8 мин.

Продай быстро, купи молодых

Если вы когда-нибудь волновались по поводу подписания «Ливерпулем» игрока, еще не сделавшего себе имя, вот пара соображений, которые заставляют задуматься на этот счет.

У каждого из вас есть своя собственная «база данных» знаний об игроках. Очевидно, есть те, кто достаточно информирован и знает обо всех игроках во всех лигах Европы, но сейчас речь идет об обычном любителе футбола.

Их бОльшая часть знает только тех, кто регулярно выходит на поле в командах Премьер-Лиги (и часть игроков обоймы), тех, кто играет за сильнейшие европейские клубы, и тех, кто выходил на поле в крупнейших международных соревнованиях, таких, как Чемпионат Мира.

Те болельщики, которые жалуются на то, что они не слышали о каком-то игроке, чаще всего оказываются людьми, которые знают небольшое количество игроков. Для наглядности я разделил игроков, подписанных «Ливерпулем» в эпоху Премьер-Лиги с 1994 по 2011 года, на три категории: Известные Футболисты; Те, О Ком Вы Слышали, Но Можете Не Знать и Относительно Неизвестные. Разделения на группы актуально на тот момент, когда игрок приходил в клуб.

Конечно, это тяжело назвать научным методом, но с его помощью я выяснил, что группа игроков, на счету которой больше всего матчей это…третья. Что более интересно, Относительно Неизвестные игроки не только выходили в стартовом составе примерно на 10% чаще, чем Известные Футболисты, но и стоили меньше половины цены, заплаченной за них.

Именно так: они сыграли за «Ливерпуль» больше игр, а их цена была гораздо меньше.

Тот факт что Сами Хююпя, Йон-Арне Риисе, Лукас Лейва и Даниэль Аггер (вот вам пример четырех Относительно Неизвестных футболистов – до их подписания) были неизвестны большинству фанатов и болельщиков «Ливерпуля» оказал совсем небольшое влияние на то, что они стали постоянными игроками стартового состава «красных».

Если взять за отправную точку сегодняшние курсы валют, то каждый из этой четверки стоил в среднем меньше £7.5 млн.

Сейчас, конечно, все они стали Известными Футболистами. Однако разглядеть талант до того, как он раскроется – часть работы по усилению команды. Это именно то, чем должны заниматься скауты. Нет ничего сложного в том, чтобы найти самых известных игроков и заманить их в клуб, если на вашем счету в банке миллионы.

Вы можете заставить ваши деньги работать эффективнее, если будете умнее. Не стоит подписывать только абсолютно неизвестных игроков из футбольного «подземелья». С другой стороны, легко обмануться чьими-нибудь достижениями и данными, причем до такой степени, что вы купите их прошлое,которое, конечно, вам ни к чему.

Примером этого может служить сделка с «Челси» по продаже Фернандо Торреса, которая, к тому же, является классическим случаем боязни потери звездного игрока (и очень редко случается, что она действительно настолько ужасна, как ожидается).

Перед тем, как продолжить, хочу отметить, что я не из тех, кто начинает ненавидеть своих любимых игроков и тренеров, как только они уходят из клуба, или считать их «Иудами».

Если мы посмотрим на Торреса, которому было почти 27 лет, когда он был продан за £50 млн., то покажется, что «Челси» заплатил скорее за того, кем он был; они заплатили за игрока, которого «Ливерпуль» купил в 2007 году, а не за того, кем он был в 2011. Торрес провел неплохой европейский сезон, несколько раз сыграв ключевую рольв матчах и заработав еще пару трофеев, но у него всего 15 голов в 82 играх АПЛ; в «Ливерпуле» он забил 65 мячей в 102 матчах чемпионата.

Неблагоразумно списывать игрока со счетов, или считать его прошедшим свой пик, когда ему еще не исполнилось тридцати, но «Челси» купил мегазвезду за мегаденьги, и, вероятно, в клубе не смогли размышлять рационально.

За два с половиной года с того момента, как Торрес переехал на юг, Дэниэл Старридж забил 30 мячей всего лишь в 63 матчах лиги, что на 15 голов больше, чем у Фернандо при меньшем количестве игр. Звучит забавно, но Абрамович решил продать его в «Ливерпуль».

Старридж стоил клубу четверть от тех денег, что лондонцы заплатили за Торреса, к тому же он моложе, быстрее и, судя по нынешним кондициям игроков, имеет лучшие перспективы. Старридж также был Известным Игроком, даже для тех, кто только иногда интересовался Премьер-Лигой, но, в отличие от Торреса, он не был суперзвездой.

Возвращаясь в судьбоносный январь 2011, можно отследить тот момент, когда у Торреса начались проблемы, а Старридж, отправившись  в аренду в «Болтон», забил 8 раз в 12 играх. Если бы вы спросили тогда любого болельщика «Ливерпуля», кто забьет в два раза больше голов за куда как меньшее количество игр, мало кто выбрал бы молодого игрока «Челси», который к тому же не проходил в основной состав.

Я уверен, что в среднем вы получаете то, за что платите; покупка игрока за большие деньги ведет к большему шансу на успех. Тем не менее, как показывает случай Торреса (и Андрея Шевченко), предыдущие достижения игрока могут ослепить покупателя и заслонить реальность. Если только вы не можете себе позволить терять десятки миллионов на полудюжине игроков, покупая состоявшихся звезд на пике их карьеры, вам придется подходить к трансферной политике по-другому.

Средний возраст Известных Футболистов при покупке – 26 лет, но для Относительно Неизвестных он составляет лишь 22 года. Легендарный тренер «Ливерпуля» Боб Пэйсли купил 20 игроков, которые играли за команду в лиге. Из них восемнадцать были не старше двадцати четырех лет, остальным двум было 25 и 26 лет соответственно.

Игроки, которых мы знаем лучше всего, обычно находятся на пике своей карьеры, тогда как основная цель скаутов – найти футболистов, которые только начинают свой подъем на вершину.

Хотя Боб Пэйсли подписывал нескольких известных британских игроков, например Кенни Далглиша и Грэма Сунесса, вероятно, именно дешевые и обычно молодые игроки – те, кого соперники просто не замечали, стали причиной, по которой «Ливерпуль» доминировал в Европе и Англии. Среди них можно назвать Стива Никола, Иэна Раша, Брюса Гроббелара, Алана Хансена, Фила Нила и Ронни Вилана.

Все они были неизвестны, когда Пэйсли подписал их (Джефф Твентимэн совершенно точно был великим селекционером и сыграл важную роль в успехе тех лет). Действительно, если вы сравните покупки Пэйсли с той точки зрения, кто из них стал легендами клуба, скорее всего ваш выбор остановится на Относительно Неизвестных игроках. Среди уже известных на момент покупки игроков кроме Далглиша, Сунесса, Лоуренсона и Алана Кеннеди, легендами больше назвать некого, оставшийся список возглавляют Крэйг Джонстон и Дэвид Джонсон.

Таким образом, среди игроков, подписанных Пэйсли и ставших легендами клуба, четверо пришли состоявшимися футболистами, а шестеро были на тот момент неизвестными.

Общая сумма, уплаченная за Франка МакГарви, Крэйга Джонстона и Дэвида Ходжсона – все они были известными игроками высших лиг Англии и Шотландии на момент подписания – на £200 000 больше, чем ВСЕ деньги, потраченные на трансферы тринадцати неизвестных игроков, пришедших в клуб между 1974 и 1983 годами (не считая резервных вратарей).

Эти неизвестные игроки сыграли 3 673 игры за «Ливерпуль».

Три тысячи шестьсот семьдесят три игры! (Я редко использую восклицательные знаки, но эту информацию я перепроверял трижды). В среднем, это 313 игр у каждого.

Стоившие в три раза дороже известные игроки сыграли 2 451 игру, или 272 у каждого. Стоит при этом помнить, что у Далглиша и Сунесса места в лучшем составе «красных» в истории были забронированы.

Я, конечно, не виню Пэйсли за то, что он побил трансферный рекорд, подписав Далглиша. Дело в другом – неизвестные игроки, если рассматривать их трансферы в целом, были ошеломительны. Напомню, что эти тринадцать «неизвестных» также включали Кевина Шиди, чей талант стал виден только после того, как он привел к двум титулам «Эвертон», а также Джима Беглина, который сыграл за «Ливерпуль» 98 игр перед тем, как серьезная травма практически поставила крест на его карьере в 24 года.

Взглянем на вторую половину периода Билла Шенкли, когда «красные» выиграли два чемпионства. Мы увидим Стива Хэйвэя, которой перешел из «Скелмэрсдэйл Юнайтед», Джимми Кейса, который стоил какую-то мелочь и Рэя Клеменса из «Сканторп Юнайтед», того самого клуба, который принес «Ливерпулю» Кевина Кигана четыре года спустя.

Все вместе они стоили половину того, что было заплачено за Тони Хэйтли, или половину стоимости Алана Эванса, или половину платы за трансфер Питера Кормэка.

Все три этих больших приобретения были сделаны из клубов высших дивизионов. Я не специально подбирал этих игроков: единственным успешным дорогим приобретением, которое сделал Шенкли за последние семь лет в клубе, стал Рэй Кеннеди, и даже бывшему форварду «Арсенала» потребовалось два года, чтобы привыкнуть к жизни на «Энфилде».

Сейчас неизвестных игроков находят не в низших дивизионах Шотландии, а в других странах, но принцип остается тем же: ищи звезд будущего, а не прошлого.

Все делают ошибки на трансферном рынке – даже у Пэйсли и Шенкли были неудачи, но только если смотреть с той точки зрения, какие деньги были потрачены на этих игроков.

Какой бы ни была причина, за последние 50 лет «Ливерпулю» больше везло с Относительно Неизвестными игроками, чем с теми, чей приход уже считали успехом для клуба.

Те игроки, которые будут лучшими завтра, могут быть совершенно неизвестны сегодня.

оригинал статьи

 

перевод статьи выполнен автором блога, при перепосте, пожалуйста, ссылайтесь на блог

Stay tuned!