4 мин.

Скажите, как его зовут. Коротко о новичках «Локо»

Мубарак Буссуфа

 

Возраст: 29 лет

Гражданство: Марокко

Контракт до: июнь 2016

Стоимость трансфера: €15 млн

Клубная карьера: «Гент», «Андерлехт», «Анжи»

Матчей за сборную: 29 (5 голов)

Позиция: атакующий полузащитник

 

Лассана Диарра

 

Возраст: 28 лет

Гражданство: Франция

Контракт до: июнь 2017

Стоимость трансфера: €12 млн

Клубная карьера: «Гавр», «Челси», «Арсенал», «Портсмут», «Реал» Мадрид, «Анжи»

Матчей за сборную: 28 (0 мячей)

Позиция: центральный полузащитник

 

Информация о стоимости трансферов официально не подтверждена

 

1) У Диарра на футболке вместо фамилии написано прозвище – Ласс, то есть сокращение от имени. Такая ситуация сохраняется с тех пор, как француз был вынужден так поступить, чтобы его не путали с одноклубником по «Реалу» - Мамаду Диарра.

2) За 147 матче в «Андерлехте» Буссуфа забил 48 мячей – очень приличная статистика для полузащитника.

3) Ласс выиграл много командных наград, хотя и не всегда регулярно выходя на поле – он чемпион Англии в составе «Челси», обладатель двух  кубков Англии (с тем же «Челси» и «Портсмутом»), а также  чемпион  и обладатель кубка Испании с «Реалом».

4) У Буссуфа меньше командных наград (2 чемпионства и кубок Бельгии с «Андерлехтом»), но куда больше личных – он трижды был признан лучшим футболистом Бельгии за пять лет, дважды – лучшим футболистом чемпионата и один раз ему достался титул лучшего молодого футболиста.

5) Кумиры Диарра – Джордж Веа и Зинедин Зидан.

6) Буссуфа – убежденный мусульманин. Так, в этом году он пропустил одну из игр из-за Рамадана.

7) Диарра – универсальный полузащитник. Он может сыграть в центре поля, причем и оборонительного, и креативного хавбека, также его периодически использовали на правом фланге.

8) Буссуфа общается на четырех языках – английском, голландском, французском и арабском.

9) К Диарра еще до «Анжи» проявлял интерес «Спартак».

10) В сезоне 2009/10 Буссуфа стал лучшим ассистентом чемпионата Бельгии с 19 передачами.

 

Не хочется ограничиваться исключительно фактами, поэтому добавлю несколько мыслей по поводу пришедших футболистов. Во-первых, это самые дорогие и статусные приобретения «Локомотива» в истории. К счастью, благодаря достаточно разумной трансферной политике и серьезному бюджету, клуб может себе это позволить. Футболисты находятся как раз в том возрасте, когда физические качества еще находятся на высоком уровне, а опыт помогает применять их с наибольшей эффективностью. Покупка этих двух игроков не делает «Локомотив» автоматически претендентом на титул, но невыход в еврокубки по итогам сезона теперь совершенно точно приведет к перекройке руководства клуба, да и болельщики вряд ли поймут, если так произойдет. С нынешним составом «Локо» просто обязан завершить чемпионат в еврокубковой зоне.

Что касается актуальности данной покупки, то тут двух мнений быть не может – она невероятно вовремя. Наконец-то закрыта позиция, которая была проблемной больше года – позиция атакующего полузащитника. Об этом уже написали столько, что повторяться смысла не имеет. Скажу только, что Буссуфа, по моему мнению, очень хороший вариант, достаточно дорогой. Один из главных его плюсов, помимо умения как забить, так и отдать результативный последний пас, это то, что он уже давно адаптировался в России и играет у нас на очень приличном уровне.

Диарра же играет у нас недавно, но думается, что он тоже придется ко двору в «Локомотиве». До его прихода в команде было 4 центральных полузащитника, и из трех, которые были в основной обойме Кучука, сыграть более или менее креативного хавбека мог только Сапатер, который был вне игры очень долгое время из-за травмы. Поэтому «красно-зеленым» был нужен именно универсальный полузащитники формата Диарра. Пары центральных полузащитников в условиях тотального распространения схемы 4-2-3-1 обычно строятся в виде «опорник-креативщик», как, например, в «Челси» (Рамирес-Лэмпард) или «Ливерпуле» (Лукас Лейва-Джеррард). Именно поэтому переход Диарра и кажется мне успешным, по сути он закрыл вторую проблемную позицию в команде, что придаст тактической гибкости и агрессивности атакующим действиям. Как именно? Возможно, увидим уже сегодня.

Stay tuned!