6 мин.

A window to remember. Трансферное лето «Ливерпуля», часть вторая

Примечание: стоимость игроков указана по версии transfermarkt, все данные о стоимости трансферов не являются официальными

Покинули клуб следующие футболисты:

Игрок: Джейми Каррагер

Позиция: центральный защитник

Возраст: 35

Куда: завершил карьеру

Стоимость игрока: -

Стоимость трансфера: -

Условия: -

Ушел еще один игрок, который выигрывал Кубок Чемпионов в 2005. Тем не менее, позиция центрального защитника после подписания трех новых футболистов, способных на ней сыграть, сейчас никаких опасений не вызывает.

Игрок: Даниэль Пачеко

Позиция: атакующий полузащитник/форвард

Возраст: 22

Куда: «Алькоркон»

Стоимость игрока: ₤450 тыс

Стоимость трансфера: -

Условия: разрыв контракта

У испанца откровенно не получалось в «Ливерпуле», так что остается только пожелать ему удачи дома.

Игрок: Энди Кэрролл

Позиция: форвард

Возраст: 24

Куда: «Вест Хэм»

Стоимость игрока: ₤14 млн

Стоимость трансфера: ₤15.5 млн

Условия: продажа

Самый грандиозный трансферный провал последних лет. Кэрролл совершенно не выглядит игроком, способным эффективно играть в схемах Роджерса. Пятнадцать с половиной миллионов – вполне неплохая цена за него на данный момент.

Игрок: Стюарт Даунинг

Позиция: фланговый полузащитник

Возраст: 29

Куда: «Вест Хэм»

Стоимость игрока: ₤7.5 млн

Стоимость трансфера: ₤5 млн

Условия: продажа

С уходом Даунинга и Кэрролла можно говорить о том, что наконец-то удалось избавиться от негативных последствий пребывания Короля Кенни на тренерском посту. Стюарт вроде бы начал что-то показывать в концовке прошлого сезона, но, видимо, этого было недостаточно, да и 29 лет – серьезный возраст для вингера. Для «Ливерпуля», который стремится обратно в Европу, Даунинг слабоват, поэтому я очень рад, что с ним наконец расстались.

Игрок: Джей Спиринг

Позиция: центральный полузащитник

Возраст: 24

Куда: «Болтон»

Стоимость игрока: ₤2.6 млн

Стоимость трансфера: ₤1.5 млн

Условия: продажа

Прошлый сезон полузащитник провел в «Болтоне» на правах аренды, и «Ливерпулю» оказался не нужен.

Игрок: Джонджо Шелви

Позиция: атакующий полузащитник/центральный полузащитник

Возраст: 21

Куда: «Суонси»

Стоимость игрока: ₤4.8 млн

Стоимость трансфера: ₤5 млн

Условия: продажа

Лично мне «доктор Зло» запомнился больше стычкой с Фергюсоном и своим празднованием голов, чем действиями на поле. 5 миллионов за молодого игрока это очень здорово, а полузащита нового «Ливерпуля» будет строиться вокруг других персонажей.

Игрок: Уссама Ассаиди

Позиция: фланговый полузащитник

Возраст: 25

Куда: «Сток Сити»

Стоимость игрока: ₤4.5 млн

Стоимость трансфера: -

Условия: аренда до конца сезона

Ассаиди еще может пригодится клубу, но я в это не очень верю. Приходил он в статусе очень перспективного футболиста, посмотрим, как он проявит себя в «Стоке».

Игрок: Фабио Борини

Позиция: форвард

Возраст: 22

Куда: «Сандерленд»

Стоимость игрока: ₤8.8 млн

Стоимость трансфера: -

Условия: аренда до конца сезона

Борини помешали сразу заиграть в «Ливерпуле» травмы, и Роджерс говорил о желании продать его. Пока что итальянец получил второй шанс в «Сандерленде» под крылом у Паоло ди Канио. Что из этого выйдет и вернется ли форвард, узнаем летом.

Игрок: Пепе Рейна

Позиция: вратарь

Возраст: 31

Куда: «Наполи»

Стоимость игрока: ₤8.8 млн

Стоимость трансфера: -

Условия: аренда до конца сезона

С учетом ухода еще зимой Дони и трансфера Гулачи в Австрию, этот переход выглядит как бегство Рейны от конкуренции, который ослабил команду, хотя он сам говорил, что готов бороться с Миньоле за место в стартовом составе. Конечно, в солнечном Неаполе в команде Бенитеса ему будет комфортнее. И, честно говоря, глядя на уверенную игру бельгийского голкипера, я бы сказал, что Рейна скорее вернется в «Барсу», чем в «Ливерпуль».

Игрок: Сусо

Позиция: атакующий полузащитник

Возраст: 19

Куда: «Альмерия»

Стоимость игрока: ₤4.4 млн

Стоимость трансфера: -

Условия: аренда до конца сезона

Сусо еще очень молод, аренда на родине позволит получить ему игровую практику. Остается надеется, что он не повторит путь Пачеко.

Также команду покинули:

Дэни Уилсон («Хартс»), Петер Гулачи («Ред Булл Зальцбург»), Хенок Мукенди («Патрик Тисл», аренда) Джек Робинсон («Блэкпул», аренда), Майкл Нгу («Йовил Таун», аренда), Конор Коуди («Шеффилд Юнайтед», аренда)

 

Итоги

Всего потрачено: ₤40.2 млн

Всего выручено: ₤27 млн

Общий баланс: -₤13.2 млн

Общая оценка трансферной кампании: 8/10

«Ливерпуль» укрепил почти все проблемные позиции (запасной левый защитник, центральный защитник, фланги атаки), серьезно расширив возможности для ротации состава. Теперь бороться во всех турнирах за высокие достижения будет проще. Пока нельзя говорить что команда обладает двумя полноценными составами, но на многие позиции есть довольно сильные дублеры. В финансовом плане кампания тоже выдалась достаточно удачной – удалось избавиться от многих ненужных игроков, по сути дела балласта, выручив на этом более ₤20 млн.

Тем не менее, главным успехом летнего межсезонья можно считать сохранение Луиса Суареса, чей тандем с Дэниэлем Старриджем обещает быть смертоносным, как и в конце прошлого сезона.

Однако были и ошибки – теперь в команде только два вратаря (Джонс, к тому же, явно невысокого уровня), не удалось подписать Виллиана, в последний момент сорвался трансфер Мхитаряна. Судя по всему, деньги в клубе есть, так что зимой стоит ожидать подписания еще одного известного игрока в группу атаки. В целом, трансферы проведены достаточно удачные, но серьезные выводы делать еще рано, хотя дозаявки «красных» внушают оптимизм. Посмотрим, как адаптируются новички и какой вклад они будут вносить.

Stay tuned!

Первая часть лежит тут, а здесь можно прочитать перевод статьи о специфике трансферной политики «Ливерпуля», которая, возможно, заставит оценить переходы лета-2013 еще положительнее.