4 мин.

Франция вырвала победу в нервном матче с Испанией. Краткий разбор матча

Финал Лиги Наций выдался невероятно жарким и волнительным. Французы второй матч подряд пропускают первыми, но отыгрываются, а Испания, как и на Евро, выглядела не хуже (а то и лучше) соперника, но проиграла. Тренеры не стали мудрить с составами и внесли лишь небольшие изменения. У Испании - на место Пау Торреса вышел Эрик Гарсия, а вместо Коке вышел Родри. Дешам, в свою очередь, выпустил Тчуамени вместо Рабьо и Кимпембе на место Люки Эрнандеса.

Команды выдали 2 абсолютно разных тайма: первый получился очень закрытым и просто скучным (3 удара в сумме), в то время как во втором действительно чувствовалась интрига и борьба за трофей. В первые 10 минут 1 тайма шла борьба за территорию, но Испания, как и следовало ожидать, постепенно забрала мяч себе. В целом, многое свелось к противостоянию игроков в центре, так как в полузащите схемы команд (5-2-1-2 у французов и 4-3-3 у испанцев) отлично налагаются друг на друга, то есть у каждого есть персональный оппонент и обе команды использовали это в прессинге.

Испанцы старались задавать темп, но играли довольно осторожно, переводя свои атаки на фланги (так как французы очень неплохо перекрывали центр), где старались комбинировать и подавать в штрафную. Однако из этого мало что получилось, особенно в 1 тайме. Запомнился Ферран Торрес, который пытался обыгрывать на дриблинге Тео Эрнандеса один в один и делать прострел на Ойарсабаля, который стабильно оказывался один против 2, а то и 3 защитников. Команда Дешама пыталась найти счастье в контратаках, но испанцы шикарно действовали в контрпрессинге, что еще раз показывает, что Испания демонстрирует наиболее клубный футбол среди сборных.

Начало второго тайма (до первого забитого гола) продолжило тенденции первого (3 удара, отсутствие моментов). Однако после отменной контратаки, в которой испанцев спасла лишь штанга, команда Луиса Энрике сама помчалась вперед. Благодаря радиоуправляемому пасу Бускетса (кто бы сомневался) и неуклюжей игре Упамекано Ойарсабаль размочил счет. Правда не долго музыка играла, и практически сразу Бензема забивает шедевральнейший закрученный в дальнюю девятку гол. Удивительно, что Симон просто смог коснуться мяча! Ощущение, что это пока самый красивый гол этого сезона. Франция при Дешаме в атаках выезжает во многом за счет мастерства и взаимопонимания атакующих звезд, и это работает при должной игре в обороне (чего как раз не хватило на Евро). А когда Бензема в такой форме, у тебя автоматом +1 гол.

После обмена голами началась самая интересная часть матча. За последние полчаса команды нанесли 20 ударов на двоих и несколько убойных моментов. По мере уставания игроков у обеих команд появлялись все большие дыры в центре поля, что и послужило основным источником моментов на этом отрезке. Особенно Франция страдала от этого, ведь Погба и так не отличается самоотдачей в обороне, а Гризманн все-таки не защитник - что вынудило сесть еще ниже, что позволило Испании лучше вести игру через центр, постоянно переводя мяч с фланга на фланг, тем самым растягивая оборону французов, игравших по узкой схеме.

Однако решающим фактором стал гол Мбаппе (довольно странный, учитывая явный офсайд, но оставим пока это), который был очень полезен, делая рывки за спину и хорошо открываясь весь матч. В принципе, испанцы неплохо закрывали его на протяжении игры, но полностью закрыть футболиста уровня Мбаппе, пожалуй, невозможно. Но и нельзя забывать про Гризманна, который, несмотря на кажущуюся пассивность, сделал 3 ключевых передачи и проделал огромный объем оборонительной работы.

Заключительный отрезок матча (после гола Мбаппе) остался за командой Энрике по понятным причинам. Испания стала еще интенсивнее и резче, вследствие чего имела 2 стопроцентных момента (после углового и подачи в штрафную) - в обоих спас Льорис.

По итогу можно сказать, что многое решили индивидуальные перфомансы отдельных футболистов, что вполне свойственно на уровне сборных 1 эшелона - у Испании в принципе нет таких звездных игроков атаки (а сегодня не было даже Мораты и Жерара Морено). Хотя испанцы пытаются компенсировать это командным взаимодействием, у них недостаточно каких-то неожиданных действий на классе. Даже Бельгия за один тайм забила 2 неочевидных момента за счет как раз таки мастерства лидеров. А Франция показала гораздо более сильную игру по сравнению с полуфиналом, так как была активна с первых минут матча и играла более осмысленно в прессинге. Справедливым результатом все-таки выглядит ничья и перевод в доп. время, но все сложилось так, как сложилось - нельзя сказать, что команда Дешама была хуже, поэтому поздравляю их с заслуженной победой. А Испания продолжит развиваться и попробует побороться за ЧМ, что вполне им по силам.

Можете подписаться на мой телеграм канал, в котором еще больше моих мыслей и заметок о европейском футболе https://t.me/eurofootballnotes