4 мин.

Симеоне близок к увольнению в паузу на ЧМ: анализ плюсов и минусов возможного решения

Появилась информация о возможном увольнении Симеоне в паузу на ЧМ. Главными кандидатами на пост аргентинца, согласно инсайдам Николо Скиры (надежность средняя), являются Почеттино и Луис Энрике. Я еще летом писал, что был бы рад увидеть Почеттино в «Атлетико», потому что это подходящая по статусу и позиционированию команда, а на дистанции у него более качественные результаты в сравнении с Симеоне относительно ресурсов, которые у него были в распоряжении. Почеттино проделывал феноменальную работу с «Тоттенхэмом», удерживая 6-ю команду АПЛ в четверке и доведя ее до финала ЛЧ. При этом он ставит куда более приятный футбол, и, что еще важнее, его потолок выше, чем у Симеоне. Как бы хорошо Симеоне не удерживал уровень, он уже давно не показывает той эффективности, которая была в первые его годы в «Атлетико».

Почеттино умеет ставить все стадии игры на топовом уровне, в то время как Симеоне уже вряд ли научится ставить позиционную атаку, а сейчас «Атлетико» еще и сбоит в обороне, часто пропуская первым. У них уже давно не та надежность, что раньше, при этом в атаке конкретики также не наблюдается - куча атакующих игроков, а толку ноль. Если говорить про Луиса Энрике, то это тоже интересный вариант, хотя встает вопрос о конфликте клубных предпочтений - все-таки Энрике не просто бывший тренер «Барсы» (как Вальверде, например), а воспитанник и последователь тренерской школы. Нельзя сказать, что Энрике уже нечего показывать со сборной, но при его желании с «Атлетико» он мог бы пошуметь куда громче.

Теперь двинемся к теме обоснованности претензий к Симеоне именно по ходу текущего сезона. Если брать xG Difference на 90 минут (разница между созданными и допущенными моментами в среднем за матч), то они на 9 месте - ниже таких великих команд, как «Осасуна» и «Валенсия». Самое подозрительное - оборона, а именно xGA. «Атлетико» по ожидаемым пропущенным на 90 минут (что можно считать качеством обороны) идет 10-ым (!!!). Да, это Симеоне с его оборонительным футболом, при этом пропустили они даже меньше, чем должны были (то есть Облак в этом сезоне в порядке). По xG они идут на 7 месте, но в этом нет ничего удивительного - по ходу сезона им довольно часто приходилось отыгрываться и много атаковать.

Если сравнить это с показателями предыдущего сезона, то там по xGD/90 они были третьими - все справедливо. По допущенным моментам были первыми - лучшая оборона в Ла Лиге. То есть, в прошлом сезоне глобально все было в порядке, мы наблюдали классический «Атлетико», но в этом у Чоло многое не получается - в первую очередь, оборона. Да, у «Атлетико» действительно уже давно нет связки Година и Хименеса, и те защитники, что есть, частенько привозят и действуют недостаточно надежно. Но вряд ли можно валить всё на них, ведь Симеоне пытался меняться. Он хотел сделать «Атлетико» более атакующим, а для этого нужны и более универсальные защитники (в том числе с хорошими навыками игры в пас) - отсюда и использование Эрмосо, Витцеля, Рейнилду в тройке защиты.

Отдельно можно поговорить про провал в ЛЧ, и там все действительно не так однозначно - им довольно сильно не повезло, и по-хорошему «Атлетико» должен был выходить из группы. Ситуация по xG, например, в двух матчах против «Брюгге» следующая - 4,4 против 1,9 ожидаемых голов. Однако по факту «Брюгге» забил 2 мяча в первом матче и 0 во втором, а «Атлетико» не забил вообще - аномальная реализация. Но правда и в том, что никто им не мешал забивать хотя бы один во второй игре против «Брюгге» и увозить 3 очка. А в последнем матче, когда нужно было обеспечивать себе выход в плей-офф максимально позорно проиграли «Порту» (не смогли даже забрать владение) - это, возможно, даже более показательно, потому что важные матчи у Симеоне частенько получались хорошо.

Вопрос не в том, сможет ли Симеоне вернуть «Атлетико» в топ-4 за следующие полгода (вероятно, сможет), а в том, что это потолок для команды даже без кризиса. Стоит ли продолжать доверять ему, если в случае хорошего сезона он гарантирует топ-3, а в случае плохого есть риск не попасть в ЛЧ? Эта ситуация не сильно отличается от рисков назначения нового тренера, но при этом потолок команды станет выше, и «Атлетико», может быть, смог бы участвовать в чемпионской гонке реально, а не фиктивно. Состав «Атлетико» подходит для игры в созидательный футбол - для успеха им не хватает грамотной стратегии, которую руководство «Атлетико» должно захотеть создать и реализовать. Если им и так нормально, то все останется прежним.

Можете подписаться на мой телеграм канал, где я публикую еще больше материалов о европейском футболе.