3 мин.

Гвардиола вернулся к истокам, а Лэмпард все больше теряется

Заметка о главном матче 17 тура АПЛ.

Вчера, 3 января 2021, "Сити" разгромили не по счёту, но по игре (как это с ними обычно и бывает) мёртвый "Челси". Касательно клуба из Манчестера, примечательно, что Гвардиола вернулся к тактике своих чемпионских сезонов, когда вингеры создают ширину - в этом матче правоногий Стерлинг справа и левоногий Фоден слева, - а восьмёрки делают рывки в опорную зону соперника - Гюндоган был шикарен в этой роли в конкретном матче. Кроме того, позицию ложной девятки, как и в Барселоне, занимает главный игрок команды - Де Брюйне. Это интересное, подчеркиваю, временное решение проблемы реализации, потому что Стерлингу и Жезусу такое дело доверять, как мы поняли, нельзя. Фулбэки не должны задавать ширину и участвовать в атаке (в чем крайние защитники у "Сити" крайне не сильны), а вместо этого создают структуру владения, выбирая в зависимости от ситуации на поле идти в центр или оставаться на фланге. Также интересна в контексте этого матча роль Бернарду Силвы, который вышел на позиции восьмёрки, но иногда он смещался на фланг, меняясь позициями с Канселу, а иногда опускался вторым опорником в пару к Родри. В целом, почти все игроки команды Гвардиолы сыграли отлично, за исключением Родриго, который много ошибался, пару раз ужасно обрезался, в обороне также проигрывал личные дуэли.

Но все это сработало благодаря не только продуманному плану Пепа, но и ужасной игре "Челси". Про "Челси" невозможно написать ничего хорошего, потому что они были плохи в каждом компоненте игры. На начальном этапе матча тёмно-синие даже больше владели мячом, но из-за отсутствия внятной структуры позиционных атак не могли ничего создать - владение было стерильным. Все скатывалось к проходам по флангам и навесам (интересно на кого?), но в штрафной не было ни Жиру, ни Абрахама. Точно так же не работали и контратаки, ведь они работали по такому же принципу - забросы на Вернера, которого зачастую некому было поддержать. Прессинг "Челси" был плох из-за создания огромных разрывов, которыми отлично пользовался Де Брюйне и которые не в силах был закрыть один единственный Канте.

Отличительный момент этого матча - это интенсивность прессинга обеих команд, обе по PPDA набрали по 13 баллов, что говорит нам о том, что команды не очень активно прессинговали друг друга и чаще сразу садились в оборону, не пытаясь забрать мяч на чужой половине поля. Возможно, это также обусловлено ходом матча, ведь "Сити" быстро забил 3 мяча и мог позволить себе играть на контратаках.

Данное противостояние интересно еще и тем, что после матча Гвардиола и Де Брюйне в один голос заявили, что вот такими матчами и выигрывали чемпионство. Возможно, это еще одна перезагрузка как самого Гвардиолы, так и его игроков; возможно, так он мотивирует их, но этим все, как мы видим, не ограничивается. Возвращение к истокам - это может быть ключевым решением этого сезона для "Манчестер Сити", который в последнее время критикуют за несодержательную игру в атаке. В свою очередь, Лэмпард все больше плывёт, не видно никаких подвижек в сторону создания цельной системы, в которой нуждается не только он, но и его ключевые игроки (Вернер, Хаверц). В прошлом сезоне мы восхищались ходами Лэмпарда под конкретных соперников, в этом же - пока только разочарование.