он проиграл и следующее очко. 0:40 и, на самом деле, уже казалось, что сет за Джоком, просто бери свое. Видимо, на еще большей злости Надаль вырвал этот гейм, сделав свой единственный эйс (вот уж пришел когда нужно) и завершив все смэшем. 5:4 и сразу после паузы Джок, еще не отошедший, видимо, от подвигов Надаля, дарит ему тремя ошибками гейм, сет и матч. Потому что, если и был у серба план на игру, то он включал в себя отдых в 4-й партии, а так пришлось сражаться из последних сил, и хорошо еще, что ушел без баранки.