13 мин.

Тяжёлая судьба Джаки: Родители бежали от войны! Почему мог закончить карьеру в 16? Как Артета изменил Гранита?

Для любителей ютуба - ссылка на классное видео по тексту!

Телеграм-канал «Ленивый Озил».

27 октября 2019 года. Стадион “Эмирейтс”. 61-я минута матча “Арсенал” - “Кристал Пэлас”. Команда Эмери по ходу встречи ведет 2:0, как вдруг упускает преимущество. Главный тренер решается на замену и убирает с поля капитана, который в гневе посылает фанатов, прикладывает ладонь к уху, срывает с себя футболку и уходит в подтрибунное помещение… Этим капитаном тогда был Гранит Джака. Спустя 3,5 года он вернет клуб в Лигу чемпионов, остановится в шаге от титула АПЛ и станет любимчиком болельщиков. Но до этого ему еще предстоит пройти очень трудный путь…

Тяжелое детство.

Итак, перенесемся в конец 80-х годов прошлого столетия. Родители Джаки тогда еще даже не мечтают о ребенке, их главная цель – обрести спокойную жизнь и побыстрее уехать из Косово, в котором нарастали беспорядки. В один момент эмиграцию пришлось отложить на 3,5 года. Будущий отец Джаки получил тюремный срок за участие в студенческой демонстрации против коммунистического режима. В 1990 году, когда мужчина вышел на свободу, пара поняла, что медлить нельзя и в спешке покинула страну. Изначально они планировали перебраться в Швецию, но окончательно обосновались в созвучной Швейцарии. Друзья албанцы приютили их на время. Спустя год пара нашла себе постоянное жилье в Базеле, почти сразу у них появился старший сын Таулант, а спустя 18 месяцев в 1992 году на свет появился Гранит Джака. Семья очень долго не видела родственников, но зато была в безопасности. Сам Гранит позже рассказывал: “Бабушку и дедушку я впервые увидел в 12 лет”.

Несмотря на то, что разница у братьев составляла 1,5 года, их нередко считали близнецами. Во-первых, они действительно похожи. Во-вторых, в детстве мама постоянно покупала им одинаковую одежду. Братья были неразлучны. В пять лет Гранит вместе с Таулантом пришли в “Конкордию Базель”. Спустя два года они уже играли в основной академии “Базеля”. Всё шло своим чередом, братья вместе развивались… пока в 2008 году Гранит не порвал крестообразную связку. Травма дополнилась еще и повреждением мениска. Казалось, футбольной карьере пришел конец. Но спустя долгие месяцы реабилитации младший Джака все-таки перетерпел и вернулся на поле. Позже он сам рассказывал: “Из-за травмы я серьезно думал закончить с футболом и сосредоточиться на учебе”. Восстановившись после повреждения, Джака в 2009 году поехал с молодежной сборной Швейцарии на Чемпионат мира. Там отыграл все матчи, забил один гол и увез домой трофей. Спустя год Гранит дебютировал в основном составе “Базеля” и сразу забил. Это был матч квалификации Лиги чемпионов против “Дюбрецена”. К слову, старший брат за основу дебютировал только спустя два месяца.

start.ru

РЕКЛАМА•18+

Финальный сезон сериала «Новенькие» уже на START!

Реклама 18+

Путь в “Арсенал”.

Уже в 18 лет Джака стал чемпионом Швейцарии. В дебютном для себя сезоне он откатал 29 матчей во всех турнирах и успел показать себя как в Лиге Европы, так и в Лиге чемпионов. После мощного старта Гранит получил кучу комплиментов и сравнения с самим Бастианом Швайнштайгером. А клуб предложил молодому футболисту новый контракт сроком на пять лет! Уже в следующем сезоне Джака станет основным игроком состава и впервые сыграет в плей-офф Лиги чемпионов, вместе с ним “Базель” повторит и успех в чемпионате. Несмотря на долгосрочный контракт, от интереса клубов из топ-5 лиг было не отбиться. Швейцарцы понимали, Джаку скоро заберут. И уже летом 2012 года за ним пришла “Боруссия”. Полузащитник переехал в Германию за 8,5 млн евро. 

В Германии первый сезон для Джаки выдался скомканным. Если поначалу он спокойно играл в старте, то вот в конце уже сидел на скамейке. Летом 2013 ходили слухи, что швейцарец может перейти в другой клуб, но Гранит остался. Наш герой впитал в себя все требования Люсьена Фавра и вернулся в основу. Под руководством французского специалиста Джака прогрессировал. Вместе с ним из вялого середняка в ощутимую силу стала трансформироваться и сама “Боруссия”. Клуб в сезоне 13/14 финишировал в первой шестерке, а Гранит впервые в карьере отыграл более 2000 минут в чемпионате. Следующий сезон стал для Джаки по-настоящему мощным. Уже в его начале швейцарец получил обновленный контракт сроком на пять лет с прописанной суммой отступных в 30 миллионов евро. Также Джака был задействован больше, чем в 90% матчей. Причем несколько недель ему пришлось играть со сломанным ребром. За самоотдачу, характер и качество Фавр наградил 22-летнего полузащитника капитанской повязкой. “Боруссия” тогда во главе с Джакой забрала бронзу Бундеслиги – это был лучший результат клуба в 21 веке! Ну а еще стоит отметить, что в том чемпионате Гранит оформил фирменные 10 желтых карточек, всего за карьеру у него 6 сезонов с таким набором горчичников. В сезоне 15/16 Джака вернулся в Лигу чемпионов, отыграл кучу матчей в основе, затащил “Боруссию” по итогам сезона в топ-4 и впервые в карьере получил прямую красную карточку! Вместе со сборной Швейцарии Гранит поехал на Евро-2016. Там впервые за долгое время он воссоединился с братом на футбольном поле. Дело в том, что в 2011 году старший сделал выбор в пользу Албании, а младший остался верен Швейцарии. Эти две сборные попали на турнире в одну группу. Команда Гранита оказался сильнее, а за сыновьями на трибуне наблюдала мама, которая была окутана в символику двух стран. Спустя несколько месяцев братья снова встретятся на поле, но в этот раз лицом к лицу их сведет Лига чемпионов.

Как попал в “Арсенал” и поразил всех дальним ударом.

После Чемпионата Европы Джака отправился в расположение “Арсенала”. Арсен Венгер активировал сумму выкупа у “Боруссии” и забрал себе полузащитника. Если вы спросите, с чем ассоциируется Джака в “Арсенале”? То у большинства будет стандартный ответ: голы дальними ударами (тот самый Джакабум) и желтые карточки. И ведь всё именно так. В своем первом официальном матче за “пушку” Гранит вышел на замену и получил желтую карточку! А его дебютный гол – это сочнейший удар под перекладину в ворота “Халл Сити” с 30-и метров!

Спустя всего четыре дня Джака снова расчехляет пушку. Идеальный наклбол в ворота "Фореста": мяч несколько раз меняет направление, вратарь не понимает, как реагировать и пропускает.

Спустя еще месяц Джака получает свою первую красную карточку в “Арсенале”, а в январе 2017 года – удаляется второй раз за сезон. Тем не менее в Премьер-лиге швейцарец отыграет 85% матчей, под конец завалит еще один лонгшот, тем самым прервет 25-матчевую серию МЮ без поражений, и выиграет с командой Кубок Англии, а после – и Суперкубок, где отдаст ассист на Колашинаца! Компанию 16/17 годов “Арсенал” завершит на 5 месте в Премьер-лиге и впервые за долгое время не сыграет в Лиге чемпионов. Для Джаки тот розыгрыш ЛЧ пока так и остается последним. В прощальном сезоне Арсена Венгера Гранит отыграет все 38 матчей в АПЛ, выбьет фирменные 10 желтых за сезон, ни разу не удалится и завалит несколько красивых голешников. Например, вот такой невероятный наклбол в безумном матче с  “Ливерпулем”, который тогда закончился ничьей 3:3. Или же коварный удар низом для Доннаруммы с 25-и метров в ⅛ финала Лиги Европы.

По итогам того сезона “Арсенал” снова не попадет в Лигу чемпионов и остановится в шаге от финала Лиги Европы. Дедушка Венгер уйдет на пенсию, а его место займет мастер по работе со средними командами – Унаи Эмери. В первый год под руководством испанца “Арсенал” до последнего боролся за попадание в Лигу чемпионов, но в концовке все разбазарил. Завалив финиш в чемпионате и опозорившись в финале Лиги Европы. Джака при Эмери был стабильным игроком старта, особо не жаловался и даже капитанил. Он снова продолжал быть стабильным – несколько сочных лонгшотов и 10 желтых за сезон. Из красивых голов Гранита под руководством Эмери можно вспомнить этот идеальный штрафной в ворота “Ньюкасла”.

Или как швейцарец снял паутинку с ворот “Кристал Пэлас”, это тоже, кстати, прямой удар со штрафного. Ну и как же не вспомнить про любимчика Джаки – Давида Де Хеа. Гранит зарядил свой фирменный наклбол, а кипер “Ман Юнайтед” в шоке от увиденного упал на колени.

Тем не менее второй сезон под руководством Эмери для “Арсенала” пошел так же мрачно, как и закончился первый. Унаи потерял контроль над командой, еще в финале Лиги Европы поругался с Озилом, а осенью 2019-го лицезрел тот самый перформанс от Джаки, который остро отреагировал на свист фанатов в игре с “Кристал Пэлас”. Через месяц после того эпизода испанец был отправлен в отставку, но давайте вернемся к нашему герою.

Влияние Артеты и преображение.

Итак. Джака у нас парень горячий, что косвенно подтверждает количество в его активе желтых карточек. В одном “Арсенале” у него их больше 70-и. Да даже без цифр видно, как эмоционален на поле Гранит. Еще на чемпионате мира в России он схлопотал штраф за бурное празднование. Завалил пушку в ворота Сербии и показал орла трибунам. Вспоминаем, откуда родители Джаки и за какую сборную выступает его брат – получаем политический скандал. Полузащитник тогда отделался штрафом в 25 швейцарских франков.

Теперь переносимся на полтора года вперед на стадион “Эмирейтс”. Тот самый эпизод, о котором мы проговорили в самом начале. Замена, гул и свист фанатов, понимание, что это конец… Спустя время Джака вспоминает:

“Обычно в нашей семье мы никогда не молчим, нам нравится общаться, мы любим шутить. Но тогда это был первый раз, когда всю дорогу от стадиона до дома никто не проронил ни слова. Первым молчание нарушил отец. Он сказал: “Пора уходить”. Тогда я понял, что это единственное правильное решение”.

После этого эпизода Джака лишился не только капитанской повязки, но и места в стартовом составе. Зимой он планировал уйти. Клуб готов был расстаться, и ведь уже все было почти согласовано с “Ромой”... как вдруг всё изменил Микель Артета. Испанец провел с футболистом несколько личных встреч и убедил его остаться. Сам Джака позже скажет: “Артета встряхнул меня и наградил вторым шансом. Он дал понять, что доверяет мне. Если бы не Микель, меня бы уже давно не было в “Арсенале”. Обычно я трачу много времени на принятие подобных решений. Я разговариваю со всеми, кто меня окружает, но в тот день я нарушил свои собственные правила. Я сказал Микелю: “Хорошо”. Я позвонил своей жене и родителям и сказал: “Мы остаемся. Распакуйте чемоданы, это новый вызов. Либо вы со мной, либо я сделаю это один”. Вместе с Микелем Джака снова принесет фанатам “Арсенала” радость, выиграв Кубок и Суперкубок Англии. А когда кресло под Артетой закачается, Гранит станет одним из тех, кто вытащит тренера из тяжелой ситуации. Все же помнят тот осенне-декабрьский отрезок без побед. Когда чуть ли не каждый фанат кричал: “Артета аут”. Но все изменилось после матча с “Челси” 28 декабря 2020-го. Микель в тот момент доверил молодым пацанам, которые резво побежали. Но ведь одним из героев тогда был именно Гранит, который в своем стиле красиво положил со штрафного в ворота Менди и заткнул хейтеров.

Дальше Джака прогрессировал вместе с Микелем. Всё это время он был основообразующим игроком команды. Венгер и Эмери любили Гранита за его пас, он был отличным разыгрывающим. Артета почти все время использовал Джаку в таком же амплуа, но только не в последнем сезоне. Тогда-то швейцарец и засверкал. Микель заставил его играть выше, чаще врываться в штрафную и образовывать убийственный треугольник с Мартинелли и Зинченко.

Джака не то чтобы поменял позицию, он изменил свои функции на поле. Стал реже пасовать ради паса. Количество передач по сравнению с сезоном 17/18 резко сократилось. Если при Венгере было в среднем 88 за матч, то в прошедшем сезоне – 50. Также Джака перестал страховать крайних защитников – теперь страховали его. В связи с чем уменьшилось количество фолов и желтых карточек. Это был его самый дисциплинированный сезон в Англии, всего 4 желтых в чемпионате. Также впервые в карьере наш герой отыграл за сезон более 3000 минут в лиге.

Стоит отметить, что у Гранита увеличилось количество ударов из штрафной. Если в среднем за прошлые сезоны было 0,2 удара за игру, то в недавнем – 0,8. Благодаря этому случился самый результативный сезон в карьере Джаки: 9 голов и 7 ассистов во всех турнирах. Не обошлось и без подарка для Де Хеа. Снова лонгшот, снова без шансов для кипера “Юнайтед”. Гранит празднует, а фанаты поют про него песню. В последнем для себя сезоне в “Арсенале” он вернул себе их любовь. Кстати, о любви…

Семья.

Джака безумно любит свою жену Леониту. Он посвящает ей голы, отправляя жестом сердечко и воздушные поцелуи на трибуны. Пара познакомилась в Германии в 2015 году, в 2017 они сыграли свадьбу. “Золотой мяч – это чудо, золотая жена – это рай”, – так Джака описал свои отношения с супругой. У футболиста, кстати, есть две дочки. Самой старшей – 4 года. Это именно из-за нее Гранит забавно праздновал голы в концовке сезоне, прикладывая ладонь к кончику носа.

По слухам, именно из-за семьи футболист решил покинуть “Арсенал”. Жена захотела более спокойного и привычного климата. Несмотря на то, что Джака подобные домыслы опроверг. Нельзя исключать, что это могло быть, возможно, дополнительным фактором для переезда.

Итог.

Чем нам запомнится Джака? У каждого будут свои ассоциации. Кто-то будет с теплотой вспоминать его дальние удары, кто-то – эмоции и самоотдачу, кто-то – глупые желтые и красные карточки. В любом случае Гранит навсегда останется в памяти фанатов “Арсенала”. У каждого тренера он был стабильным игроком основы. Таких персонажей невозможно вычеркнуть из истории. А если вы еще злитесь на Джаку из-за его грубой игры, то я предлагаю закончить текст его же цитатой: “Когда я вижу, как кто-то другой делает подкат на грани и остается на поле, то сразу начинаю думать: “А что было бы, если б на его месте оказался я… Меня бы сразу удалили”.

Не забывайте подписываться на телеграм-канал «Ленивый Озил»!