5 мин.

Разбор матча «Барселона»-«Интер»: риск и однообразность от Хави и контратаки Индзаги

Цена этого матча была действительно высока - возможно, это самый интригующий матч группового этапа в этом году. "Барселона" должны была побеждать, чтобы оставить себе неплохие шансы на выход в плей-офф, а "Интеру" было необходимо не проиграть, чтобы практически гарантировать выход из группы. Хави выставил классический состав с корректировкой на травмы - Пике и Гарсия в центре защиты, Роберто справа. Индзаги были недоступны Брозович (колоссальная потеря), Лукаку и Корреа, из-за чего пара Джеко-Мартинес была безальтернативной, а опорником был Чалханоглу.

Источник: WhoScored

В целом, матч протекал по типичной схеме "владение против контратак" - ну сколько таких матчей мы не видели? "Барселона", осознавая необходимость забивать, с первых минут начала довольно активно придавливать "Интер" к своей штрафной и на этом отрезке все было довольно однозначно - владение 67% против 33%, по ударам 13:3. Хави использовал в позиционной атаке более рискованную схему 3-1-6 вместо привычных 3-2-5, где Бускетс часто оставался единственным полузащитником, а все остальные шли в атакующую линию. Еще одной интересной фишкой было то, как Сержи Роберто самым первым бежал в переднюю линию и нагружал штрафную площадь Онаны. Ну а "Интер" никак не менял свой план на игру после первого матча, потому как, даже если бы Индзаги захотел это сделать, у него не было на это ресурсов.

У "Интера" фактически ничего не было, кроме опасного удара Джеко в перекладину после стандарта. "Барселона" имела удар головой Левандовского, но забил в итоге Дембеле после проникновения в штрафную низом (это важно). Потому что "Барселона", хоть и доминировала территориально, не могла создать по-настоящему опасный момент, так как все скатывалось в навесы на Левандовского (зачастую неудачные), что довольно плохая идея, когда соперник в составе имеет 3 топовейших центральных защитников. С одной стороны, Хави больше ничего и не оставалось, но, с другой, должна же быть вариативность в финальной трети, особенно у "Барселоны". И примечательно, что гол пришел не после очередного навеса.

Однако после прекрасного доминирующего отрезка игроки "Барселоны" расслабились, подумав, что "Интер" не представляет серьезной опасности и они смогут контролировать ситуацию. Это была фатальная ошибка, потому что позиционно "Барселона" защищаться не умеет, а в этом матче еще и вся линия защиты была не основной. На отрезке после забитого гола и до 2-го гола "Интера" команда Хави проиграла по владению, а по ударам было практически равенство - 6:5. То есть, после пропущенного гола "Интер" сильно прибавил и за 20 минут набил по воротам Тер Штегена больше, чем за предыдущие 40 минут, не говоря уже про опасность этих ударов.

"Лацио" Индзаги был лучшей контратакующей командой Италии - он смог это перенести на уровень "Интера", потому что то, как слаженно миланцы забегали по флангу и отдавали дальние передачи, впечатляет. "Интер" за весь матч нанес 11 ударов, но 5 из них были явными голевыми моментами - настолько опасными были контратаки "Интера".

Хави пробовал изменить игру заменами, но вряд ли они оказали решающее влияние, потому что "Интер", наверняка, и сам с удовольствием откатился в низкий оборонительный блок. Финальный отрезок получился особенно драматичным из-за постоянно меняющейся ситуации в счете, но глобально "Барса" снова пыталась пробить броню "Интера" любыми способами (ну, короче, опять навесы, да). Левандовски сделал дубль, однако сомневаюсь, что он сильно обрадовался этому, учитывая, что "Бавария" займет первое место в группе, а "Барселона" отправится покорять Лигу Европы.

Дальше стоит пройтись по перфомансам отдельных игроков:

  • Стоит отметить Рафинью, который вышел на своем родном фланге и за 60 минут выполнил 10 кроссов, но, вполне вероятно, ни одного точного - он даже на штрафном не смог перекинуть второго ближнего защитника. По WhoScored у него ни одного предпринятого(!) дриблинга, навесы шли в молоко, и в результате вопрос, а что он вообще делал на поле? Вообще не очень понятен смысл использовать Дембеле или Рафинью на неродном фланге, когда в запасе сидят голевая машина Фати и неголевая машина Торрес (которого зачем-то купили за 55 млн евро).

  • Вполне возможно, что "Барселона" выиграла бы этот матч, будь у нее центральные защитники, но с парой Пике-Гарсия далеко не уедешь. Пике косвенно виноват в первом голе, Гарсия напрямую виноват во втором, и тут можно не говорить об обрезе Бускетса или еще каких-то ошибках игроков выше, потому что такие ситуации неизбежны, и защитники как раз должны страховать в такие моменты.

Вашему вниманию предлагается следующая карта касаний - угадайте, кому она принадлежит?

Источник: WhoScored
  • Ответ: Роберт Левандовски, который крайне часто уходил на фланги, где от него было очень мало толку, так как он либо выполнял неточный пас, либо неточный навес (на кого? ведь его самого в штрафной нет). В его прямых обязанностях (прессинг, завершение атак) он был как всегда хорош, но зачем Хави дал указание (иначе это трудно объяснить) смещаться не очень понятно.

  • В "Интере" довольно трудно отметить кого-то индивидуально, так как они были хороши именно как команда, как слаженный механизм. Поэтому неожиданно можно похвалить Онану, который даже не привез, но при этом еще и топово играл ногами (последний гол родился именно с его дальнего заброса на Мартинеса + у него больше всех в матче продвигающих передач - 12).

По итогу, матч сложился таким образом, что все было завязано на реализации. Кто знает, если бы Аслани вышел раньше, то, может, "Барса" и выиграла бы. Забей "Барса" после дальнего удара или углового все тоже могло быть куда лучше для них, но этого не случилось. "Интер" провел качественные матчи, особенно учитывая их ресурсы, поэтому тоже заслужили пройти дальше. Но за "Барселону" обидно, потому что они не меньше заслужили это, но где-то невезение, где-то травмы, где-то судейские решения, и имеем то, что имеем.

Кстати, судьи - это отдельная тема, потому что то, что они творят поддается простому объяснению - наличие правила "явной ошибки арбитра" при использовании ВАР. Но как же это все плохо смотрится, когда не дают очевидный пенальти или не удаляют за грубейший фол (да, Дембеле). "Барселона" теперь будет бороться с "Арсеналом" за победу в Лиге Европы, а "Интер" постарается не отлететь хотя бы на стадии 1/8 (уже достижение для итальянских команд).

Можете подписаться на мой телеграм канал, где еще больше материалов о европейском футболе.