5 мин.

«Ливерпуль» выиграл Суперкубок Англии, играя более убедительно - у «Сити» были проблемы

Ура! Европейский сезон открыт, что не может не радовать. И начался он с матча двух лучших команд на данный момент - идеально. Правда, было видно, что команды были не сильно мотивированы, но тем не менее градус обсуждений этого матча довольно высок. Сразу можно сказать, что и Клопп, и Гвардиола решили не придумывать ничего нового и играли, не отталкиваясь от соперника. Интересного тактического плана не было ни с одной из сторон, что и показывает отношение тренеров к матчу. Клопп выставил классический по прошлому сезону состав с одной единственной оговоркой - Фирмино в центре нападения. Это легко объясняется необходимостью много и максимально эффективно прессинговать - Юрген предпочитал использовать Фирмино в матчах против "Сити", даже когда Жота был в лучшей форме. Пеп же решил ускорить адаптацию Холанда в команде и выпустил того в основе.

Первый тайм начался даже с небольшого перевеса "Ливерпуля" - был опасный удар Салаха, а также территориальное преимущество (к 15-й минуте владение "Ливерпуля" доходило до 62%, а счет ударов 5:2). Однако картина изменилась после гола Трента, который интересно разобрать поподробнее.

Он примечателен тем, как команда Клоппа использует принципы позиционного футбола. Начинается все как обычная позиционная атака, по ходу которой мяч приходит к Тренту, который (как настоящий плеймейкер) переключает направление атаки переводом на другой фланг:

Однако практически сразу Тьяго делает еще один перевод на другой фланг, где Салах принимает мяч и катит на свободного Трента.

Переводы с фланга на фланг являются одним из методов эффективного взламывания обороны в позиционных атаках, так как обороняющаяся сторона обычно создает плотность в зоне мяча, а перевод на другой фланг вынуждает ее перестраиваться, из-за чего в оборонительном блоке могут появиться свободные зоны. И после 2 переводов подряд Трент оказался полностью свободен на линии штрафной в хорошей позиции для удара. Да, гол бы, вероятно, не состоялся без рикошета о голову Аке, но сама атака, приведшая к моменту, заслуживает внимания.

Остальную часть матча уже "Манчестер Сити" владел мячом больше и пытался взломать оборону "Ливерпуля", что у них получалось с переменным успехом. А "Ливерпуль" оборонялся средним блоком в схеме 4-5-1, заставляя "Сити" взламывать этот блок.

Стоит отдельно отметить, что обе команды не стремились слишком агрессивно и высоко прессинговать. Возможно, это объясняется недостаточными физическими кондициями, а возможно - отношением к матчу. В любом случае "Ливерпуль" высоко давил лишь при розыгрышах "Сити" от ворот. Если команда Гвардиолы каким-либо образом проходила первую стадию прессинга, то "Ливерпуль" откатывался в средний блок и уже не пытался так активно отобрать мяч, просто ожидая ошибки от игроков "Манчестера".

"Сити" в первом тайме часто пробовал выйти из-под прессинга за счет переводов Эдерсона на крайних защитников, однако одна за одной передачи летели в аут - в итоге бразилец выбил 77% точности передач при 88% в среднем по прошлому сезону. Падение небольшое и вполне может объясняться набором игровой формы, потому что обычно Эдерсон выполняет точные передачи на любой вкус.

Индивидуально стоит отметить Де Брюйне и Бернарду - первый прекрасно проявлял себя в быстрых атаках, а второй помогал в развитии атак, часто опускаясь даже ниже Родри и протаскивая мяч. Но главной темой матча стало, разумеется, сравнение двух новичков - Холанда и Нуньеса. Холанд провел на поле весь матч и среди игроков основы меньше всех раз коснулся мяча, ударил по воротам 3 раза и запомнился попаданием в перекладину в ситуации, когда не забить было практически нереально. А Нуньес прекрасно вышел на замену - ударил по воротам 4 раза (больше всех на поле и это всего за полчаса), забил гол и заработал пенальти.

Сейчас очень удобно критиковать Холанда и восхвалять Нуньеса, но как же это тупо. Еще неделю назад все точно так же смеялись над уругвайцем из-за промахов в предсезонных матчах, а теперь все неожиданно поменялось. Одного матча, мягко говоря, чертовски мало, чтобы давать хоть какие-то оценки, тем более по их бомбардирским качествам в новых командах. Куда интереснее посмотреть, как именно они вписываются в стиль своих команд.

Холанд постоянно находился на острие, пробуя забегать за спину защитникам "Ливерпуля", но это не работало по 2 причинам: во-первых, он и его партнеры еще плохо понимают друг друга, из-за чего пасы в недодачу кажутся нормой, а во-вторых, он делал такие забегания почти всегда в одиночку. Слава Палагин в своем телеграм-канале упомянул, что критически не хватало открываний от Грилиша. Единственной реальной проблемой пока выглядит слабое участие в игре команды в пас (Фирмино, например, за 60 минут сделал в 2 раза больше точных передач, чем Холанд за весь матч - 14 против 7). Но этот компонент будет улучшаться по ходу его адаптации в "Сити".

Нуньес же вышел на 60-й минуте вместо Фирмино - специально под контратаки. "Ливерпуль" уже практически не прессинговал, больше защищаясь позиционно, поэтому Клопп решил, что Нуньес будет полезнее в таком сценарии. Дарвин должен был продавливать защитников и делать рывки за спины, используя пространство в полуфлангах. Это получалось хорошо и привело к выходу один на один, который уругваец, кстати, не реализовал. Также он трижды хорошо сыграл головой - сначала ударив в руку Диаша в моменте с пенальти, затем забив гол, и в последний раз опасно пробив с углового. У Клоппа появился полноценный игрок, на которого можно навешивать с еще большей эффективностью. Однако он пока не прошел проверку прессингом - остается вопрос, будет ли он хотя бы пытаться бегать столько, сколько это делает альтруистичный Фирмино.

Резюмируя, могу сказать, что "Ливерпуль" смотрелся немного более убедительно в оба отрезка матча - первый увенчался голом Трента, а второй предполагал контратаки, очень удобные "Ливерпулю". "Сити" же не достаточно успешно взламывал оборону "мерсисайдцев", хотя шансы забить также были, и один гол даже был отменен. Холанд смотрится пока что довольно инородно в атаках "Манчестера", однако первый относительно серьезный соперник в АПЛ будет только в 7-м туре ("Тоттенхэм"), поэтому еще есть время на интеграцию. Ну и Гвардиола может считать, что это просто был очередной предсезонный матч.

Можете подписаться на мой телеграм канал, где еще больше материалов о европейском футболе.