4 мин.

«Реал» - короли хаоса, победа над «Челси» - олицетворение их философии

"Реал" сенсационно вынес "Челси" в гостях благодаря хет-трику от Бензема. Стоит сначала немного обозначить основные аспекты матча, а затем погрузиться в тему заголовка. Оба тренера не удивили составами: Анчелотти выпустил справа работоспособного Вальверде, а Тухель вместо Алонсо поставил в состав Аспиликуэту. И хотя можно было ожидать довольно унылой игры от "сливочных", как в первом матче с "ПСЖ", Анчелотти решил не повторять ошибок и сыграл не настолько оборонительно.

"Челси" прессинговал довольно высоко, а "Реал" специально выманивал их в прессинг, чтобы за счёт индивидуальных скиллов игроков пройти его и организовать опасную контратаку. Получалось это не часто, но невероятно опасно. Пример тому - перекладина после удара Винисиуса. Голы также пришли из быстрых атак: в первом случае Винисиус разогнался после стеночки и обогнал Кристенсена, а Бензема замкнул подачу, находясь в полнейшем одиночестве. Второй гол - обычный навес, но Бензема отклеился от Тьяго Силвы и бил фактически без сопротивления.

Когда к 25-й минуте ведешь 2:0 смысла лезть вперед нет, тем более когда ты - "Реал Мадрид". Остальная часть матча - попытки "Челси" отыграться, Тухель пытался влиять на матч заменами, но нельзя сказать, что они сработали (разве что Ковачич смотрелся очень хорошо). 3-й гол показал нервы "Челси", потому что в обычной ситуации Менди бы вряд ли ошибся с пасом на 5 метров. И это плохо, ведь перерыв - шанс на перезагрузку и обретение уверенности, а "Челси", такое ощущение, вышел после него ещё более загруженным.

Стоит поговорить о том, какие принципы руководят мадридским клубом, потому что они уникальны. Это ни в коем случае не структурный топ-клуб современного типа, где есть четкая система игры и даже какая-то философия. Но в то же время это и не беспорядок, царящий в "Эвертоне" или "МЮ", когда команда не имеет своей идентичности.

"Реал" - это короли контролируемого хаоса. Им не нужно много моментов, чтобы выиграть матч, им плевать на статистику и позиционную игру. В "Реале" каждый может оказаться где угодно, но не потому что им так сказал тренер или они это отрабатывали на тренировках. Просто Алабе может захотеться пойти в атаку - игроки обладают свободой действий, свободой творить. И это своего рода искусство, потому что натренировать то, что они делают очень трудно.

Вот для примера ситуация позиционной атаки из этого матча:

Винисиус оказался на правом фланге, Карвахаль в центре нападения, его зону страхует Вальверде, при этом игроки посылают правила позиционного футбола, находясь вчетвером на маленьком пятачке

Победа над "ПСЖ" также прекрасно вписывается в данный образ, ведь "Реал" был лучше всего 30 минут из 180, но им этого вполне хватило, потому как Бензема захотел и выдал несколько гениальных эпизодов. Достаточно было пары полумоментов, чтобы превратить заведомо проигрышный матч в блестящий триумф. И это отдельное умение, которое вряд ли возможно развить через тренировки. Игра по счёту и дикая самоуверенность - часть философии "Реала", которая и обеспечивает им постоянное нахождение на вершине. Анчелотти даже не надо было ничего делать, достаточно не мешать игрокам и корректировать направление игры.

Однако такой стиль куда рискованнее, чем футбол Гвардиолы или Клоппа, так как полагается на мастерство игроков и их способность реализовать свои скиллы, причём это не подкрепляется системой. В случае индивидуального провала страховать будет некому (вспоминаем, например, недавние фейлы Варана). Но в Мадриде собраны игроки экстра-класса с соответствующим характером, что и обеспечивает успех.

И тут надо заметить то, насколько вышеизложенные принципы подходят Килиану Мбаппе. Француз может и любит решать исход матча в одиночку - как в первом матче с "Реалом" в 1/8 или последнем матче чемпионата, где поучаствовал во всех 5 голах команды. Он прекрасно включается в отдельных эпизодах и реализует свои моменты, при этом у него есть химия с Бензема. В "ПСЖ" он не выиграет ни Лигу Чемпионов, ни Золотой Мяч, поэтому переход в "Реал" кажется безальтернативным.

А Бензема можно восхищаться бесконечно, потому что хладнокровие и рутинность, с которыми он штампует голы, поражают. Такое позднее раскрытие и перевоплощение в главного бомбардира команды достойны восхищения и Золотого Мяча (особенно на фоне спада Салаха).

Шансы у "Челси", конечно, не потеряны и в теории отыграть 2 мяча вполне реально, но фундаментальная ментальная разница между командами заставляет сомневаться в возможности этого сценария. "Реал" - явный фаворит этой пары, а вот дальше, в полуфинале, их будет ждать настоящее испытание, потому что одной гениальности Бензема может не хватить.

Можете подписаться на мой телеграм канал, где еще больше материалов о европейском футболе.