2 мин.

Зинченко – главная атакующая опция «Арсенала». Почему он спокойно может играть в полузащите?

Мы уже все привыкли, что Саня – это гибридный фулбек, смещающийся в центр поля при владении. Но он не просто ещё одна функция в полузащите, Зинченко является ключевым игроком команды по движению мяча в атаку.

На пикче ниже – игроки с наибольшим количеством прогрессивных передач в этом сезоне АПЛ. Фернандеш отдал больше всех пасов вперёд – 108, но он и по проведенным минутам на поле лидер (1080).

Если учитывать значение на каждый матч, то здесь всех разрывает Зинченко. В среднем за игру он отдаёт больше 11-и продвигающих передач. У того же Бруно этот показатель равен 9-и, у Родри – 10,5.

А что если сделать Зинченко полузащитником?

Главная фишка Зины – спокойствие под прессингом. Да, он может разок ошибиться в передаче, но это нормально, когда ты постоянно под давлением. В большинстве же случаев, он классно разбивает прессинг оппонента в центре поле. Александр не боится играть в окружении соперников и умеет разруливать такие ситуации.

В этом его отличие с Райсом – Деклан пока не готов к такой смелой игре. В матчах «Арсенала» он нередко опускается глубже, чтобы спокойно принять мяч, избегая жёсткого прессинга. Хотя в топе по продвигающим передачам англичанин тоже есть – 79 в целом и 6,93 в среднем за матч. Но опять же, Райс не так комфортно чувствует себя под давлением, ему проще опустится и на спокойняке завести атаку.

Главная проблемы Зинченко – нестабильность. У него лишь 668 минут на поле – травмы и разные болячки его сильно напрягают. Но когда Зина готов и заряжен – это мощнейшая карта в рукаве Артеты.

Учитывая влияние Александра на полузащиту, хотелось бы как-нибудь увидеть его именно в центре поля. Тем более Микель уже успешно несколько раз использовал Томиясу на позиции левого защитника, который способен выполнять гибридную роль. С Зинченко они не будут мешать друг другу, потому что функционал японца немного отличается. Если Саня идёт в центр и разбивает прессинг, то вот Томи больше подключается к атаке и забирает себе полуфланг.

Артета хочет сделать «Арсенал» непредсказуемым. Думаю, на использование Зинченко конкурентно в полузащите было бы интересно глянуть.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Ленивый Озил» – там еще больше про АПЛ и «Арсенал».