4 мин.

Разбор матча: Конте отнял очки у «Ливерпуля» и почти уничтожил интригу в АПЛ

"Тоттенхэм" с Конте - очень неудобный соперник для команды Клоппа: в первом матче сезона тоже сыграли в ничью 2:2, при этом моментов у "шпор" было даже больше. И теперь Конте снова удалось вырвать такие ценные очки у "Ливерпуля" - "Манчестер Сити" имеет 3 очка преимущества по потерянным. В плане составов никаких сюрпризов тренеры не продемонстрировали и выставили, возможно, всех сильнейших. Конте использовал классическую для себя расстановку, правда в этом матче это были не 3-4-3, а чистейшие 5-4-1.

Источник: https://ru.whoscored.com/

В принципе, рисунок матча был единым все 90 минут: "Ливерпуль" доминирует территориально, а "Тоттенхэм" пытается убегать в контратаки и обороняться изо всех сил. По большей части, это была борьба контрпрессинга "Ливерпуля" против резких розыгрышей "Тоттенхэма". Команда Клоппа была верна своему стилю, смело и высоко прессингуя: тройку центральных защитников накрывала тройка атаки, при этом Мане при необходимости выдвигался на Льориса, на латералей чаще выдвигались Робертсон и Трент, а за полузащитников отвечали Хендерсон и Тьяго, страховавшие эту зону. "Тоттенхэм" периодически пытался разыгрывать коротко и низом, но часто "Ливерпуль" вынуждал Льориса выбивать мяч куда подальше - символично, что после одного из таких забросов и пришел гол "шпор".

Сон и Кулусевски использовали пространство между центральными и крайними защитниками для открываний за спину - и если передача доходила туда, то было очень опасно. План, конечно, не супер надежный, но пара таких моментов за матч случается всегда. При этом надо упомянуть и то, как хорошо "Ливерпуль" душил контратаки "шпор" в зародыше - это был "хлеб" для Фабиньо. "Тоттенхэм" использовал свой единственный шанс и зацепился за него, потому что больше таких явных моментов не было.

Ключевая деталь встречи - это качество обороны Конте, потому как при 22 нанесенных ударах защитники заблокировали 13, что говорит о невероятно плотной игре. Более того, "Тоттенхэм" создал один явный голевой момент (гол) и не позволил создать ни одного хозяевам. У "Ливерпуля" не было рабочих методов взлома обороны "Тоттенхэма", и за 90 минут они не были придуманы - именно этот фактор определил исход матча.

"Ливерпуль" полностью контролировал территорию (наклон поля 80% на 20%) и оборонялся невероятно высоко (55,55 м от ворот - возможно, выше всего в сезоне), но не мог довести дело до удара. Пробив по воротам 22 раза, "мерсисайдцы" смогли нанести лишь 3 удара из пределов штрафной, которые не были заблокированы - и в этом огромная заслуга парней Конте. Против Салаха всегда играло минимум два игрока, результатом стали 2 желтые карточки у Дэвиса и Сессеньона, однако они нейтрализовали египтянина, насколько это было возможно. Больше всех в матче бил Луис Диас, все-таки забивший издали при помощи рикошета. Надо отметить то, насколько быстро он влился в игру "Ливерпуля" и стал выглядеть естественным звеном в атаке. При этом он смог набрать отличную форму в апреле (за последние 4 матча 2+2 по гол+пас).

Источник: https://t.me/markmatch

Одним из приемов, регулярно применявшихся "Ливерпулем" были переводы Тьяго на Хендерсона, забегавшего в штрафную в правом полуфланге, что видно на карте его продвигающих пасов. Это создавало опасные ситуации, но не приводило к ударам. Дриблинг Салаха и Диаса мог рушить структуру обороны "шпор", но получалось это крайне редко (у них 3 успешных попытки дриблинга на двоих).

Источник: https://t.me/markmatch

Последний, но крайне важный аспект - навесы, на которые перешел "Ливерпуль", проигрывая в счете. Клопп выпустил Жоту, который должен был бороться и искать пространство в штрафной. Хозяева зажали "Тоттенхэм" в своей штрафной, не давая им продохнуть и постоянно навешивая (25 кроссов после 65-й минуты). Но это оказалась палка о двух концах, так как "Тоттенхэм" более или менее комфортно себя чувствовал, просто стоя в штрафной Льориса и снимая все навесы в борьбу.

Команда Конте отлично тянула время и сбивала темп - количество валяний на поле и время ввода мяча в игру превысили стандарты даже "Атлетико". Нельзя их в этом винить (можно, конечно, но это часть игры и мы не в силах это изменить) - именно такие детали и позволили им сохранить ничью.

Конте смог нейтрализовать атаку "Ливерпуля", а Клопп не придумал, как вскрыть автобус "Тоттенхэма", поэтому ничья кажется вполне логичным результатом. Хотя "Ливерпуль" и мог за счет дикого давления создать больше шансов, качественных решений придумано не было и "чемпионский фарт" не помог.

Для "Тоттенхэма" фактически ничего не поменялось, потому что попадание в ЛЧ все так же зависит от очного матча с "Арсеналом", а вот "Ливерпуль", вероятно, не сделает квадрупл в этом сезоне. Правда, расстраиваться "мерсисайдцам" пока рано - чемпионат все-таки продолжается, через неделю будет финал Кубка Англии, а венчает этот сезон финал ЛЧ.

Можете подписаться на мой телеграм канал, где еще больше материалов о европейском футболе.